ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Образование города и района

Школы города (Школа №2)

ЗЕМЛЯКИ - ГЕРОИ

На территории Искитимской школы № 2 в канун семидесятилетия Великой Октябрьской Социалистической революции установлен памятник — горельеф нашего земляка Семена Васильевича Позолотина сына бедного крестьянина деревни Черноречки.
Это северная часть нашего города Искитима, наш район, где живем и учимся мы наследники чернореченских борцов за Советскую власть, потомки отважного партизана гражданской и Великой Отечественной войн.
С детства был Семен Васильевич трудолюбив, скромен и добр, любил речку, лес и поле. Любимые игры — бабки и мяч. Дедушка его был пасечником. И оставил в его памяти самые прекрасные и теплые воспоминания. В грозные годы гражданской войны в составе Тасеевского партизанского полка Позолотин защищал Тасеевскую крестьянскую коммуну. В декабре 1919 года Красная Армия, громя колчаковцев в районе Канска на базе Тасеевских партизанских от рядов организовала три полка, которые влились в состав 27-ой Омской имени Итальянского пролетариата дивизий.
В составе 3-го Енисейского полка Семен Васильевич пре следовал и громил банды белогвардейских генералов Красильникова, Каппеля, Гофмана и других колчаковцев. В бою за Богучаны был ранен. После лечения в Богучанском госпитале был по состоянию здоровья демобилизован из рядов Красной Армии и вернулся в родную деревню Черноречку строить новую жизнь.
После гражданской войны Семен Васильевич находился на передовой линии в борьбе за социализм. В годы смертельной опасности Родины, ему опять пришлось взять на себя тяжелое бремя ответственности перед будущим — защищал подступы к Москве на Родофоминском направлении. Раненый оказался в плену. Из концлагеря бежал в белорусские леса. Отыскал партизан и стал бойцом 600-го Могилевского партизанского отряда. В 1942 году комитетом Могилевского подполья был устроен на работу мастером железнодорожных путей на станции Могилев-2 с заданием узнавать и сообщать в комитет подполья о времени движения поездов.
В феврале 1943 года фашистская разведка вышла на его «след». Руководство Могилевского подполья, спасая его, предложило уйти в лес. Лес — родная стихия его молодости, здесь он строил маскировочные теплые снежные укрытия для партизан, участвовал в операциях по разгрому карательных отрядов противника, устраивал с товарищами диверсии на дорогах.
В 1973 году соратники Могилевского подполья нашли партизана-сибиряка и вручи ли ему партизанский билет и награды. Они хранятся в Искитимском музее. До конца своей жизни сохранил Семен Васильевич в памяти слова песни своей партизанской молодости «Стальною грудью врагов сметая, шла с красным стягом 27-я». Ветеран, партизан гражданской и Великой Отечественной войн трудился в больнице. Давно уже учащиеся школы № 2 ведут поиск земляков-партизан. Готовим материалы к открытию музея.

С. Красилов,
Н.Потапова,
«Знамя коммунизма»,
№67 /27 апреля, 1988 г

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы