ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Образование города и района

Школы города (Частная школа "Санитас")

Интеллект дороже денег »»»»»»

Школа «Санитас» - вопросы и ответы »»»»»»

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы

 

Интеллект дороже денег

«Мы попали в необыкновенную школу. Нас учат прекрасные учителя. Нас здесь кормят, гуляют с нами. Но и спрашивают здесь больше, чем в обычной школе. Нас стараются научить только добру. Нас здесь любят».
Паша Чащин, 7 класс школа «Санитас».
Сегодня о школе «Санитас» говорят многие. О ее деятельности существуют разные мнения, как о любом новом явлении. Но многие ли до конца понимают преимущества школ такого типа?
Сразу у порога слышится веселое «Здравствуйте!» И, поднимаясь вверх по лестнице, со всех сторон слышишь приветствия, словно попадаешь в давно знакомый круг. Это первое впечатление от посещения частной школы «Санитас». Школа существует третий год, и сегодня в ней обучаются 76 учащихся 1 -11 классов.
Тогда, три года назад, школа поставила перед собой актуальные и благородные цели - подготовить ребенка к современной, сложной жизни, чтобы он окончил школу здоровым, сильным и образованным. Сегодня эти цели не менее актуальны. Учитывая то, что в ближайшем времени бизнес будет идти за образованием и интеллектом, создавая очаги там, где сосредоточены образованные и воспитанные люди, современному молодому человеку наравне с прочной базой знаний необходимы будут такие качества как целеустремленность и ответственность, умение мыслить.
Не секрет, что нынешнее поколение имеет слабые навыки общения, недостаточно ориентируется в обстановке, дети социально не адаптированные к современным условиям жизни. А помочь ребенку самореализоваться может педагог. Да, не просто учитель, вкладывающий в него знания, а педагог-воспитатель, помогающий понять необходимость образования. К сожалению, в условиях общеобразовательных школ при большом количестве учащихся в классе педагог не в состоянии уделить должного внимания каждому ребенку. Это не позволяет растущему и развивающемуся организму раскрыться. Возникает потребность в создании такой школы, где нашлось бы место и новым технологиям, и новым формам общения детей и взрослых.
Программа школы «Санитас» состоит из 3-х частей: учебной, воспитательной и медицинской.
Учебная часть основана на динамическом сочетании индивидуального и группового подхода и объединяет в себе преимущества работы с репетиторами, консультантами и соревновательности в группе.
Остановимся подробнее на этом моменте. Вот он, тот индивидуальный подход, о котором многие говорят, и который помогает ребенку вырасти самодостаточным. При приеме в частную школу ребенка экзаменуют, тестируют, с ним работает опытный психолог, который выявляет его увлечения, интересы, уровень образования и индивидуальные способности. При переходе учащегося из общеобразовательной школы часто приходится сначала ликвидировать пробел в знаниях и подтягивать до уровня школы «Санитас». Необходимо заметить, что школа работает по программе общеобразовательных учреждений, которая включает в себя массу дополнительных факультативов. А по структуре и нагрузке идентична лучшим новосибирским школам.
В расписание старшеклассников включены не только академические предметы, но и дисциплины, позволяющие молодым людям ориентироваться во взрослом мире: информатика, мировая художественная культура, этика, психологический практикум, лектории по основам православной культуры. Уроки проходят на высоком профессиональном уровне, а программа выполняется с учетом личностно-развивающего обучения учащегося. Освоение компьютера ребенок начинает с первого класса, также обязательным предметом для малышей является ритмика.
Школу «Санитас» можно смело назвать английской школой, т.к. с этого года в учебную программу включено углубленное изучение английского языка с 1 по 11 класс.
Если в массовой школе уделяют внимание склонностям ученика к одному или двум предметам, то здесь развитие идет по нарастающей, и даже, так называемые «отстающие» знают «не заинтересовавшие их предметы» на твердую «3». Впрочем, проблема невыученных уроков в этой школе решается просто. В классах от 2 до 13 человек, что позволяет опрашивать учеников не единожды за урок, а домашнее задание ребята готовят в школе после основных занятий.
Большую роль играют традиции. В каждом классе есть тетрадь самоконтроля, в которой ежедневно оценивается работа класса. Дети очень дорожат оценкой «отлично». Обучение здесь не равняет всех под один стандарт, а позволяет бережно сохранить и развить индивидуальные способности каждого. После уроков предусмотрены консультации, а одиннадцатиклассники дополнительно занимаются с преподавателями по профилизирующему предмету.
