ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Образование города и района

Школы города (Школа №1)

Вчера – сенсация, сегодня – рабочий момент »»»»»»

Школа №1 – лучший подарок Искитиму »»»»»»

Первые о первой »»»»»»

Нет, первая жива »»»»»»

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы

 

Вчера – сенсация, сегодня – рабочий момент

Открытие школ - уже не сенсация, а рабочий момент, хотя, безусловно, и очень приятный. И вдвойне приятно, если на открытие собираются все, кто внес в него свой вклад. Вот и в канун нового учебного года в искитимской школе №1 очередное событие - открытие второй очереди.
Помнится, несколько лет назад, когда вводился в эксплуатацию первый учебный корпус, многие высказывались примерно так: «Вот не сделали сразу спортзал - а теперь и не дождутся его дети. У нас ведь нет ничего более постоянного, чем что-то временное». Впрочем, когда на строительной площадке закипела работа, за которую с рвением взялись рабочие общества с ограниченной ответственностью «ТЭК», пессимистов поубавилось. Фирма серьезная, работать люди умеют, к тому же средства из областного и городского бюджетов начали поступать — все это вселяло оптимизм. Если стоимость первого корпуса составила 10 миллионов, то второго - уже 17 миллионов рублей. 60 процентов - вклад областного бюджета, 40 — городского. И вот — открытие состоялось. Оно не только, в традиционном перерезании ленточки, право на которое, кстати, губернатор В.А. Толоконский передал девчушке, пришедшей посмотреть на новый школьный корпус. Открытием было многое другое: вместительный спортзал, смотровая площадка, с которой удобно и за происходящим в этом спортзале наблюдать, и которую можно использовать для установки тех же теннисных, шахматных столов. А главное открытие - качество всего сделанного. «Сделано все это руками», - именно так выразился знакомый всем искитимцам Виктор Михайлович Балдаков, кстати, названный недавно человеком года. Пол выложен мраморными плитами. «Им износа не будет», - заверили строители. Никаких темных красок, цветовая гамма - строгая и успокаивающая. А коридоры такие широкие, что за счет их в былые времена не преминули бы еще несколько классов отгородить. Нынче это не нужно. Открытие пристройки позволит всем заниматься в одну смену, причем малыши будут располагаться именно здесь, в пристройке. Им так будет, безусловно, удобнее, а родителям – спокойнее. Здесь же вместительный актовый зал, библиотека. В общем, как отметил В.А. Толоконский, теперь у искитимских ребятишек есть отличная школа, а у педагогического коллектива - возможность спокойно, творчески работать, применяя передовые приемы обучения и воспитания. Возможно, здесь будут созданы гимназические, спортивные классы, улучшится внеаудиторная работа, школа вплотную займется подготовкой детей для поступления в ВУЗы. Кроме того, именно первая школа может и должна стать центром методической подготовки учителей других школ. В общем, новая школа - это не только приятно, но и весьма ответственно для всего коллектива. Ведь задача сегодня перед ним стоит такая: «Искитимская первая должна быть первой. Причем, не только в городе, но и в области».
Посоветовал губернатор возродить шефские связи с предприятиями, которые могут и обязаны во многом помочь. Напомнил он и том, что неспособных детей не бывает, а потому надо особое внимание уделить детям, обделенным родительской лаской. Говорилось и о предстоящем переходе на новую форму оплаты труда, что дает педагогам весомую прибавку к зарплате. Конечно, и новому зданию, и новой зарплате можно только радоваться. Но директор школы Т.А.Плехова уже мечтает и о третьей очереди школы - плавательном бассейне. На что Виктор Александрович хоть и не ответил безусловным согласием, но обещал рассмотреть этот вопрос. Тем более, что ежегодно растут средства, закладываемые в областной бюджет на инвестиционно - строительную программу. На будущий год - это около двух миллиардов рублей. Губернатор поблагодарил строителей ООО «ТЭК», возглавляемого В.Г.Филичевым, за хорошее проектное решение и качество работ. Свое пожелание высказал и глава Искитима В.Г. Пфейфер: «Сохраните школу в таком же отличном состоянии. Надеюсь, что в ней будет тепло и уютно». Наверное, надеются на это и педагоги, и ученики. Не случайно, хотя каникулы еще продолжаются, ежедневно в школу прибегают несколько самых нетерпеливых ребятишек, которые ждут не дождутся, когда же на календаре появится заветная дата - 1 сентября.

