Держись и на лопатки не ложись

На минувших выходных в селе Тальменка прошел первый открытый турнир по самбо среди юношей. Силой на татами мерились команды Искитимского района, Искитима и Новосибирска.

Тренер по самбо Абумуслим ТАЛХИГОВ приехал в Искитимский район всего год назад. До этого он за­нимался тренерской рабо­той на Дальнем Востоке. Абумуслим Нажмудинович пришел в местную админи­страцию с предложением создать в селе секцию по самбо. Г лава сельсове­та охотно поддержал эту инициативу. Самым за­тратным вложением для самбо стала покупка борцовского ковра. Полови­ну средств выделил мест­ный бюджет, остальные средства удалось собрать благодаря помощи мест­ных предпринимателей. В местной школе выделили зал для тренировок. «По­началу в секцию записа­лось 38 ребят, - говорит тренер. - Со временем многие отсеялись. Сейчас занимается 19 воспитан­ников. Но это уже те ребя­та, которые готовы упорно идти к вершинам спортив­ного мастерства».

Для небольшого села тур­нир по самбо стал весь­ма значимым событием. Поддержать своих борцов пришли тальменцы раз­ных возрастов - от мала до велика. Женщины, не выдерживая напряжения, вставали с мест и кричали своим фаворитам: «Ну же, давай, ставь ему подножки, кидай на лопатки». Кто-то и вовсе не мог наблюдать за турниром. В холе окон­чание поединка пережидал дедушка пятиклассника Вячеслава САПРОНОВА Александр САПЮНОВ. «Я не могу спокойно смотреть за поединками, - призна­ется дедушка Вячеслава. - Видите, плачу стою. Это самый первый турнир мое­го внука. Вообще я рад, ко­нечно, что Слава занимает­ся в секции самбо. Тренер, прежде чем приступать к занятиям, всегда интересу­ется, у кого какие оценки. Кто в школе учится не важ­но - тех на занятия не до­пускает. Мы заметили, что внук и учиться благодаря тренировкам лучше стал, уровень его самодисципли­ны заметно возрос».

Турнир продолжался почти весь день. В весо­вой категории «до 27 кг» первое место занял Андрей ЗАЛУЦКИЙ из Новосибир­ска, вторым стал Ратмир КУКШИНСКИЙ из Иски­тима. В весовой категории «31 кг» первое место заво­евал Рустам ХАЙДАРОВ из Тальменки, серебряную награду «взял» Егор ЛЯМКИН из Искитима, бронзу - искимский борец Констан­тин НАГАЕВ. В весовой категории «35 кг» золотую медаль получил Илья КОЛЯДИН из Искитима, сере­бро досталось его земляку Тимофею МАТВИЕНКО, бронза - тальменцу Сер­гею КЧЕТОВУ. В весовой категории «38 кг» победи­телем стал Гарик БЕГОЯН из Тальменки, призера­ми - искитимцы Валентин НЕСТЕРОВ и Константин НАГАЕВ.

В весовой категории «51 кг» первое место занял Жора ГАПОЯН из Таль­менки, вторым стал Антон ЧУРИЛОВ из Искитима, третьим - Вячеслав СА­ПРОНОВ из Тальменки. В весовой категории «53 кг» высшую ступень пьедеста­ла занял Антон ЧУРИЛОВ из Искитима, второе ме­сто досталось его земля­ку Эльдару АСКАРОВУ, а третьим стал Никита РЯ­ЗАНОВ из Тальменки. В весовой категории «57 кг» лидером признан Мурат ПЕТЕЯН из Тальменки, второе место занял его земляк Павел ТАМАРКОВ, а третье - искитимец Ан­тон ЧУРИЛОВ.

В весовой категории «80 кг» золотую награду по­лучил искитимец Степан ПОЧИВАЛОВ, серебро и бронзу, соответственно, «взяли» тальменцы Артем ФЕДОРОВ и Муран ПЕТЕ­ЯН. В весовой категории «84 кг» первое место заво­евал Алексей ЛАГУТЕНКО из Искитима, вторую и третью ступени почетного пьедестала заняли ново­сибирцы Олег АХМЕДОВ и Юрий РАЙХ. В весовой ка­тегории «90 кг» победите­лем признан тальменский самбист Сергей ЛАРИО­НОВ, а призером, заняв­шим второе место, стал его брат Евгений ЛАРИОНОВ.

Особо отличившиеся борцы были удостоены специальных призов. Так, приз «За лучшую тактико­-техническую подготовку» получил Алексей ЛАГУ­ТЕНКО, приз «За самую короткую схватку», кото­рая длилась всего 10 се­кунд, достался Гарику ГАПОЯНУ, приз «За волю к победе» присвоен Рустаму ХАЙДАРОВУ, приз «Само­му младшему участнику турнира» вручен Ратмиру КУКШИНСКОМУ, которо­му недавно исполнилось 5 лет, приз «За лучшее судейство соревнований» получил мастер спорта по борьбе самбо Тимур ТАЛ­ХИГОВ, а приз зритель­ских симпатий достался Евгению ЛАРИОНОВУ.

Почетный гость тур­нира заместитель главы администрации района по социальным вопросам В.А. ГРИГОРЕВСКИЙ от­метил, что данные со­ревнования открыли но­вую страницу в истории спорта Искитимского района. Владимир Алек­сандрович высказал на­дежду, что турниры по самбо станут для Таль­менки ежегодными.