День информации «Литературный календарь» — День информации «Литературный календарь» — МКУК "Искитимская ЦБС"

День информации «Литературный календарь»

21 декабря в Евсинской сельской библиотеке состоялась очередная встреча женского  клуба «От печали до радости».  «Литературный календарь» — так назывался День информации, который провела библиотекарь Л.Р. Оськина.

Участники встречи провожали уходящий год, чествуя писателей — юбиляров. Беседа-обзор была построена по хронологии  времен года. Среди зимних писателей был назван  Николай Рубцов. Краткая биография, история создания его стихотворения «Букет»,  позже ставшего популярной   песней.

Детский поэт Михаил Яснов привлек внимание тем, что он очень уважительно относится к статусу библиотекаря: «Мне кажется, библиотекарь – основная фигура отечественной культуры».  А его стихи и песенка из мультфильма «Чучело–Мяучело» тут же вызвали у присутствующих улыбки.

Знакомство  с книгами писателя-натуралиста  Юрия Дмитриева было построено на небольшой  блиц-викторине.

На одного из весенних писателей было собрано своеобразное досье. Это русский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик — Борис Акунин. Его книг в Евсинской библиотеке  немало, но в обзоре остановились лишь на одной: «Vremena  goda».  А цитата из этого романа: «То, что называют «старостью», на самом деле является зрелостью, и это самая лучшая, самая долгая пора жизни», — вызвала  всеобщее одобрение.

Писатель Сергей Иванов, родившийся летом, был в крепкой дружбе с артисткой Риной Зеленой.   Вместе они сочинили немало смешных рассказов. Один из них присутствующие женщины с успехом инсценировали.

Автор «Толкового словаря» Владимир Даль, чей юбилей отмечался осенью,  долгие годы  был мичманом флота. В этот вечер женщины с  удовольствием отгадывали его загадки,  а сборники пословиц на несколько минут  стали своеобразным средством для гадания. Все убедились, насколько они современны.

День информации был интересным и насыщенным.  Книжная выставка «У писателей юбилей» и слайд-программа  органично дополняли друг друга. А выданные для домашнего прочтения книги  стали  хорошим его итогом.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля