В те суровые годы

На весь Советский Союз прозвучала страшная весть о начале войны с Германией. И пошли повестки из военкомата по домам, днем и ночью провожали искитимские женщины своих мужей, братьев и сыновей на фронт.

Сердцем города называли в то время цех центральной электростанции цемзавода. Руководили его работой начальник цеха Владимир Михайлович Чубаров, механик Иван Дмитриевич Угольников и мастер-электрик Илья Андреевич Шевляков. С первых дней войны из этого коллектива ушло на фронт несколько человек.

Их заменяли на рабочих местах другие. Машинистом котлов стала Анна Петровна Ячменникова. монтером Мария Ивановна Ионова, обязанности кочегара взял на себя Павел Сергеевич Бессонов. На смену своим старшим товарищам пришли и подростки, к примеру, Вася Гречнев.

Цех работал бесперебойно. Все для фронта, все для победы — таков был закон.

Люди сутками не покидали завод. Мужали юноши и уходили на фронт, поэтому приходилось в срочном порядке готовить новые кадры. Вставали на их место в цехе женщины - Клавдия Максимовна Чуйкина, Анна Яковлевна Богомолова, Анастасия Даниловна Золотарева и другие.

Словом и делом помогал ковать победу начальник цеха Владимир Михайлович Чубаров, который в это время не уходил с завода ни днём ни ночью. А всего он проработал здесь 46 лет. Немногим меньше составляет трудовой стаж в цехе у Ильи Андреевича Шевлякова.

Сразу после победоносного завершения войны вернулись в свой родной коллектив Георгий Михайлович Хореев, Иван Иванович Герасцин, Андрей Трофимович Распопов и    Николай  Александрович Климов. Трудились все честно. И пусть сегодня не все в «строю», но мы помним погибших, и живых  товарищей, отдавших кровь и труд своему народу, родной стране в суровые годы войны.

Н. ШЕВЛЯКОВА.

Знамя Коммунизма, №99, 22 июня, 1988 г.