ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Промышленность города (ЗАО “Искитимпромтехмонтаж”)

Противостояние

То, что сейчас происходит на территории предприятия ЗАО "Искитимпромтехмонтаж», можно назвать военным положением. Внутрь не попасть ни любопытному прохожему, ни... генеральному директору. Ворота забаррикадированы сорокатонным краном и автобусом ПАЗ, в котором сидят люди. Нас с фотокором пропустили, узнав, что мы представляем "Искитимскую газету". Окружив, рабочие-монтажники сразу спросили: "А вы за кого? За нас или за директора?".
Вот они, издержки времени: коллективы теперь почти на всех предприятиях рвутся на две неравные части - работодатель и работающие. Как же мы дошли до жизни такой? Имея одну задачу - выжить, одно производство, заработали разные возможности и интересы. И итог один - бешеное противостояние.
Конфликт в "Сибпроммонтаже" назрел давно. Вылился он в решение совета директоров, принятое в апреле этого года, согласно которому полномочия генерального директора В.М. Рыбина досрочно прекращались. Еще тогда дело чуть не дошло до рукопашной. Не мог руководитель согласиться с таким вердиктом, тем более, что видел в нем нарушение закона. Убедившись, что так просто дело с места не сдвинется, В.М. Рыбин обратился в суд. Несколько дней назад его заявление было рассмотрено. Суд действительно усмотрел отступление от законодательства и вынес решение о восстановлении генерального директора в своей должности.
И вот тут-то все и началось. Поздно вечером (в 23 часа) в бывшее воскресенье произошел захват территории. Очевидцы рассказывают, что сначала был сбит замок на воротах, после чего сторожа убрали, заменив его охранниками, нанятыми в одной из бердских фирм. Но проникнуть внутрь здания директору и его сторонникам все-таки не удалось, монтажники встали стеной на их пути, оставались дежурить по ночам, жгли костры, греясь у них, но не собирались отступать. Решением суда В.М. Рыбин должен приступить к работе немедленно. Но, стремясь выполнить его, он не учел, что до сих пор остается неугодным коллективу. Как же директор собирается работать с людьми дальше? Всех уволить? Это двести-то человек, с которыми судьба связала набрать с улицы кого угодно, но такие кадры надо еще научить работать. Неужели мудрый, опытный руководитель не нашел иного пути, чтобы договориться с людьми мирным путем, не доводя дело до баррикад?
Разговаривая с монтажниками, глядя в их лица, понимаешь, что кризис в нашем городе только начинается. Наверное, с точки зрения закона рабочим не выстоять, и директор прав. Но с моральной стороны... Вот до чего доводит неуважение к людям, чьим трудом и живет любое предприятие.

Людмила Рябоконь,
«Искитимская газета»
2000 год №114-115 \ 21-23 сентября

Земля искитимская / краеведческие ресурсы