Особенные люди играли в бочче и сдавали нормы ГТО

Впервые в Искитимском районе люди с ограниченными возможностями сдали нормы ГТО. Это новое веяние, до сих пор подобное тестирование было доступно только тем, у кого нет проблем со здоровьем.

В спортивном зале школы № 3 рабочего поселка Линево Искитимского района собрались учащиеся коррекционной школы-интерната, молодежь и взрослые, пожелавшие принять участие в спортивном празднике. В программе мероприятия — сдача норм ГТО для особенных людей и командная игра бочче.

 «Сдача нормативов ГТО для лиц с ограниченными возможностями — это новый этап в развитии ГТО в нашей страну— отметил начальник отдела физкультуры и спорта администрации Искитимского района Алексей Незговоров. — Мы предложили жителям нашего района принять участие в данном движении, они откликнулись. Этим летом они попробовали пройти на областном паратурслете в Линево два испытания. Сегодня им предстоит выполнить нормативы по нескольким видам. Люди, которые сдадут шесть из них, могут рассчитывать на получение знака отличия: бронзового, серебряного и золотого». Конечно, нормативы для здоровых людей и инвалидов отличаются, но такие виды испытаний, как отжимание, подъем гири, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине, проходят все.

«Есть индивидуальные особенности, в зависимости от категории, — пояснил Алексей Незговоров. — Потому что у нас есть инвалиды по зрению, по слуху, с нарушением интеллекта, опорно-двигательного аппарата». Также в этот день особенные люди бегали тридцатиметровку, бросали теннисный мяч в цель, выполняли наклон вперед, сидя на полу с выпрямленными ногами, и старались как можно больше раз за одну минуту поднять туловище из положения лежа.

Среди тех, кто проходил в этот день испытания, больше всего было школьников, взрослых на такой шаг решилось немного. Один из них — Евгений Харитдинов, он решил доказать себе, что нормы ГТО сдать сможет. Молодой человек участвовал в областном Фестивале адаптивного спорта среди инвалидов, завоевал две медали.

Первое место в соревнованиях «жим штанги» и второе — в лыжных гонках на тренажере. «Хочу проверить самого себя, узнать, на что я способен, — говорит Евгений Харитдинов. — Испытания прошел нормально. Гирю мне было поднимать совсем не сложно, правда, сделал это всего 12 раз, не знаю, мало получилось, хотелось бы лучше.

А вот пресс качать оказалось самым трудным. Конечно, получить значок было бы хорошо. Результаты будут известны через три месяца». В следующем году спортсмен намерен продолжить сдачу норм ГТО по другим видам.

Алексей Незговоров уверен, что в дальнейшем такая практика будет продолжена, уже в следующем году сдача норм ГТО людьми с ограниченными возможностями войдет в календарный план отдела физкультуры и спорта. С каждым годом увеличивается число жителей района, кто проходит тестирование и получает знаки отличия. Инвалиды смогут попробовать свои силы вместе с обычными физкультурниками, в частности, в плаванье, стрельбе из электронного оружия, беге на лыжах.

Пока это первый шаг в данном направлении развития движения ГТО и адаптивной физкультуры в Искитимском районе. Алексей Юрьевич уверен, что благодаря спортсменам адаптивной физкультуры увеличится количество обладателей значков ГТО.

Но, главное, наверное то, что особенные люди будут вовлечены в спортивное движение. Ребенок, получивший такой знак наравне со своим сверстниками, не будет чувствовать себя обделенным. А взрослые, решившиеся на сдачу нормативов, смогут почувствовать свой потенциал и доказать себе и окружающим, что пределы возможностей — это не для них.

Помимо сдачи норм ГТО в этот день четыре команды играли в бочче. Это паралимпийский вид спорта, спортивная игра с мячом на точность. Сначала на поле бросается маленький белый стартовый мяч.

Цель игры — расположить свои шары ближе к нему по сравнению с шарами противника, причем разрешается выбивать своим мячом мячи соперника. В Искитимском районе в бочче играют уже несколько лет. Команда линевцев участвовала в различных соревнованиях, занимала призовые места. «Шар надо толкать как можно медленнее, аккуратнее, четкость нужна», — говорит Юлия Ремизова, участник команды «Реабилитация». А Игорь Майоров добавляет, что надо смотреть, прицеливаться и рассчитывать силу броска. Игра помогает тренировать глазомер и точность.

В этот раз для их команды не все сложилось удачно. Говорят, пол в спортивном зале не очень ровный, поэтому шары катятся не так и не туда, куда их посылают, рассчитывая силу броска. Но настроение все равно хорошее, ведь они смогли пообщаться друг с другом и еще раз потренироваться.

 

 

 

 

Искитимская газета. - 2019, № 51 (11510) (19 дек.). - С. 11.