С новосельем, первая школа!

В этом году средняя школа №1 праздновала очередное новоселье. Дело в том, что 20 августа состоялось торжественное открытие второй очереди школы, в которой расположены спортивный и актовый залы, библиотека и блок начальных классов. Вот уж поистине достойный подарок к 70-летию школы, которое мы будем праздновать в 2004 году! С открытием нового здания коллектив связывает большие надежды, ведь такого огромного спортивного зала, пожалуй, нет нигде в городе, а значит наши ребята в полном объеме будут заниматься физкультурой и спортом. Планируется создание различных спортивных секций для занятий лечебной физкультуры, баскетболом, волейболом и легкой атлетикой. Отрадно то, что спортом могут заниматься теперь не только учащиеся, но и преподаватели. За всю 70-летнюю историю первая школа никогда не имела актового зала, и все мероприятия проводились в школьных коридорах. И вот свершилось! Теперь у нас есть прекрасный, просторный и уютный зал, так что весь воспитательный процесс можно построить на новом более совершенном уровне, используя современные технические средства. Администрация школы, коллектив учителей, учащихся и родителей выражает огромную благодарность администрации Новосибирской области во главе с губернатором В.А. Толоконским, главе администрации г. Искитима В.Г. Пфейферу, ООО «ТЭК» (рук. В.Г. Филичев), а также всем организациям г. Искитима, строителям, рабочим, подарившим к Дню знаний прекрасное здание первой школы. Огромное всем спасибо!!!

«Искитимская газета»,
№35 / 28 августа 2003 г.

««««««

 

Школа №1 – лучший подарок Искитиму

Действительно лучший. Ведь первая школа практически единственная в городе, где соблюдены все современные санитарно-гигиенические и противопожарные нормы, предъявляемые к детским учебным заведениям. И, опять же, посмотрите, какая она красавица. Чего уж там скромничать, даже здание администрации против нее «не пляшет». И любые высокие гости, прибывающие с визитами в наш город, прежде всего, обращают внимание на часовню и первую школу. Приятно, что у Искитима такое симпатичное «лицо».
В общем, подарок получился отличный. Конечно, без помощи областной администрации, чей финансовый вклад в строительство составил более половины, не потянул бы местный бюджет такую ношу. Красные ленточки давно разрезаны, и речи отзвучали. И к новому учебному году сдана в эксплуатацию уже вторая очередь строительства - пристройка, в которой расположились начальная школа, спортивный и актовый залы... Без актового зала здесь за несколько лет намучались. Ни тебе артистов пригласить, ни самим выступить. Каждый раз, проводя общешкольное мероприятие, организаторы ломали голову, где найти Достаточно просторное помещение? Сейчас же ситуация изменилась. И новый актовый без дела не простаивает - каждую неделю здесь проводятся как минимум два-три мероприятия. И спортивный зал школяры ждали с нетерпением. Где еще ребятишки вволю набегаются и накричатся, как не на уроке физкультуры. И хотя зал еще не полностью оборудован и еще продолжаются отделочные работы, здесь всегда полно мальчишек и девчонок. С утра идут уроки физкультуры, а после обеда и до вечера - занятия в спортивных секциях (волейбольной, баскетбольной, легкой атлетики). Кроме того тут проводят занятия тренеры детско-юношеской спортивной школы. В настоящее время силы школы брошены на обустройство уличной физкультурной площадки во дворе. Скорее всего, к весне она будет готова.
С этого учебного года большая часть начальной школы переместилась в пристройку. Там у малышей четыре просторных и светлых кабинета, в которых тепло и уютно. На фотографии вы видите, как третьеклашки в новом классе что-то увлеченно мастерят - тихо, идет урок труда! Начальная школа справила новоселье, а средняя - вздохнула с облегченьем, немножко разгрузилась. Раз освободились кабинеты - можно отказаться частично от второй смены. За счет этого появилась возможность проводить дополнительные занятия со старшеклассниками. Например, информатика у 10-11-ых классов всегда идет после обеда. Как факультатив этот предмет преподается в девятых классах. И теперь администрация школы обсуждает с родителями и учениками вопрос о введении такого же факультатива по информатике в седьмых-восьмых классах. Завуч Надежда Сергеевна Здоровица заверила, что компьютерной техники у школы для этого достаточно – более десятка машин. Прекрасному, конечно, нет предела, но в настоящее время необходимая и достаточная техническая и программная база имеется. Компьютеры получены по президентской программе, охватывающей школы городов сельской местности. Кроме того, три компьютера были подарены губернатором при открытии школы.

«Искитимская газета»,
№44 / 29 октября 2003 г.

««««««

 

Первые о первой

1 сентября 2004 года школе №1 исполняется 70 лет. Наталья Алексеевна Третьякова - выпускница первых лет ее существования. В преддверии юбилея родного учебного заведения она решила поделиться своими воспоминаниями о школе.
Это случилось в 1934 году. В нашем городе появилась самая первая школа. Потому и номер ей присвоили первый. Поначалу эта школа была семилеткой (неполной средней), вскоре стала средней. Альберт Эдуардович Шлегель - первый директор этого учебного заведения. Уже на второй год работы директор сменился, и им стал Александр Григорьевич Вохмянин. До самой войны продолжалось его руководство. С открытием школы всю работу с молодежью сосредоточили в ее стенах. Были созданы комсомольская организация и спортивные секции под руководством преподавателя физкультуры Иванова Павла Ивановича. В школе работали драматический и хоровой кружки. В то время не было ни радио, ни тем более телевидения. В городе существовал всего один клуб на цемзаводе, но и он был для взрослых. А в школе силами учеников и учителей организовывались очень интересные вечера. Просуществовала школа всего три года, выпустив за это время три десятых класса. Четвертый выпуск был во время войны. Больше школа в свое прежнее здание не вернулась. Хотелось бы назвать по именам учителей школы: Петр Иванович Русинов - завуч, преподаватель русского языка и литературы, Пенкин Илья Семенович, Мелехов Тарас Павлович - математики, Жданов Николай Васильевич - физик, Тупальская Ксения Николаевна -преподавательница географии. Многие из них ушли на фронт и не вернулись домой, в том числе и Радина Лидия Владимировна - биолог школы. Геройски погиб директор Вохмянин Александр Григорьевич. На войну ушли и выпускники. Не только парни, но и девушки: Лида Касаткина, Вера Дудина, Наташа Ивлева, Нина Лошкарева. Лида Касаткина погибла, а Вера и Нина умерли от ран. Наташа Ивлева вернулась, окончила институт и работала директором школы в Бердском совхозе.
Во время войны в здании школы был госпиталь. Учащиеся и преподавательский коллектив перешли во вторую школу - учебные заведения объединили. Только в 1952 году первая школа обрела свое здание на ул. Комсомольской. Впрочем, и этому зданию не суждено было простоять до семидесятилетия школы. Оно начало разрушаться. Но на этот раз новую школу построили быстро на том же месте, где она и была, то есть на ул. Комсомольской. Будем надеяться, что эта красавица прослужит долго и воспитает таких же верных патриотов нашей Родины, как и выпускники довоенных лет во главе с директором А.Г. Вохмяниным и другими первыми учителями.

