<<вернуться к списку

 

Солдаты в белых халатах

Солдаты в белых халатах.

Весенний майский день. День благодарности к тем, кто в те годы войны выстоял, выдержал, победил. Сверкают ордена и медали на груди пожилых мужчин и женщин. На лицах цветут улыбки, блестят слезы волнения. Сколько людей, столько и судеб. Среди них и солдаты в белых халатах — люди мирной профессии. Сколько жизней они вырвали у смерти, сколько раненых бойцов и командиров вернули в строй. Их героизм был не всегда заметным, но повседневным. Санинструкторы, медсестры выносили раненых с поля боя, их умелые, чуткие руки вершили великое дело — возвращали выбывших из строя воинов к жизни.

В Калуге на постаменте выбиты строки, принадлежащие фронтовой медсестре Е. Копцовой: «Нет, никогда не забудет Россия в шуме грядущего дня ту, что на хрупких плечах выносила Родину из-под огня».

Тот июньский день круто изменил жизнь миллионов советских граждан. Весть о войне застала Екатерину Алексеевну Тетенюк в Барнауле. Она рассказывает несколько эпизодов из своей фронтовой жизни: «Наш передвижной полевой госпиталь временно расположился недалеко от Можайска. Мы подвергались налетам вражеской авиации. И однажды одна из бомб упала в нескольких метрах от нас и не взорвалась! Вызвали саперов, чтобы её обезвредить. И оказалось, что эта бомба была начинена опилками. Стало быть, и в тылу Германии были люди, делающие доброе дело.

Мне хорошо запомнился молодой двадцатилетний боец из Ленинграда, единственный сын родителей. Его ранение осложнилось газовой гангреной. Мы делали всё, что могли. Он очень просил вернуть ему здоровье, очень хотел жить, но спасти бойца все-таки не удалось.

Осталась в памяти бедняжка лошадь. Она стояла на трех ногах, лишенная возможности двигаться. И непонятно было несчастному животному, что идет война, что оно, безвинное существо, обречено теперь уже на верную гибель.

Наш госпиталь прошел Чехословакию, Болгарию, Румынию, Австрию. А День Победы я встречала в Венгрии».

Екатерина Алексеевна имеет медали «За боевые заслуги», За оборону Москвы», «За победу над Германией», орден Отечественной войны I степени.

Участница войны Смирнова Александра Фадеевна рассказывала больше о фронтовых подругах, друзьях, которых связывает давняя теплая переписка. Она вспоминает: «На операци­онном столе под Новый год лежал военный журналист. Был очень тяжелый, не думала, что снимем со стола живым. Вдруг несколько лет назад он приезжает в Новосибирск на встречу, посвященную юбилею дивизии. Моему огромному удивлению и радости не было границ. Состоялась очень теплая встреча, после которой переписываемся и сейчас».

Фронтовая дружба не боится ни расстояний, ни прожитых лет. И где-то, наверняка, живы бойцы, жизнь которых спасена санитарочками и медсестрами, нянями и врачами. Не все они знают их адреса, не все знают и их имена.

И самое главное сегодня, не допустить, чтобы будущее поколение узнало когда-нибудь то горе и ужасы, которые несут войны. Пусть всегда сияет солнце, пусть вид за окном украшают чистый кусочек голубого неба и зеленая трава, пусть во все века останется самое дорогое, общее достояние человечества — МИР

 

А. Изместьева

Знамя коммунизма, №72, 9 мая 1990 г.