<<вернуться к списку

Несколько эпизодов из фронтовой биографии

Война застала А. И. Степакина в Черепановском совхозе,/где он после восьмого класса работал в стройучастке  учетчиком. В первые же дни ушли на фронт его старшие братья: сначала Роман, а следом и Павел. Дважды Александр с друзьями ходил в Черепановский военкомат, просясь добровольцем на войну. И только в третий раз в октябре 1941 года его взяли. Как и многих сибиряков, направили его в 21-й запасной полк,формировавшийся в Бердске.

Долго пришлось учиться и лишь в январе 1942 года в составе 226-го отдельного лыжного батальона 31-й Курсантской бригады 3-й Ударной армии он был направлен на Запад.

Сегодня мы печатаем лишь несколько эпизодов из фронтовой биографии А.И. Степакина.

1943 год. Бои шли на участке между Вели­кими Луками и Невелем. Взвод разведчиков 226-го лыжного батальона получил задание: во что бы то ни ста­ло взять "языка". Александр шел вторым в дозоре. Разведчики старались идти тихо. И вдруг раздалась короткая пулеметная очередь. Тонко вскрикнув, солдат, идущий в дозоре первым, упал, как подкошенный. Степакин отскочил в сторону. Вновь за­тарахтел пулемет. Снег в полуметре от Александра взбугрился веером.

-        Ну, все, - подумал он, - следующая пуля моя.

Только хотел перебросить тело в другое место, как по­чувствовал сильный, словно дубинкой, удар в поясницу. И тут же по телу потекла теп­лая кровь.

-        Зацепил, гад, - пронеслось в голове. Теряя сознание, Степакин сумел заметить, как бойцы, развернувшись цепью, рванулись вперед, стреляя по фашистам на ходу. Завязалась ожесточенная пере­стрелка. Немцы, укрывшиеся в засаде, не выдержали и побежали. Но одного удалось взять в плен. Уже потом Александр узнал, что "язык" оказался очень полезным. Задание командования было выполнено.

В 1943 году советские войска почти по всем фронтам вели наступательные бои. Разведчики, как всегда, занимались своим нелегким и опасным делом. Во время вылазки на передовую противника они заметили фашистов. Наверное, это тоже был разведвзвод. Силы оказались примерно равными. Солдаты с обеих сторон залегли - пулеметные очереди не давали поднять голову.

Вдруг Степакин заметил около дерева фашиста. Его зацепило пулей в голову. За­жав рану рукой, солдат стонал. Александр, долго не раз­думывая, крикнул своему земляку Ржанникову:

-        Возьми его на мушку!

И в несколько прыжков оказался около фашиста. Вы­дернув винтовку из его рук, скомандовал:

-        Хенде хох!

Тут подбежал Ржанников. Друзья связали "языка". Возвращаясь домой, берегли его, как зеницу ока. Как оказалось позже, немец дал очень ценные сведения. А Степакин за выполнение этого задания  получил  свою первую награду – медаль «За отвагу».

В октябре 1943 года наши войска вели ожесточенные бои за освобождение Невеля. Для противников это было очень удобное место, испещренное лесочками, между которыми блестело болото. Построив сильную, глубоко эшелонированную оборону, враг залег прочно.

3-я Ударная армия наступала в районе западнее Жигар на Невель. Как только удалось прорвать оборону противника, 226 отдельный лыжный батальон вместе со всеми преследовал врага. Уничтожая опорный пункт на подступах к Невелю, наши войска ворвались в город и освободили его. Но к концу 1943 года на участке Невель-Великие Луки противнику удалось вновь вклиниться в оборону советских войск.

Стояла ночь под Новый год. Небольшой морозец щипал щеки. Где-то люди думали о елке и празднике, а здесь шла война. Командир батальона, заметив перемены в стане врага, вызвал разведчиков. Пятеро солдат, одетые в белые масхалаты, ползком двинулись вперед. До фашистских окопов было всего 100-200 метров. Пробравшись к ним незаметно, разведчики притаились.

Вдруг в нескольких шагах застучал пулемет. Не поднимая шума, наши ребята осторож­но двинулись на звук. Однако, сделав две-три очереди, пулеметчик замолчал. Но очень скоро объявился снова в другом месте. Разведчики поняли, что здесь всего несколько фрицев, которые старались отвлечь внимание. Убрав одного из фашистов, они, оглушив второго, прихватили с собой.

К полудню 1 января 1944 года батальон лыжников догнал противника у небольшой деревушки. Но тут произошла путаница. Наши бойцы и немцы были в белых халатах. Фашисты решили, что подошли свои, и подпустили на­ших вплотную. Степакин вместе с замкомбата оказались между двух блиндажей, соединенных траншеями. Александр видел, как его командир, подскочив к перво­му блиндажу, бросил туда гранату. И тут же наперерез ему метнулся фашист. Степакин, не раздумывая, выхватил из-за пояса немецкую гранату, впопыхах забыв выдернуть кольцо, швырнул ее прямо во фрица.

Боясь взрыва, тот кинулся в сторону. Но не успел сделать и несколько шагов, как его догнала автоматная очередь Степакина. Остальных уже не надо было пугать. Подняв руки, фашисты выходили из блиндажа.

5 января 1944 года Алек­сандр Степакин был представлен ко второй медали "За отвагу". Но через два дня его ранило. В свой батальон он уже не вернулся. А награду получил только 32 года спустя.

Провалявшись в госпитале е Рыбинске, Александр Иванович попал в учебный танковый полк во Владимире. Там выучился на наводчика самоходной артиллерийской установки СУ-76. Попав на 4-й Украинский фронт в составе 1498-го полка, участвовал в боях за освобождение Чехословакии. В декабре 1944 года был ранен в пятый раз. День Победы встретил в госпитале в Ессентуках.

А потом началась мирная жизнь. Вернувшись домой, А.И. Степакин, несмотря на инвалидность, более 40 лет отработал на Искитимском молкомбинате. Здесь он 52 года назад встретил замечательную девушку, с которой они вскоре поженились и прожили вместе до золотой свадьбы.

Людмила Рябоконь

Искитимская газета, №22, 22 февраля, 2000 г.