Тальменка -  дивное село, краса берез и полей

История села Тальменка, в прошлом деревня Тальменская, уходит в далекий 17 век. Деревня располагалась по обоим берегам реки Бердь в удобной ее и злучине. В начале двадцатого века Тальменка была большим и богатым селом.

Находясь недалеко от быстрорастущего Новониколаевска, Тальменка везла в город зерно, мясо, поставляла в город дрова и сено, участвовала в ярмарках, куда тальменцы  везли  продукты  своего  хозяйства,  а  увозили  с  ярмарок фабричные ткани, обувь, одежду.

В начале века это был довольно большой населенный  пункт с церковью.  Деревня была разделена на три части -  сама Тальменка на левом  берегу Верди,  где  находилась церковь и жил староста села,  Заречка  на  правом  берегу  и  Забока,  которая  находилась за бором,  на том  месте,

где сейчас поля овощеводства около насосной станции.

В Тальменке жили люди  разных фамилий. Много было Дубровиных, Квашеных, Дягилевых, Клепиковых, Морозовых. В Забоке жили Захаровы, Завьяловы, в Заречке -  Каликины, Куликовы, Логиновы. В коллективизацию на территории села были организованы три колхоза: в Заречке -  «Им. Куйбышева», В Забоке -  «Большевик»,  в Тальменке -  «Ленинец».  В колхозах выращивали скот, сеяли зерновые, сажали овощи и даже выращивали лен и сахарную свеклу. Все работы выполнялись вручную,  единственной  тягловой  силой были лошади,  поэтому лошадям уделялось особое внимание, и даже была своя конеферма.

В 1930 году был образован Тальменский сельсовет. А в 1935 году, согласно постановлению  ВЦИК «О  новой  сети  районов Западно-Сибирского края», Тальменский сельсовет вошел в состав новообразованного  Искитимского  района.  В  1936  году председателем  сельсовета  был  избран Никита Иванович Бородин, который председательствовал до 1939 года, до ухода в армию. Сменил его Алексей Ермолаевич Ситников.  До  войны  на месте  председателя  успели  побывать А.Ф. Бодаченко и С.Г. Сорокин.

Зимой 1928 года в деревне была открыта школа крестьянской молодежи, а 1 сентября 1930 года была официально зарегистрирована Тальменская школа.  Первым ее директором стал Виталий Алексеевич Лялин, затем на этом посту его сменил Антон Вячеславович Севастьянов.

В  1932 г.  школа стала семилетней.  Она размещалась в здании, построенном в 1930 г., в ней было три классных комнаты, кабинет директора,  небольшая учительская  и комнатка для сторожа, который топил печи ночью.  Занятия  в школе проходили  в две смены.  В  1936 г.  построили  новое здание

школы.  В  1939 г. тапьменской школе присвоен статус средней школы. В 1940 г. состоялся её первый выпуск.

Мирную, созидательную жизнь прервала война. На фронт из Тальменки ушли 240 человек. Начались неимоверно трудные дни, работа от зари до зари. В 1942 году в одном из зданий местной школы был открыт детский дом для детей, родители которых погибли на войне, много было ребятишек из блокадного Ленинграда. Бессменным директором детского дома была Анна Григорьевна Гордеева. Только в  1954 году детдом был расформирован, его воспитанники переведены в детские дома д. Дубровина и с. Барышево.

После  Великой  Отечественной  войны  в село не вернулись 197 тальменцев, рабочих рук не хватало, и было принято решение слить  все три  колхоза  в  один  -   «им. Куйбышева», - с центром в Тальменке.

В ноябре 1947 года в Тальменке загорелись первые электрические лампочки в домах и на ферме, у колхозников стали появляться радиоприемники, в клубе установили киноустановку, первым киномехаником стала энергичная  веселая  Нина  Башмакова (позднее Нина Павловна Захарова).

Большую работу вел заведующий клубом Сергей Афанасьевич Туркин. Хорошо была поставлена художественная самодеятельность, работал драмкружок, хор, ансамбль народных инструментов.  В  1948 году появился в колхозе и свой автомобиль, первым водителем стал Петр Мишенин.