С февраля 2002 года в школе открыта подготовительная группа «Филиппок» для 6-леток. В игровой и занимательной форме дошкольники проходят азы грамматики, логики. С малышами работает психолог-логопед.
Хорошее образование сегодня немыслимо без качественной психологической службы. Психолог поддерживает в детях положительную самооценку, учит понимать себя. В школе «Санитас» практически каждый сотрудник- психолог, т.к. чувствовать себя комфортно в этой школе помогают все: от учителя до гардеробщика. А кем пугают ребенка в общеобразовательной школе? «В кабинет директора!»,- эта фраза вызывает страх. В «Санитасе» видишь осмысленные, живые лица детей, которые не боятся заглянуть в кабинет директора. Мелочи? Пожалуй, нет. Ребенок учится уважать других и уважать себя, если чувствует, что в нем видят и ценят личность.
Еще одна немаловажная особенность этой школы. Учебный год здесь рационально делится на триместры. За триместр ученик получает предварительные оценки, а после недельных каникул у него есть возможность корректировать их в следующих триместрах.
В любой школе жизнь ребенка не ограничивается учебными занятиями. Школьное пространство «Санитаса» организовано так, что есть место, где отдохнуть. Для первоклашек - спальня, для 2-3 классов - игровая. Есть уголки с домашними креслами, где можно пообщаться с друзьями или побыть одному. Немногочисленный состав учащихся позволяет знать друг друга по именам. Вот и складывается ощущение одной большой семьи, одного уютного дома, где комфортно всем. Это ощущение уюта, надежности, доброты и заботы ребенок возьмет с собой в жизнь. Воспитанный в такой обстановке, он будет пытаться воссоздать эту атмосферу, атмосферу стабильности, деловитости и уверенности в себе и своих силах.
«Санитас» - школа полного дня, где образовательные и воспитательные процессы продолжаются и во внеурочное время. Детям организовано полноценное питание - завтрак, обед, полдник. Оно включает в себя соки, фрукты, витаминизированные напитки.
Еженедельно для учащихся школы проводятся развлекательные мероприятия, в организации которых ребята принимают активное участие. Именно на таких праздниках дети учатся уважать и ценить друг друга. Здесь не нужно стремиться всеми силами быть первым. И в тоже время есть возможность показать и проявить себя. А разнообразие кружков позволяет каждому найти дело по душе. Это и туризм, и хореография, и прикладное искусство, и музыкальный театр. Всего здесь 13 кружков. Есть в школе и свои звездочки: Лена и Саша Чащины, Вася Порох, Леон Дериглазов, Катя Палкина, Ярославна Козаченко.
Одним из главных приоритетов школы является здоровье учащихся. Школа и название носит «Санитас», что в переводе с латинского означает «Здоровье». Обязательная медицинская программа входит в стоимость обучения. Оценка здоровья ребенка ведется с первого дня появления его в школе. Проводится полное медицинское обследование, ведется профилактика заболеваний, а так же подстройка учебного процесса под индивидуальные особенности учащегося. На протяжении года организуются консультации специалистов, осмотр окулиста, стоматолога, ортопеда. Все лечебные мероприятия, назначенные врачом, проводятся на базе школы. Каждый ребенок дважды в год проходит курс оздоровительного массажа. А так же программа физического развития включает уроки лечебной физкультуры.
Как и любая частная структура, школа не может существовать без обратной связи. В данном случае без связи с родителями. Педагоги гибко реагируют на их пожелания и просьбы.
Таким образом, структура частной школы «Санитас» направлена на то, чтобы дети окончили школу здоровыми, сильными и образованными.
«В нашей школе интересно учиться. День проходит интересно, а домой еще не хочется. Я желаю нашей школе «Санитас» быть всегда самой лучшей школой в городе Искитиме»,- это слова четвероклассницы Кати Палкиной. А кто, как не сами ученики, могут дать самую объективную оценка своей школе.
На сегодняшний день школа «Санитас» - отличная стартовая площадка для развития и образования молодого человека. К тому же она решает проблему родителей, которые в силу своей занятости не могут уделить должного внимания ребенку и испытывают перед ним чувство вины. Прежде всего, это родители-бизнесмены.
Сегодняшним ученикам школы «Санитас» можно не бояться за свое завтра и благодарить родителей, которые считают делом чести дать им счастливое школьное детство, обеспечить хорошее и надежное будущее.
P.S. Школа «Санитас» приглашает к разговору родителей и педагогов. Если у вас возникли вопросы, или есть мнение об обучении в частной школе, пишите в редакцию газеты.

