ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Сельскохозяйственные предприятия (птицефабрика "Сосновская")

А. Степанов: «Проблем много, стараемся их решать»

В начале 80-х годов на основе рекомендаций, утвержденных НТС Новосибирского областного управления сельского хозяйства, президиумом СО ВАСХНИЛ, и за счет совершенствования внутриотраслевой специализации, модернизации существующих и строительства новых птицефабрик, совершенствования и внедрения прогрессивных технологий, производство бройлеров выделено в самостоятельную специализированную отрасль. Приказом Минсельхоза РСФСР от 22 ноября 1982 года была создана Сосновская птицефабрика племенной репродукции II порядка треста «Новосибирскптицепром». Небогатое наследство досталось хозяйству после отделения от Тальменского совхоза. С кучей нерешенных проблем пришлось столкнуться первым руководителям и специалистам предприятия. Наличие основных фондов составляло всего лишь 5188 тысяч рублей. К фабрике отошло 5057 га сельхозугодий, в том числе 3323 га пашни. Остро стоял жилищный вопрос. За прошедшие десять лет в Сосновке введено в эксплуатацию 8500 квадратных метров жилья, на что израсходовано 4500 тысяч рублей. Построены детсад, административное здание, проведено шесть километров летнего водопровода, заасфальтированы улицы: Центральная, часть Школьной. Кроме того, засыпаны щебнем внутрифермерские дороги, проведена технологическая трасса до Улыбино, капитальному ремонту подверглись школа, баня, два инкубатория, построены новые телятники, птичники, создано газовое хозяйство. Сделано и многое другое, всего даже не перечислишь.
Все это время фабрика работала ритмично, с небольшой прибылью и невысокой рентабельностью. В благоприятные годы Сосковцы собирали со своих полей до 4800 тонн зерна, урожайность доходила до 24 центнеров с гектара. Стабильно шли поставки хлеба государству. Основная продукция предприятия — суточные цыплята. В год возникновения фабрики было реализовано лишь 815 тысяч голов, а десять лет спустя — уже 4316 тысяч. Осуществляется и, так называемая, побочная деятельность — производство куриного мяса и яиц. Для удовлетворения спроса населения района в молодняке водоплавающей птицы, в 1989 году были завезены гуси Краснозерской породной группы. В настоящее время численность маточного стада превышает 10 тысяч голов. Жителям района ежегодно продается до 10 тысяч гусят.
За высокие производственные показатели, сдачу хлеба государству и решение социальных вопросов коллектив предприятия неоднократно награждался Почетными грамотами. В 1991 году фабрика заняла первое место в соревновании племенных хозяйств объединения Новосибирской области. Это стало возможным благодаря труду многих людей, каждый из которых вносит свою лепту в производственные успехи. Сегодня, .как и все работники агропромышленного комплекса, сосновцы испытывают определенные трудности. Неритмичные поставки кормов, их удорожание, привели к увеличению цен на реализуемую племенную продукцию. Товарные хозяйства и население отказываются брать яйца, цыплят, гусят. Идет снижение поголовья птицы и уменьшение объемов производства, что, в свою очередь, сказывается и на решении социальных вопросов.
В целях сохранения племенного дела правительством России от 30 октября 1992 года принято постановление «О неотложных мерах по государственной поддержке в животноводстве». Надеемся, что и руководство области в текущем году найдет возможность дать дотации на нашу продукцию в пределах 60 млн. рублей. Остро стоит проблема с финансированием строительства средней школы, клуба, моста, берегоукрепительных работ. Бюджетных средств катастрофически не хватает. Много хлопот доставляет дорога, которую никак не можем сдать с баланса. В общем, проблем хватает и мы стараемся их решать. Главное, что удалось сделать — это сохранить коллектив, специализацию хозяйства, целостность структур. На 1993 год сформирована программа, заключены договора на поставки нашей продукции. При условии полного обеспечения фабрики концкормами необходимых видов, коллектив намерен выполнить все производственные задачи.

А. Степанов,
директор Сосновской птицефабрики
«Искитимская газета»,
№22 / 25 февраля, 1993 год

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы