<<вернуться к списку

Везучий Михаил Лапин

Я не воевал. Мал еще был, когда началась война. Потому расскажу о старших братьях. Всего сыновей в семье Лапиных было восемь. Вот сколько работников и солдат!

Первый старший брат - Василий - отвоевал в финскую и погиб в Отечественной в 1941 году. Второй - Николай - окончил полко­вую школу в Семипалатинске и был командиром танка. И тоже погиб. На Курской дуге.

За ним на фронт пошел следую­щий - Михаил Лапин. В 1942 году ему по метрикам было всего 17 лет, а фактически -еще меньше. Пацаненок совсем. Может, поэтому судьба его и берегла всю войну. Первое боевое крещение он получил не в бою, а в бомбежке. Эшелон, в котором мой брат ехал на передовую, разбомбили. Мно­гие новобранцы погибли. Михаил укрылся в воронке. В суматохе и не заметил, кто на него навалился сверху. А потом, когда все стих­ло, увидел, что лежит под двумя трупами таких же, как он, необстрелянных солдат.

Везло ему и дальше. Попал Ми­хаил в артиллерию, был водителем машины, которая таскала гаубицу. Пушка была тяжелая, огромная. В бою возле нее крутились все, неважно водитель ты или заряжающий. После каждого боя кого-то теряли. Мой брат был несколько раз ранен осколками, но обходился без госпиталя. Молодой был, горячий, не хотел отставать от своих. Так и продержался до победы. А после войны еще три года отбывал срочную службу. Наверное, считалось, что не постиг еще военную науку.

На фотографии, где снят он с то­варищами на фоне пушки, май 1945 года. Три дня до капитуляции Германии. Снимок сделан прямо на передовой. Чуть вдалеке видны замаскированные окопы, пушку уже сняли с передка, солдаты присели на минутку, чтобы сфотографироваться на память. Скоро бой.

На второй фотографии - 29 сентября 1946 года, Болгария. Михаил крайний справа. Думаю, снимок сделали в ателье, а может, на квартире, где жили наши солдаты Брат вернулся домой с наградами Есть орден Отечественной войны медали. Но до 55-летия Победы oн не дожил.

Г. ЛАПИН

P.S. Когда Михаил ушел на фронт, Геннадий Семенович остался в доме за старшего. Как только исполнилось 8 лет, решил, что пора воевать. Взял в школе учебную винтовку и рванул на фронт. Семья Лапиных жила в Гусельникове. До железной дороги далеко. Пока топал солдатик, а потом ехал на поезде, в Евсине его догнали. Вернули домой и в наказанье на год исключили из школы. Винтовку, конечно, отобрали.

С тех пор он занялся коневодным делом. Дядя Геннадия отвечал за племенную коне­ферму, которая поставляла лошадей на фронт. Она была одной из лучших в области. Здесь-то и работал Гена с утра до ночи, почти не появляясь дома.

Узнав, что "ИГ" объявила конкурс "Война в фотографиях", он принес четыре снимка. Мы отобрали два. Один из них (на фоне пушки) сделан в Чехословакии, в мае 1945 года. Михаил - крайний справа в нижнем ряду, возле колеса.

 

Искитимская газета, №56, 9 мая 2000 г.