<<вернуться к списку

 

В труде как в бою

Молодому пареньку Алеше Макарцеву исполнилось семнадцать лет, когда фашистская Германия на­пала на нашу страну. Несовершеннолетним парень­ком он трудился в Новоси­бирске на заводе, внося свой вклад в борьбу с фашистами.

В сентябре 1942 года Алексей призывается в Советскую Армию, овла­девает военной профессией и назначается коман­диром самоходной установ­ки. С марта 1943 года он воюет на Смоленском на­правлении и. на Белорусском 1 -м и 2-м фронтах, а затем и на Прибалтийском. С боями проходит молодой боец по - полям сражений, огнем самоход­ки уничтожая врага...

Родина высоко оцени­ла заслуги Алексея Кар­повича Макарцева, награ­див его орденами Крас­ной Звезды, . Славы IIIстепени,    Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Кенигсбер­га», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 —19-15 гг.».

Долго ковалась побе­да , очень ждали ее, а пришла все же неожиданно.

— Помню, — расска­зывает Алексей Карпович, — разбудили нас по тревоге, находились мы тогда в г. Ленцен в Германии. По­строил нас командир ба­тареи, капитан Муратов и зачитал приказ о капитуля­ции Германии, поздравил со столь долгожданной по­бедой. Что тогда было!

Словами не  выскажешь той радости...

Демобилизовался Алек­сей Карпович Макарцев в 1947 году. Вскоре после войны окончил индустриаль­ный техникум и с 1952 года по сегодняшний день работает на Чернореченском цементном заводе.

В Цехе помол-2  ценят и уважают мастера смены, ветерана войны, труда Алексея  Карповича  Макарцева. За свой  добросовестный  многолетний труд он неоднократно награждался знаком «Победителя социалистического соревнования» Шесть лет назад Алексей Карпович мог уйти на заслуженный отдых, но не из тех он людей, которые, чувствуя еще в себе силы, способны сидеть дома. Словом, та­ки люди, как А. К. Ма­карцев, вызывают чувство гордости за их ратные и трудовые подвиги.

И. МАЛЬЦЕВ, машинист вращающихся

 печей цеха обжиг-2 цементного     завода.

Знамя Коммунизма, № 66, 24 апреля 1985 г.