<<вернуться к списку

 

Великая Отечественная воина в письмах искитимцев

(из фондов музея)

Бережно хранят память о минувших событиях Великой Отечественной войны пожелтевшие от времени страницы солдатских треугольников.

О чем же рассказывают эти письма, какими мыслями пронизаны листочки, исписанные торопливым почерком солдата?

Вот одно из писем Ефима Игнатьевича Сонина, работавшего до 1941 года в райфинотделе бухгалтером. Оно напи­сано матери в первые годы войны, когда еще наша армия отступала и несла огромные потери. «Здравствуй, мама. Живу я ничего, правда, при­знаться, соскучился очень. Ну, ничего не поделаешь, коли время такое тяжелое и для вас, и для нас, фронто­виков. Мама, ты пишешь, что картофель выкопала и заготовила дров, но вывозить не на чем... крепко жму твои руки. Твой сын Ефим». Ефим Игнатьевич Сонин погиб на фронте в 1942 году.

Нельзя без волнения читать письмо еще одного нашего земляка Афанасия Тимофеевича Невзорова. Адресовано оно сыну. 1944 год.

«Дорогой сын Гена! Сейчас ты в таком возрасте, когда требуется самому ис­пытать жизнь. Гена, ты, наверное, читаешь газеты. Красная Армия с каждым днем все дальше и дальше гонит врага на Запад, и неда­лек тот день, когда мы снова будем жить вместе. До свидания, любимый. Твой папа».

Несмотря на огромное желание жить, веру на встречу, А. Т. Невзоров пал смертью храбрых 31 августа 1944 года. Много писем Александра Яковлевича Гусева хранится в музее. А.Я. Гусев после окончания Койновской школы перед войной работал диспетчером на станции Искитим и на МТС. Погиб на войне в ок­тябре 1942 года. Вот его апрельское письмо:

«Добрый день, здравствуйте дорогие родные. Шлю вам свой боевой горячий привет и поздравляю с наступающим праздником 1 Мая. Наши бойцы сейчас крепко дерутся с германским фашизмом, не дают гаду ни днем, ни ночью покою. У нас сейчас тепло. Это лето - для нас, а не для Гитлера».

22 августа 1942 года...

«Сейчас пока находимся около позиции, но в любую ми­нуту готовы. Пока остаюсь жив, здоров, буду уничто­жать фашистскую гадину, в любую минуту отдам жизнь для защиты своей Родины, буду громить танки против­ника, не давая пощады...».

Кто из фронтовиков не помнит свое время перед боем? Над огневыми позициями стояла тишина, грозная, пороховая. Тревожное за­тишье перед близким боем. Многие солдаты в эти минуты брали в руки чистый лист бумаги, карандаш и с неж­ностью и любовью начинали писать домой. Вот одно из них. Боец Иван Максимович Артамонов, 14 января 1945 года: «Здравствуйте дорогие родители, братья. Сообщаю, что жив, здоров, нахожусь на передовой во втором запасе. Сейчас по сталинскому приказу идем до само­го Берлина, там водрузим , флаг Победы. Жив оста­нусь, вернусь с Победой и орденами». Но не пришел И.М. Артамонов домой. Вслед за письмом родные получили извещение о его смерти.

Есть у нас последнее пись­мо с фронта Николая Филип­повича Быканова: «Здравствуйте... С приветом к вам ваш сын. В данное время нахожусь в Смоленской об­ласти в четырех километ­рах от фронта. В бою еще не участвовал. Живем мы хо­рошо, спим в землянках - тепло. Кормят три раза, в день хлеба дают по 900 грам­мов. Мамаша, напишите, что у вас новенького. Где отец, как убрали хлеб? Передайте привет всем родным и зна­комым. 1 ноября 1942 г.».

Спустя ровно месяц, Николай Филиппович погиб.

Вчитываясь в письма, чувствуешь, как авторы их хоте­ли жить, как любили они своих матерей, отцов, братьев, детей, как верили в Победу и долгожданную встречу, которая вопреки их желаниям, так и не состоялась.

Т. ЕВСТАФИЕВА, научный сотрудник музея

Искитимская газета, №77, 27 июня, 1996 г.