<<вернуться к списку

Солдатский вальс-чечётка

Вглядитесь в эту фотографию. Это не строевые учения. Было бы странно, если бы они проходили под аккомпанемент баяна.

Фото прислал Николай Степанович Батурин. Это он сидит на стуле с музыкальным инструментом. А его товарищи А. Балашов (тоже искитимец) и Г. Макеев исполняют вальс-чечетку с винтовками. Наверное, кто-то удивится: когда на вой­не было время танцевать? А как же Василий Теркин, который прошел с гармошкой по всем фронтам? Но речь не о нем. Более того, на фотографии еще мирные дни.

Призвали Николая Степановича в армию перед самой войной. Его стрелковый полк дислоцировался в Рубцовске Алтайского края. После карантина направили Николая учиться в полковую школу. Так получилось, что среди курсантов он был единственным баянистом. А раз так, получил приказ участвовать в художественной са­модеятельности. В свободное от воинских занятий время его место было в клубе. Под баян курсанты пели, плясали, ставили сценки, танцевали. И неред­ко выступали на смотрах художественной самодеятельности дивизии.

Весной 1941 года все подразделения выехали в летние лагеря в "Сухой лог" под Барнаулом. 22 июня был выходным днем. Кто-то занимался спортом, кто-то пел. Словом, отдыхали. И вдруг сообщение: война. Все подразделения ста­ли готовиться к отъезду. В вагоны свозилось все: снаряжение, обмундирование, техника. Батурин, естественно, взял с собой баян.

...Эшелон шел на запад, на фронт. Когда стали подъезжать к Искитиму, так и хотелось ему сообщить матери, что сын в родном городе. Через знакомую женщину передал маме свои часы. Но к поезду она, все же, не успела. Эшелон был уже далеко.

Под Москвой его полк простоял около суток. В районе Дорогобуша Николай узнал, что такое война. Был ранен лечился в госпитале в Ясной Поляне. Потом были другие фронты и бои.

Судьбе было угодно так, что вернулся домой инвалидом. Когда пришел, мама, вся в слезах, отдала сыну те самые часы. Уберегла. Дождался его и баян, но солдат на нем играть уже не мог. Так и стоит он 55 лет, как семейная реликвия. А тот, ар­мейский, остался в полку.

Л. РЯБОКОНЬ

Искитиская газета, №54-55, 4-6 мая, 2000 г.