Страна восстанавливалась после войны. Со строительством  Новосибирской  ГЭС села Тальменского сельсовета (Тальменка, Заречка, Забока) попадали в зону затопления. Поэтому было принято решение переселиться.  Пашни  и  сенокосные угодья у колхоза находились на правом берегу Берди, за бором, решено было пересе­ляться на правый берег.  Место было выбрано возвышенное, прежде всего, была сделана  планировка  нового  села.  Большим клином село врезалось в бор, и первым переселенцам пришлось спиливать и корчевать деревья. Первым привез бревна из Забоки Алексей Чернов.  1  сентября 1953 года он с женой Марией уложил первое бревно в новой деревне. После уборки урожая  началось  переселение  из  Заречки и Забоки. Зиму 1954 года на новом месте зимовали четыре семьи: Федор Николаевич Дубровин, Петр Васильевич Каликин,  Исуповы.  К концу 1955 года почти полностью были застроены две улицы. На первую улицу перевезли сельсовет, клуб, магазин, контору и стала она как бы центром села.  Потом ее назвали улицей Советской. На второй улице была построена школа,  и ее стали называть Школьной.  В бывшей Зареченской школе организовали медпункт,  а забокинскую отдали под жилье для учителя и библиотекаря. Посередине двух улиц была размечена улица Кооперативная, где поместили пекарню, в которой выпекал хлеб и булочки Алексей Поликарпович Рублев.

В марте 1957 года колхоз «Им. Куйбышева» на базе Искитимской  МТС был реорганизован  в совхоз  «Искитимский»,  центральной усадьбой стало село Тальменка,  в которую входили отделения  Барабка,  Калиновка,  Морозово,  Нижний  Коен. Совхоз «Искитимский» стал  многоотраслевым хозяйством:  полеводство,  животноводство с большим поголовьем крупно­рогатого скота и лошадей, овощеводство. В  совхозе  был  большой  автопарк,  тракторный  парк,  тепличное хозяйство.  Совхоз «Искитимский» много лет был передовым в районе, на его базе велись опыты по выращиванию зерновых, была выведена новая пшеница -  «Новосибирская -  68».

В  60-е  годы  на  Кооперативной  улице были построены многоквартирные дома, магазиныентральная столовая, а потом ДК и здание почты и сельсовета. В последующие годы строятся центральная контора, баня, РТМ, гараж, пилорама, нефтебаза, достраиваются улицы Октябрьская, Титова,  Комсомольская,  строится  большое общежитие.  В  1975  году для учеников свои двери распахнула новая  школа. В  настоящее время в школе имеется открытый  стадион,  лыжная  база,  столовая на 100 мест, буфет. Школа хорошо укомплектована техническими средствами обучения  -   есть  персональные  компьютеры, высокоскоростной Интернет, мультимедиапроектор,  SMARD-доска и  многое другое. Во внеурочное время в школе работают: туристический клуб «МЧС -  Тальменка - тур», клуб юнкоров «Зеленая лампа», военно-патриотический клуб, экологический клуб, фольклорный кружок, спортивные секции,  предметные факультативы. Учащиеся активно занимаются творчеством и спортом, занимая призовые места по лыжным гонкам, по волейболу. С 2011 г. школа является участницей регионального проекта «Школа - центр физической культуры и здорового образа жизни». В школе действует спортивный клуб «ЛБС -  Тальменка спорт». Тальменская школа настоящая кузница спортивных звезд. У школьников есть выбор: можно заниматься лыжами, волейболом, борьбой самбо, туризмом.  В  2014  г.  по  итогам  регионального этапа  Всероссийского  конкурса  «Олимпиада  начинается  в  школе» тальменская школа признана лучшим сельским общеобразовательным учреждением,  развивающим физическую культуру и спорт.  С сентября  1998 г. директор школы  - Дмитрий Алексеевич Князев.

В  1979  году  в Тальменке была открыта школа искусств.  В  ней  работают несколько  отделений:  хореография,  живопись, фортепиано. В 80-е и 90-е годы были построены еще три улицы -  Молодежная,  Рабочая,  им.  Федорова.  Сейчас  в  селе  насчитывается  14  улиц.  В 1991  году  было  закончено  их  асфальтирование.

На сегодняшний день территория Тальменского сельсовета образована пятью населенными пунктами: с. Тальменка, с. Елбаши, п. Барабка, п. Логовой и деревня  Калиновка.  Руководит  муниципальным  образованием  Тальменский  сельский совет Алексей Алексеевич Койнов.

В  Тальменке  проживают  2067  человек. Большинство  из  них живут  в  этом  селе не один десяток лет. С 2000 по 2014 год Тальменка заметно  преобразилась,  активизировалось частное строительство, появилось  много  новых домов,  в  село пришло «голубое топливо», планируется реконструкция водопровода. Сейчас это большое благоустроенное село с развитой  инфраструктурой,  широкими  освещенными  улицами.  Здесь  есть  все  необходимое  для  жизни.  Богат Тальменский сельский совет и  на людей -  неординарных  и  творческих.  Тальменку  нередко  называют  «культурной  столицей района»  -  здесь  проходят  многие  значимые мероприятия не только районного,  но  и  областного  уровней.  Артистов

из  этого  села  знают далеко  за  пределами  Новосибирской области, а недавно тальменский хор побывал в Москве и Санкт-Петербурге.

Любят тальменцы свое село за прозрачный воздух, за березовые колки, реку, за тишину и размеренность сельской жизни.