<<вернуться к списку

Война отняла у них детство, но не сделала жестокими.

Попробуйте представить себе препротивный осенний денек. Такой, какой наверное, только в Сибири и случается: серый, промозглый, с проливным, как из ведра, дождем и холодным, пронизывающим ветром. А теперь представьте еще стайку ребятишек лет одиннадцати-двенадцати: худеньких мальчишек и девчонок, которые шагают строем по такой собачьей погоде, не хнычут и не жалуются. Ведь идут они не куда-то, а работать на совхозном поле, что в деревне Барабка, так сказать, своим трудом приближать победу над фашистской Германией...

Такую картину, которая до сей поры стоит у нее перед глазами, живо описала нашему корреспонденту ветеран труда, труженик тыла, солдатская вдова А.С. Новичкова. На вопрос: в каком году все это происходило, Александра Сергеевна ответила "Да так было всю войну. Каждый год, начиная с сорок первого и по сорок пятый. Каждый божий осенний денек..."

В годы Великой Оте­чественной Алексан­дра Сергеевна работала в школе, которая рас­полагалась тогда в здании краеведческого музея, учителем физкультуры и пио­нервожатой.

"Таких детей, с которыми мне посчастливилось работать во время войны, боль­ше уже не встретишь, Такие они все милые, послушные и понимающие были. А ка­кие из них замечательные люди выросли...". Дальше Александра Сергеевна начи­нает перечислять: Оля Иванова, она стала врачом, Надя Шведова - преподаватель, Алеша Якушев - долгое время возглавлял какой-то из новосибирских заво­дов, Зоя Коханец учительствовала в одной из линевских школ, Аня Измалкова работала заведующей детским садом "Березка", Зоя Зеленская, Нина Василенко, Галя Труш, Люда Воробьева... Сейчас этим людям самим уже под семьдесят, но для Александры Сергеевны они все те же мальчишки и девчонки, у которых война отняла детство, но не сделала их черствыми и безжалостными. Некоторые из них до сих пор навещают свою учительницу.

"Вы у нас одна осталась", - говорят они ей при встречах. Это действительно так. Веры Григорьевны Казаковой и Марины Яковлевны Тупиковой, которые тоже работали в Искитимской школе в годы войны, уже больше нет. Александра Сергеевна, можно сказать, одна из последних живых свидетелей того эпохального времени.

"Всякий раз, когда прохожу мимо музея, не могу удержать слез. Какие все-таки тяжелые и страшные были те дни. Но какими за­мечательными были тогда наши дети...".

Александра Сергеевна помнит и по-прежнему любит практически всех своих уче­ников. И накануне Дня Победы она просила сказать им об этом через газету.

О. БОЛТУХИНА.

 

Искитимская газета, №49-50, 20-22 апреля, 2000 г.