<<вернуться к списку

 

Сержант Степакин

О войне уже много сказано. Разного. Противоречивого. Но никакие слова, пожалуй, не способны описать те чувства и переживания, которые испытали люди, выстоявшие в Великую Отечественную и животом своим обеспечившие стране победу.

8 октября 1941 года призвали Александра Ивановича Степакина в ряды Советской Армии. А уже в декабре этого же года молодой младший командир (окончил полковую школу) был зачислен в 226-й отдельный лыжный батальон. Про­шел Ярославль, Великие Луки, Владимир, в 43-м брал Невель, участвовал в работе разведполка. Не обошлись даром Александру Ивановичу все эти бои: два пулевых и три осколочных ранения оставили след на теле и рубец в сердце тогда еще молодого человека. Правда, и государство не забыло о воине - награжден сержант Степакин двумя медалями "За отвагу", орденом "Отечественной войны 1 степени".

Шли годы. Закончилась война. Нужно было жить настоящим и думать о будущем. С тех самых послевоенных лет и трудился, так же добросовестно и честно, как и воевал, Александр Иванович Степакин на молкомбинате. Прошел практически все этапы трудового пути - от простого лаборанта до старшего бухгалтера.

Теперь ветеран Степакин уже дедушка: две взрослые дочери, две внучки и уже правнучка растет. И все бы ладно в жизни устроилось, да только порой война бередит раны, и сердце изнывает от боли. Надевает тогда Александр Иванович пиджак с орденами и медалями на лацканах и вспоминает...

И. ЮРЬЕВА. Фото С. СЛОБОДЧИКОВА.

Искитимская газета, №93, 5 августа, 1999 г.