Н. Третьякова,
выпускница 1940-го года первой школы.
«Искитимская газета»,
2004 год, №35 / 26 августа

««««««

 

Нет, первая жива

Невеселая весть о том, что первая школа закрывается, взволновала многих. Согласиться с этим было невозможно. И хоть и постановило общешкольное собрание предоставить право выбора ученикам и родителям новой альма-матер, покинуть родные пенаты отважились только 30 человек. Остальные решили - не может распасться такая школа, с сильным коллективом, многолетними традициями. Тем более, что вопрос о пристройке удалось утрясти. Ее будут строить рядом. Зачем куда-то бежать, лучше немного потесниться, используя помещение для начальных классов, попросить приюта у соседей - вечерней школы. Итак, занятия идут. Все по-прежнему: учителя дают уроки, ученики впитывают знания. Чем же славится эта школа, чем гордится? Раиса Ивановна Мартыненко, учитель-пенсионер, проработавшая здесь много лет, ведет об этом свой рассказ.
Всем читателям «Искитимки», родителям и детям, обучающимся в первой школе, хочу немного рассказать о ее прошлом и настоящем и не как сторонний наблюдатель, а как человек, знающий первую многие годы. В сороковых годах знала как ученица, в восьмидесятых - как учитель. В сороковых-шестидесятых и даже семидесятых годах слава об этой школе, что называется, гремела. Сильный педколлектив, десятки выпускников-медалистов (жаль, что их списки убрали со стендов), огромная кружковая работа. Начала она свою жизнь с 1936 года (речь идет не о здании, конечно). Сегодня первая перешла на базисный план, введено обучение здоровому образу жизни и экологии. Много добрых слов заслуживает педколлектив, который помолодел в прямом и переносном смысле. Не всякая школа может похвалиться таким количеством учителей высшей, первой и второй категорий. Настоящим мастером своего дела является математик Галина Ивановна Шетякова. До сих пор первого сентября дарят ей букеты роз бывшие ученики, ставшие студентами разных учебных заведений. Работает здесь истинно творческий человек - учитель истории 1-й категории О.Г. Синчило. Ее уроки похожи на часы эстетики. Рассказывая тот или иной материал, она использует художественные полотна, музыкальные произведения. Сейчас учитель работает над темой «Госстандарты и историческое образование», которая требует большой эрудиции.
В.Н. Клепцова тоже имеет 1 -ю категорию, работает учителем младших классов. В противовес старому типу обучения, она использует принцип преподавания - от общего к частному. Таким образом, дети учатся рассуждать, делать выводы, сами приходят к нужному правилу, а не зазубривают его. Школа уже четыре года проводит дифференцированный прием в начальные классы. А.Н. Весниной поручено работать с детьми, уже хорошо подготовленными до прихода в школу. Они, кроме обычных предметов, изучают историю, иностранные языки, этику, занимаются танцами, ритмикой. Необычно работает учит химии 2-й категории Г.Д. Ростова. Она выбрала тему по обучению учащихся в условиях нового построения содержания неорганической химии. Много лет уже живет и музыкальная слава первой школы. Вряд ли кто из искитимцев старшего поколения не знал или не слышал об ансамбле «Радуга», которым руководил талантливейший человек, всеобщий любимец - Л.П. Чудов. Школа N 1 - это единый коллектив молодых учителей и пенсионеров. Они живут не только общими вечерами и задушевными разговорами, но и общим интересом к учебному процессу, к жизни школы. Нет, такой школе умереть нельзя. Если кто и уйдет, испугавшись слухов и трудностей, основная масса останется в родной - первой. Педколлектив даже начинает готовиться к 60-летнему юбилею. Какой счет начинается без цифры один? Нет, первая школа будет жить.

Л.РЯБОКОНЬ,
«Искитимская газета»
№ 134 / 14 ноября, 1995 год

««««««