Л.Криволапова,
«Конкурент»,
№13 \ 28 марта, 2002 год

««««««

 

Школа «Санитас» - вопросы и ответы

После публикации материала о частной школе «Санитас» в редакцию газеты «Конкурент» пришло несколько писем с вопросами читателей. На них сегодня отвечают директор школы Сергей Павлович Плескачев и завуч Галина Матвеевна Фролова.
- Имеет ли школа государственную лицензию?
- Да, наша школа имеет государственную лицензию (регистрационный номер 2685 от 4 октября 2000 г.).
-Хочу перевести своего ребенка (пятиклассника) в частную школу, но не уверена, что нужно это делать в конце учебного года.
- Действительно, не стоит переводить ребенка в другую школу в конце учебного года. Это относится не только к школе «Санитас», но и к любой общеобразовательной школе.
- Хотелось бы уточнить конкретнее, в чем преимущество частной школы перед обычной, массовой?
- Во-первых, обучение в нашей школе индивидуально-развивающее. Каждый учащийся находится под постоянным контролем педагогов. А его способности и тот уровень знаний, которым он обладает, развиваются не на среднем уровне, а у каждого ребенка индивидуально. Во-вторых, доставка детей осуществляется из дома в школу и обратно. Следующее преимущество - оздоровительная работа с каждым учащимся. Это включает в себя углубленный медицинский осмотр специалистами, индивидуальную нагрузку на физкультуре, лечение и профилактику заболеваний, обязательный массаж и т.д.
- Слышала, что дети, которые учились в частной школе, а потом перешли в обычную, особенными знаниями не отличаются. Как вы это прокомментируете?
- Они и не должны отличаться особенными знаниями. Если из частной школы, это не значит, что учится на «4» и «5». Ребенок учится в зоне своего развития и развивается во всех направлениях. Если «3», то знания на твердую тройку. Ученик уверен в своих знаниях, он уверенно владеет материалом на уравне своих возможностей, а отсюда и самоуважение к себе.
- Я учитель так называемой обычной школы. Не думаю, что в наших школах к ученику нет индивидуального подхода. Считаю, что подобная опека приведет к воспитанию «тепличного» ребенка.
- Когда в классе 26 и более человек, то трудно уделить внимание каждому ученику. В школе «Санитас» в классах от 2 до 12 детей. Значит за урок будет опрошен каждый и материал объяснен каждому. Здесь учитель полностью уверен, что научил каждого ребенка. Так называемые «тепличные» условия. В нашей школе делается все для того, чтобы условия были максимально приближены к домашним. У нас есть уголки для общения. И перемены у нас 15-30 минут, чтобы ребенок смог успеть пройти процедуры, пообедать, отдохнуть. Все наши «тепличные» условия сводятся к комфорту и уюту.
- Многие родители считают, что лучше отдавать в вашу школу ребенка с первого класса. У меня дочь-восьмиклассница. Имеет ли смысл ей переходить в частную школу на один год?
- Бесспорно имеет смысл. Конечно, лучше, когда ребенок учится в частной школе с первого класса. У него закладывается фундамент для дальнейшего накопления знаний. Но и за год ребенок приобретет многое, он научится учиться, что самое главное. И уровень знаний значительно повысится.
- Моя подруга проучилась в школе «Санитас» почти год, а потом вернулась в обычную школу, т.к. нагрузки в «Санитасе» оказались для нее слишком высоки. А до этого в школе училась хорошо.
- Дело в том, что часто в массовой школе объективность оценок не совпадает. Там ребенок получал «3», а когда с ним начинает работать психолог, выясняется, что и «0» не поставишь. Мы выявляем действительные возможности ребенка и подтягиваем его до этого уровня.
- Расскажите, что входит в оплату за обучение? Как производится оплата, ежемесячно или за год? Опасаюсь, что оплата в течение года может повышаться, и тогда я не смогу платить за обучение.
- Оплата производится ежемесячно. В нее входит обучение, кружковая работа, внеклассные мероприятия, профилактика и лечение, массаж. Питание оплачивается отдельно. На сегодняшний день это минимальная оплата. Но нельзя гарантировать, что в связи с ростом цен она не будет повышаться.
-Моему сыну 6 лет. Хотела бы на следующий год привести его в вашу школу. Куда я могу обратиться?
- По всем частным вопросам можно обращаться по телефону 3-57-53 или по адресу: Индустриальный, ул. Бердская, 29 (ост. Путепровод) здание д\с «Ручеек».

Евгения Бембинова,
«Конкурент»,
№16 \ 18 апреля, 2002 год

««««««