ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Промышленность города (ЗАО “Искитимпромтехмонтаж”)

Работы хватит надолго

В1996 году на базе, а можно сказать на развалинах, Искитимского КСМ появился завод строительных материалов. 14 июня он отметил свое пятилетие. Руководит им Виктор Иванович Иванов, заместителем у него - Светлана Степановна Останина. Она-то и стала нашим гидом, когда мы с фотокором появились на территории завода

Светлана Степановна из числа старых КСМов-цев, которые на комбинате отработали по 20 и более лет, потому в первую очередь она нас познакомила с теми, кто знал еще первых директоров: Захаренко и Кучкина. Но и новеньких не забыла. Коренные искитимцы помнят, какие тяжелые времена переживало это предприятие. Как и везде, здесь месяцами не выдавали зарплату. Но как только заводом стал руководить В.И. Иванов, платить стали ежемесячно. Первое время люди удивлялись, а теперь принимают это за правило. Бетонщики до недавнего времени получали по две с половиной тысячи, а с июля зарплата им выросла до четырех. Работа здесь, конечно, тяжелая, но никто не стонет. Слава богу, она теперь есть. Пришлось с первых же дней нового правления пересмотреть профиль производства. Ведь та продукция, что шла здесь раньше (сваи, "подушки", пожарные резервуары), уже не пользовалась спросом. Сейчас завод в основном рабо­тает на строительство, производит балконы, перемычки, плиты.
Простоев последние годы не было ни одного, несмотря на перебои в работе котельной. Чтобы подстраховать себя с этой стороны, на заводе построили свою, небольшую - с двумя котлами. И теперь полностью обеспечивают все здания теплом и горячей водой, без которой невозможно производство.
На котельной нас подвели к Виктору Сергеевичу Овчинникову. Вообще-то по профессии он слесарь-сантехник. Сейчас помогает кочегару. Когда Виктору Сергеевичу мы предложили выйти на улицу, чтобы попозировать перед фотоаппаратом, он заупрямился: "Как я котельную оставлю?" И лишь получив заверение, что отвлекут его от работы всего на две минуты, согласился. Тут же во дворе мы встретили молодого парня - Анатолия Екимова, который пришел на ЗСМ с курсов сварщиков. Директор молодежь к себе берет: отрабатывали здесь недавно практику совсем молодые мальчишки из ГПТУ. Войдя в цех, мы в первый момент от грохота не знали, что делать. Это гремел правильно-вытяжной станок, который вытягивает арматуру. Здесь командует Владимир Викторович Родной. Это коренной строитель. Он пришел на КСМ еще в 1973 году. После его станка арматуру рубят. А потом сваривают. Сейчас ЗСМ работает на два объекта в Академгородке: один на улице Коптюга, другой на Золотодолинной. Дома там строят огромные. Чтобы представить - какие, достаточно упомянуть, что балконы в них по 4 и более метров длиной. Они лежат ровными стопками на территории завода - на таких танцевать можно, а не только цветочки разводить. Показали нам и формы, в которых залитый бетон со временем превращается в такие балконы. Здесь задействованы А.Г: Соколов и СИ. Суртаев. Первый - формовщик, второй - моторист. Они работают в паре. Оба парня на заводе лет пять-шесть . Александр Соколов свою строительную биографию начал удачно. Его сразу взяли формовщиком. А до того набегался достаточно. Почувствовав, что предприятие работает стабильно, привел сюда и свою жену. Суртаев приехал в Искитим из Казахстан на. Сразу устроился на ЗСМ и никто (ни он, ни завод) об этом ни разу не пожалел. Сергей Иванович работает в основном с бетономешалкой. Но если бетона нет, может взяться и за лопату, чтобы убрать мусор. Никто его не заставляет это делать. Может быть, в таких вот мелочах и проявляется хозяйственная жилка в человеке. Такими людьми нельзя не дорожить. Поэтому администрация предприятия делает все возможное и посильное, чтобы создать для них нормальные условия. Это нелегко, так как, хоть завод представляет новое образование, а возник-то он на старом фундаменте. И как только чуть-чуть дела налади­лись, взялись здесь за ремонт крыш, кабинетов, лаборатории, бытового помещения и душа. Для удобства на заводе создан стол заказов, где продукты отпускаются под зарплату.
Есть самое необходимое, поэтому, экономя время, люди частенько заходят сюда. Стол заказов обслуживает и пенсионеров. Эту традицию В.И. Иванов поддерживает с 1996 года. И хоть пенсия его ветеранам сейчас не задерживается, а они по-прежнему могут ежемесячно на 60 рублей в счет предприятия приобрести любые продукты.
Провожая нас с фотокором, Светлана Степановна с удовольствием сказала: - "В июле мы сделали",- чуть задумалась, вспоминая, - 36 балконов, плюс еще 29 и сегодня в формах - 6. Такие специальные балконные плиты в нашей области никто больше не производит. А есть ведь еще и другая продукция, так что работы нам хватит надолго".

Людмила Рябоконь,
«Искитимская газета»
2001 год №84 \ 9 августа

Земля искитимская / краеведческие ресурсы