<<вернуться к списку

Есть женщины в русских селениях…

В.Ф. Шарикову молодое поколение деревни Елбаши ласково называет бабуш­кой Валей, старожилы помнят ее, как Валюшку Жукову. И те, и другие знают Валентину Федоровну, как человека Добропорядочного, всегда готового прийти на помощь... Однако мало кто знает, как нелегко порой складывалась жизнь у этой женщины.

В 1943 году ее, шестнадцатилетнюю Девчонку, через военкомат призвали в стройбат и отправили в Бердск строить аэродром. Два года она вместе с другими такими же молоденькими девушками выполняла работы, которые сегодня разве что бульдозерами делают. Было голодно и тяжело. Впрочем, тогда всему простому люду нелегко было. Поэтому работали девчонки, себя не жалея. Нормальной одежды и обуви у них не было. Целыми днями работая в сапогах не по размеру, Валя стерла себе ногу. Тер­пела до последнего, пока в одно прекрас­ное утро не смогла подняться с постели. Ее увезли в Бердский госпиталь, где вра­чи констатировали - началась гангрена. Докторам чудом удалось спасти девуш­ке ногу. Правда, для этого пришлось сделать операцию.

После этого Валю перевели на так называемый легкий труд - ее направили на учебу в Москву, на фарфоровый завод. А там - снова работа. По 16 часов в сутки Валентина Федоровна вместе с подружками делала фарфоровые пластины для мин и стаканы на фонарные столбы. Это было в 1945-м. Шел последний год войны... После Победы Валентина Федоровна вернулась в родную деревню. Спустя время начали возвращаться домой и мужчины. Приехал в Елбаши фронтовик Николай Иванович Шариков. Вскоре они с Валей Жуковой поженились.

О Валентине Фёдоровне нам рассказала другая замечательная и не равнодуш­ная женщина В.Н. Мясникова, которая специально пришла для этого в редакцию. Сейчас она, по просьбе председателя общества "Обелиск", помогает В.Ф. Шари­ковой доказать, что та во время воины служила в стройбате и имеет полные права на соответствующие льготы. Вера Николаевна собирает всю информацию у оставшихся в живых свидетелей того, что Валентина Федоровна призывалась в ар­мию через военкомат, посылает запросы в Центральный архив Министерства обо­роны. А "Искитимскую газету" она попросила просто поздравить и поддержать морально очень хорошего человека - Валентину Федоровну Шарикову.

Искитимская газета, №52-53, 27 – 29 апреля, 2000 г.