Цивилизаиия должна придти в село

За последние три гола темпы реализаиии программы газификаиии в Искитимском районе заметно выросли. В срелнем по три населенных пункта ежеголно подключаются к голубому топливу. Причем в приоритете - отдаленные территории. Примером тому является Верх-Коен.

Первые дома здесь начали газифицироваться в 2011 году. Оче­редь до семьи Владимира Степановича Бунькова и Надежды Ни­колаевны Назаровой дошла в нынешнем году. С новым топливом пенсионеры живут пока неделю, поэтому привыкнуть к прелестям цивилизации еще не успели. Впрочем, уже сейчас ветераны пони­мают, что приобрели гораздо больше, чем потеряли. «Зима на носу, а нам не нужно дрова и уголь заготавливать, не надо газовые бал­лоны заказывать, - рассказывает хозяйка дома. - Да и грязи на кух­не стало поменьше. В хате тепло и чисто, а главное, вода горячая есть. Такой подарок на старости лет получили! Живи да радуйся».

По словам главы Верх-Коенского сельсовета Владимир Соловь- енко, начать газификацию села подтолкнула необходимость: сте­пень изношенности системы теплоснабжения достигла максиму­ма, доходы за оказание коммунальных услуг не могли уже покрыть растущие убытки. «Поначалу жители неохотно переходили на но­вый вид топлива, осторожничали, - вспоминает Владимир Нико­лаевич. - А теперь убеждать никого не надо. Верх-коенцы поняли, насколько благоустроенным становится их быт, когда в доме появ­ляется газ. Сейчас многие селяне обустраивают в своих домах ду­шевые кабины, теплые санузлы. И это правильно, ведь мы живем в XXI веке, цивилизация должна придти и в село. Тем более, что использование голубого топлива дает существенную экономию».

Глава муниципалитета подчеркнул, что реализовать проект в одиночку сельсовету было бы не под силу, и поблагодарил за оказанную поддержку депутата Законодательного собрания Но­восибирской области Бориса Прилепского и администрацию Искитимского района, которая взяла на себя часть расходов по строительству газопровода низкого давления на территории села.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ, энерге­тики и газификации Александр Обрывко пояснил, что на дан­ный момент большая половина запланированного объема про­граммы газификации Верх-Коена уже выполнена. В 2014 году будут подключены объекты социальной сферы. Следующим на­селенным пунктом по программе газификации района значится поселок Листвянский. Подготовка проектно-сметной документа­ции уже ведется.

Надежда Левина, эксперт по связи с общественностью и работе со СМИ администрации Искитимского района.

Искитимская газета №42, 24 октября, 2013 г.