Сергей Иванович КИСЕЛЕВ,
Водитель
Сергей Иванович всю жизнь за "баранкой": еще до
армии начинал работать на тракторе, и до сих пор его работа связана с тяжелой
техникой - грузовыми автомобилями, большегрузами, автобусами.
"Родился я в д.Малиновка (раньше это был колхоз "Сибиряк"), в школе тогда всех обучали еще и профессии: у нас девочки учились на доярок, а мальчишки проходили курсы трактористов и получали права. Вот и я в 1975 году получил, а в 1976 году пошел учиться на водителя в ДОСААФ, в июле закончил и до армии полгода работал в колхозном гараже: месяц (до 18 лет) - слесарем, а потом сел на ГАЗ 51 и начал водить машину".
Только на время службы в армии Сергей Иванович расставался с автомобилями - был стрелком-автоматчиком, а по возвращении домой все закрутилось снова.
После армии устроился в ПАТП в Новосибирске, в учебном комбинате предприятия получил категорию водителя автобуса и работал на ЛИАЗе до тех пор, пока не надумал жениться, и остро не встал жилищный вопрос. Супруга была из Ложков, а в то время в Карьере предоставляли жилье, поэтому и пошел туда работать. "Тогда водитель автобуса - достаточно редкая и очень востребованная профессия и в отделе кадров, как только увидели у меня эту категорию сразу приняли, - вспоминает Сергей Иванович. - На автобусе я проработал почти 13 лет и еще 7 лет трудился непосредственно в Карьере - возил камень на КРАЗе. А потом в стране настали сложные времена, заработную плату стали задерживать на 6, а то и 9 месяцев, а семью нужно было обеспечивать. Я уволился и стал работать вахтовым методом: уголь возил в Белово Кемеровской области на большом МАЗе с полуприцепом, в Новосибирске - щебенку и песок. Когда жизнь стала стабильнее, я уволился оттуда, начал работать на заводе и жить дома. Так что на "Искитимцементе" я с 2003 года, 1 августа будет 10 лет".
Вся трудовая деятельность Сергея ивановича связана с дорогой и автомобилями, это - дело его жизни, занятие, которое нравится, и мысли поменять профессию не возникало ни разу. В молодости он больше времени проводил за рулем, чем дома, можно сказать жил в машине. Да и в выходные он "на коне" - водит личный автомобиль. "А как же?! У меня семья, дел много, не пешком же ходить! Да и на дачу каждый день нужно. Дачу я люблю, сказывается, наверное, то, что родился в деревне, тянет к земле", - улыбается Сергей Иванович.
То, что водитель должен знать технику, на которой работает, как свои пять пальцев - понятно. Но еще очень важна в дороге взаимовыручка, готовность прийти на помощь в сложной ситуации в любом месте, в любую погоду. Дорога - это всегда непредвиденность, это всегда неожиданности. В этом Сер гей Иванович неоднократно убеждался на собственном опыте. За время работы случалось разное: был случай, когда на трассе у автомобиля лопалось переднее колесо, и с большим трудом удавалось избежать тяжелой аварии; приходилось одному ночью ремонтировать автомобиль, у которого во время рейса вышел из строя двигатель. Разные были ситуации и поломки, но из всех удавалось выйти с достоинством, благодаря опыту и знаниям.
С теплотой Сергей Иванович говорит о цехе: "У нас в Автогараже коллектив хороший, дружный. Обычно новичку сложно в коллективе, но тут я сошелся легко. Первые полгода начальник цеха за мной постоянную машину не закреплял, я был подменный, поэтому и на "ГАЗЕЛях", и на КАМАЗах, и на панелевозах приходилось ездить, но ни от одного водителя нареканий не было. Все ребята с понимание друг к другу относятся, поддерживают."
15 июля Сергей Иванович отметит 55-летие, впереди его ждут поздравления от коллег и теплый праздник с кругу семьи. Главное пожелание юбиляру: ровной дороги, поменьше пробок и зеленого света светофора!
Конкурент,
№26, 5 июля,