<<вернуться к списку

Комбат

«Вечная слава гepoям, павшим в боях  за свободу и независимость нашей Родины» - так заканчивались приказы Верховного Главнокомандующего в годы Великой Отечественной войны. Эти слова высечены на мраморном обелиске, установленном на братской могиле воинов, павших смертью храбрых в городе Старая Русса Новгородской области.

Здесь вечным сном спит комбат бывшего 1276 стрелкового полка 384 Сибирской стрелковой диви­зии старший лейтенант Михаил Никитович Огуреев.

Его стрелковый батальон получил боевое крещение в августе 1942 года на Северо-Западном фронте у де­ревни Гриднино. Три дня стрелковый полк сдержи­вал натиск немецких танков и пехоты. Михаил Огуреев с остатками своего батальона стянул на себя силы гитлеровского полка. Но под напором превосходящих сил противника он и другие части дивизии вынуждены были отойти за реку Полисть. За этот бой ком­див вручил самоотверженному комбату Огурееву медаль «За отвагу». Обстановка была крайне напряженной. Комдир отдал приказ: форсировать реку Ловать и взять опорный пункт противника - деревню Черенчицы. Ровно в половине шестого утра ударила наша артиллерия. Только тридцать минут длился огневой налет, но был он исключительно сильным. Взлетали на воз­дух вражеские пулеметные гнезда, блиндажи и траншеи. Прозвучал сигнал атаки. Пригибаясь к земле под разрывами снарядов, сибиряки форси­ровали по льду реку и вплотную подошли к вражеским траншеям. Гитлеровцам не было дано ни одной минуты, чтобы прийти в себя. Снаряды рвались в глубине оборо­ны противника, а в

траншеях уже кипел рукопашный бой. Метр за метром расширялся зах­ваченный плацдарм на западном берегу. Освободили деревни Черенчицы, Коромыслово, Кобылкино.

Придя в себя, враг постарался во что бы то ни стало вернуть населенные пункты. Он бросил на это авиацию, танки и перешел в наступление. Я не стану рас­сказывать об этом бое. Он описан во фронтовой листовке, которую хранит дочь М.Огуреева - Светлана Ми­хайловна Бачурина.

«У деревни Коромыслово гремел жестокий бой. Семь раз контратаковали немцы, пустили в ход танки, но успеха не добились. Попытка врага сбросить десантников разбилась о железную стойкость сибиряков комбата Огуреева, лейтенанта Солнце, сержантов Осипова, Точкова, красноармей­цев Мохова, Дерюгина, Васильева и других...»

Наверное, и сейчас на старой военной карте можно отыскать деревню Бологижа под Старой Руссой. В феврале 1943 года она стала ареной жестоких боев. Деревня была разбита...

На ее месте выступали лишь остатки печных труб да тянулись линии вражеских траншей. Весь передний край был заминирован, опутан колючей проволокой. Этот пункт сильно укрепляли. За деревню велись ожесточенные бои.

Пользуясь складками местности, батальон Огуреева сосредоточился на рубеже атаки. После артподготовки поднялась в атаку пехота. Но сразу же была накрыта плотным огнем противника. Батальон нес потери, но роты упорно продвига­лись вперед. Раненные, способные держать оружие, огнем поддерживали товарищей.

Воины ворвались на окраину деревни. Враг цеплялся за каждый выгодный рубеж, но не смог выдержать натиска наших бойцов. И стал отходить. Это была последняя боевая задача, которую гвардейцы Огуреева выполнили под командованием своего командира. В бою Михаила Никитовича, шедшего в первых рядах атакующих, сразила пуля.

Неузнаваемо изменились и похорошели деревни Старорусского района. Вы­росли новые поколения людей. Но память об ог­ненном лихолетий живет и по сей день в каждом из нас.

Н.Ф.ФАЛИЧЕВ,

п.Пола Парфинского р-на,

Новгородская область
Искитимская газета, 2003 г.