Эстафета в честь 70-летия Победы.

В Искитиме 9 мая прошла традиционная легкоатлетическая эстафета. Уже 63-й раз в городе на Комсомольской плошали в Лень Победы стартуют молодые спортсмены, школьники и учащиеся техникумов, представители коллективов физической культуры.

На торжественном параде легкоатлетов приветствовал председатель городского  Совета  депутатов  Андрей  Федотов,  пожелав  им  спортивных  успехов.

«Эстафеты,  посвященные  9  мая,  проводятся  во  многих  городах  и  районах нашей  страны.  Хотя  в  других  муниципалитетах,  как  правило,  они  стартуют накануне  праздника,  в  Искитиме  есть добрая традиция - проводить ее  именно  в  День  Победы,  -  отметил  Юрий Лисихин,  заместитель  управляющего делами  по  вопросам  физкультуры  и спорта  города.  -  Радует,  что  с  каждым годом становится  все больше  участников.  В  этот  раз мы  изменили маршрут эстафеты,  чтобы сделать ее более зрелищной и безопасной, легкоатлеты побегут по улице Пушкина».

В  первом  забеге  участвовали  учащиеся  4-6  классов,  этапы  эстафеты  проходили  до  памятника  Ленину,  здания полиции, парка имени Коротеева, а финишировали  бегуны  на  Комсомольской площади.  Здесь самыми быстрыми оказались  учащиеся  школы  N8,  на  втором месте школа N5, на третьем - школа N1. Среди  учащихся  7-9  классов  призовые  места  распределились  так:  на первом  месте  школа  N8,  на  втором -  школа  N4,  на  третьем  -  школа  N3.

Завершили  забег из  15  этапов  учащиеся  10-11  классов.  Ребятам  и  болельщикам  пришлось  поволноваться,  ведь борьба шла за общекомандный кубок. По условиям  эстафеты  переходящий  кубок может  навсегда  остаться  в  школе,  команда которой трижды одержала победу

в  эстафете.  В  прошлом  году школа  №11 была в шаге от того, чтобы забрать спортивный трофей, но победила в эстафете школа N4. В этот раз на награду претендовали уже другие участники.

Среди  старшеклассников  победу одержали  спортсмены  школы  N11,  на втором  месте  -  школа  N3,  на  третьем -  школа  N14.  В  честь  юбилея  Победы грамотами  и  медалями  наградили  призеров,  участников всех этапов.

По сумме трех эстафет в общекомандном  зачете  третье  место  завоевала школа  N11,  второе  -  школа  N3,  а  чемпионом  соревнований  и  обладателем переходящего кубка стала школа N8. Кроме  этого  был  учрежден  особый  приз  победителям  в  общекомандном  зачете  среди  школ  Искитима.  Кубок  Федерации  легкой атлетики  Новосибирской  области команде  школы  N8  вручил  ее  президент, мастер спорта Дмитрий Малахов. Среди студентов сильнейшими в этом году,  как  и  в  прошлом,  стали  спортсмены  медицинского  техникума,  второе  место  у  легкоатлетов  монтажного колледжа,  третий  результат-  у  учащихся  вечерней  школы.  В  этом  году  в эстафете  участвовали  три  коллектива физкультуры,  первое  место  завоевала  команда МЧС,  на  втором - команда управления  образования,  спортсмены ООО «Искитимцемент» - на третьем.

Спортивно-массовое  мероприятие, организованное  Центром  развития физкультуры  и  спорта,  состоялось, еще  раз  объединив  самых  активных

сторонников  здорового  образа  жизни, 350  человек.  Искитимцы  продолжили традиции  легкоатлетов  города,  участие  в  эстафете,  посвященной  70-летию  Победы,  наверняка станет для них ярким,  запоминающимся  событием. А  для  кого-то  -  еще  одной  ступенькой на  пьедестал  спортивных достижений. Ведь  эстафетную  палочку  в  этот  день передавали  не  только  любители  бега и  взрослые  мастера  спорта,  но  и  подающие большие надежды начинающие спортсмены, будущие звезды Искитимского спортивного олимпа.