Самбо вернулось в Искитимский район

3 марта в Тальменке состоялся Первый открытый турнир по самбо среди юношей. Кроме хозяев бор­цовского ковра, в борьбе за победу участвовали спортсмены из Искитима и Новосибирска.

«Сегодняшние соревнования открывают новую стра­ницу в истории спорта Искитимского района, - сказал в своем приветственном слове заместитель главы адми­нистрации района по социальным вопросам В.А. Григоревский. - Отрадно, что местом зарождения этого ин­тересного и увлекательного вида спорта стало малень­кое село Тальменка».

Оказывается, для развития самбо нужны борцовский ковер и хороший тренер. У тальменцев все это есть.

Абумуслим Талхигов занимается тренерской работой с 1979 года. Всего год назад он приехал в Искитимский рай­он с Дальнего Востока, секцию самбо открыл с 1 ноября.

«Поддержку в своем начинании мне оказали админи­страция Искитимского района, Тальменский сельсовет и местные предприниматели, - отметил Абумуслим Нажмудинович. - Самым затратным в реализации данного проекта является приобретение специального борцов­ского ковра, стоимость которого составляет порядка 100 тысяч рублей. Половину средств выделил местный бюд­жет, остальное передали спонсоры. С помещением про­блем не возникло: тренировки проходят в школе».

По словам тренера, поначалу в секцию записалось 38 ре­бят, теперь осталось 19, но зато таких, кто готов упорно и на­стойчиво идти к вершинам спортивного мастерства. Впро­чем, не исключено, что после турнира популярность это­го вида спорта среди тапьменских мальчишек резко воз­растет. И их родители будут наверняка этому только рады.

Турнир самбистов продолжался несколько часов и за­вершился, подарив имена первых победителей и призе­ров. Статус соревнований заслуживает того, чтобы ска­зать обо всех.

Итак, в весовой категории «до 27 кг» первое место за­нял Андрей Залуцкий из Новосибирска, вторым стал Рат­мир Кукшинский из Искитима.

В весовой категории «31 кг» первое место завоевал Ру­стам Хайдаров изТальменки, серебряную награду «взял» Егор Лямкин из Искитима, бронзу - искимский борец Константин Нагаев.

В весовой категории «35 кг» золотую медаль получил Илья Колядин из Искитима, серебро досталось его зем­ляку Тимофею Матвиенко, бронза - тальменцу Сергею Кочетову.

В весовой категории «38 кг» победителем стал Гарик Бегоян из Тальменки, призерами - искитимцы Валентин Нестеров и Константин Нагаев.

В весовой категории «51 кг» первое место занял Жора Гапоян из Тальменки, вторым стал Антон Чурилов из Ис­китима, третьим - Вячеслав Сапронов из Тальменки.

В весовой категории «53 кг» высшую ступень пьедеста­ла занял Антон Чурилов из Искитима, второе место до­сталось его земляку Эльдару Аскарову, а третьим стал Никита Рязанов из Тальменки.

В весовой категории «57 кг» лидером признан Мурат Пе- теян из Тальменки, второе место занял его земляк Павел Тамарков, а третье - искитимец Антон Чурилов.

В весовой категории «80 кг» золотую награду получил ис­китимец Степан Почивалов, серебро и бронзу, соответ­ственно, «взяли» тальменцы Артем Федоров и Мурат Пе- теян.

В весовой категории «84 кг» первое место завоевал Алексей Лагутенко из Искитима, вторую и третью ступе­ни почетного пьедестала заняли новосибирцы Олег Ах­медов и Юрий Райх.

В весовой категории «90 кг» победителем признан таль­менский самбист Сергей Ларионов, а призером, заняв­шим второе место, стал его брат Евгений Ларионов.

Особо отличившиеся борцы были удостоены специальных призов. Так, приз «За лучшую тактико-техническую подго­товку» получил Алексей Лагутенко, приз «За самую корот­кую схватку», которая длилась всего 10 секунд, достался Гарику Бегояну, приз «За волю к победе» присвоен Руста­му Хайдарову, приз «Самому младшему участнику турнира» вручен Ратмиру Кукшинскому, которому недавно исполни­лось 6 лет, приз «За лучшее судейство соревнований» по­лучил мастер спорта по борьбе самбо Тимур Талхигов, а приз зрительских симпатий достался Евгению Ларионову.

Турнир по борьбе самбо Искитимского района реше­но сделать ежегодным. Остается пожелать тальмен- ским борцам и их тренеру ярких побед и новых спортив­ных свершений.

Надежда Левина, эксперт по связи с общественностью и работе со СМИ администрации Искитимского района