ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Сельскохозяйственные предприятия (ОАО АПК «Обской лен»)

Виктор Толоконский представил льноводам новую технику »»»»»»

Секрет прост: надо работать »»»»»»

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виктор Толоконский представил льноводам новую технику

В среду, 19 сентября, губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский побывал на полях, принадлежащих АПК "Обской лён". В начале десятого утра Виктор Александрович приземлился на Михайловском поле словно волшебник из известной детской песенки - на большом голубом вертолёте. Там губернатора уже ждали директор АПК "Обской лён" Василий Александрович Гусельников, глава администрации Искитимского района Татьяна Михайловна Парфенцова, начальник управления сельского хозяйства при районной администрации Олег Владимирович Лагода.
Издревне Русь славилась высококачественным льном, однако позже, в связи с тем, что рынок был заполнен хлопком, выращивание и переработка льна были практически заброшены. Сейчас эта область сельского хозяйства возрождается, однако техническая и научная база не соответствуют требованиям сегодняшнего дня.
АПК ”Обской лён” сначала выращивало лён на 200 га, сейчас эта площадь значительно расширилась, и производство льна стало рентабельным на 300%. В дальнейшем хозяйство намерено работать не на расширение посевных площадей, а на повышение качества. С реализацией этой забытой культуры, по словам Василия Александровича Гусельникова, проблем нет,- длинное волокно сбывается на ткацкие фабрики. Но “дедовский способ” обработки и сбора сырья заставляет нести значительные потери: из 8 центнеров с гектара раньше собирали только 2,5.
19 сентября на встрече с губернатором завод Сибсельмаш представил образцы техники “нового поколения”. Больше всего удивила присутствующих авиационная техника, созданная для обработки полей. Ультрамалообъёмные распылители, прикрепленные к крыльям самолета, разбивают препараты для обработки в мелкие капли, которые обволакивают всё растение. Время полёта подобного самолёта около 20 минут, несмотря на это, площадь обработки достигает 200 га в смену.
По окончании своего часового пребывания на Михайловском поле Виктор Александрович пообещал АПК ”Обской лён” вся ческую поддержку, в том числе, и материальную и сказал, что развитие льнообрабатывающей промышленности будет проходить в близлежащих сёлах и Искитиме: “Искитим - город безработных. Вся промышленность сосредоточена в Новосибирске, больше никаких заводов строить в этом городе не надо. Промышленное предприятие в Искитиме же или, например, в Маслянино, к тому же трудоустроит людей, не работающих в поле.”
На данный момент АПК закупило уже 10 прессов, что компенсировало ручной труд на 50%, в следующем году предполагается расширить техническую базу.

Ольга Коберник,
«Конкурент»
№ 38/ 21 сентября 2001 год

««««««

 

Секрет прост: надо работать

АО «Обской лен» - одно из самых крупных хозяйств нашего района, появившееся после объединения Гусельникова и Легостаева. Только посевных площадей в этом АО шесть тысяч семьсот гектаров, из них две с половиной занято льном, три с половиной - зерновыми. Весной, перед началом посевной, в разговоре с директором "Обского льна" В.А. Гусельниковым я услышала: "Тяжело нынче будет. Впервые на таких площадях работаем". С тех пор я пристально следила за жизнью хозяйства, время от времени созваниваясь с Василием Александровичем и задавая ему один и тот же вопрос: "Как дела?" В ответ слышала лаконичное: "Работаем!»
И действительно, работали: отсеялись быстро и качественно, получив за весенне-полевые работы грамоту администрации района, сразу же приступили к подъему пара, потом - заготовка кормов, хлопоты по животноводству. И одновременно со всем этим - подготовка к уборке. 12 сентября, приехав в "Обской лен» с главным инженером сельхозуправления Н.А. Сарнацким на обкатку новой льноуборочной техники, которую проводил здесь "Сибсельмаш", я вновь задала этот, ставший уже сакраментальным вопрос: "Как дела?"
- Работаем, - ответил Василий Александрович, как обычно. - Зерновых на сегодня 75% убрали. Дня на четыре осталось, если погода даст.
- Помнится, вы беспокоились о том, как будете вести уборку, говорили, что тяжело будет...
- Так и есть, нелегко. Но работать надо, куда деваться.
- Темпы уборки в вашем хозяйстве - одни из самых высоких по району, быстрее - только у Евсинской птицефабрики. Как вам это удается?
- Не мне, а людям. Технику хорошо подготовили. Как в прошлом году убирать закончили, так сразу за ремонт и взялись. Четыре миллиона в это вложили.
- Новых комбайнов не покупали?
- Зерноуборочных - нет. Старые хорошо восстановили. 16 комбайнов у нас сегодня на зерне работают, 4 на льне и один траву косит. Механизаторы молодцы, ответственно к подготовке техники отнеслись, знали, что им на ней работать, деньги зарабатывать.
- Кстати, как с оплатой?
- От выработки зависит. Чем больше сделал, тем больше получил и деньгами, и натуроплатой. В среднем комбайнер за уборку тысяч 20 зарабатывает.
- Говорят, у вас в хозяйстве собственное соревнование среди механизаторов идет?
- Да, и призы хорошие будут для победителей: телевизор, холодильник. А главный приз - "Жигули".
- И что, дадите?
- Почему же нет, если кто-то заработает? Людей нельзя обманывать. Стоит один раз обещание не выполнить - и все, отношение к делу уже не то будет. По итогам посевной мы призы вручили, теперь после уборки награждать будем.
- Уже есть претенденты на победу?
- Есть, но не скажу, чтобы другие не расслаблялись.
- Вы сказали, механизаторы ответственность чувствуют. А нет ли у них такого подхода к делу, мол, ты хозяин, ты и думай?
- Ну, Их ведь никто и не обманывал, не говорил, что они хозяева. Но люди намучились без работы, и положение наемных рабочих их устраивает. Причем легостаевцы стараются нынче больше, чем гусельниковцы, эти уже привыкли к постоянной работе, к зарплате.
- И что, у вас совсем нет проблем?
- Есть, почему же нет. Только кому они интересны? Кто нам поможет их решить, кроме нас самих? Есть у нас большая проблема с кадрами. Если на рабочих можно положиться, то со специалистами - беда. Сегодня вот утром одного уволил. Что это за работник, если его нет на месте, и никто даже не замечает? У нас остаются только те, кто может работать в нужном ритме. Каждый на своем участке должен быть хозяином и уметь решить любую проблему. Иначе, зачем нужен такой специалист?
- А можете вы поделиться секретом успешной работы?
- Секрет один: работать надо.За разговором мы и дождались представителей завода "Сибсельмаш", мэрии Новосибирска и президента и вице-президента управляющей компании "Хоре Н.П. Кулешова и В.А. Зайченкова.
Пересев на уазик - на других машинах после прошедшего дождя на поля просто не проехать - все отправились на лен, где уже три дня специалисты завода настраивали технику и обучали механизаторов на ней работать. На узком и длинном, уходящем до горизонта поле, лежали ровные ленты выдерганного льна, а по ним двигались механизмы, ради которых и съехались в Гусельниково гости. Новые пресс-подборщики, по словам специалистов - революция в льнопроизводстве. Они позволяют избавиться от тяжелого ручного труда. Отлежавшийся в поле лен нужно связать в снопики и составить с суслоны. Раньше это делали вручную, вы­ходили в поле все, от мала до велика. Теперь в "Обском льне" этим займутся машины, сматывающие лен в ровные, аккуратные, стебелек к стебельку рулоны. Десять пресс-подборщиков были изготовлены на «Сибсельмаше»по заказу "Обского льна" и отныне они будут работать на полях, освободив десятки людей от тяжкого, подрывающего здоровье, труда.
Полюбовавшись на работу пресс-подборщиков и убедившись, что они оправдали надежды, все направились назад в деревню. Гусельников решил заехать на пшеничное поле, где работали комбайны. Хозяйство у Василия Александровича огромное, поэтому руководит он, в основном, из своего кабинета, куда стекается вся информация. Но и на места выезжать необходимо, поэтому он и решил убить двух зайцев: и лен посмотреть, и пшеницу. А она на этом поле удалась: тяжелые колосья гнулись на высоких стеблях. Пшеница густая, чистая. Стерня низкая, видно, комбайнеры старались не потерять не только зерно, но и солому, которая пригодится нынче в качестве грубого корма. Солому сразу же, вслед за комбайнами, рулонят, тем самым, во-первых, облегчая вывоз, во-вторых, подготавливая поле к вспашке зяби, которая начнется , как только будет убран последний колосок. Комбайны на поле чистые, аккуратные, хоть и далеко не новые, видно не зря Гусельников говорил об ответственности механизаторов.
Влажность пшеницы, которую убирали 12 сентября, превышала норму. Но времени уже нет, убирать надо, тем более что все зерно в "Обском льне" обязательно подрабатывается, для чего в полную готовность были приведены два зерносушильных комплекса.
Обской лен" за считанные годы из умирающего хозяйства превратился в одно из самых лучших в районе. Даже и в области он не на последнем счету. На этой неделе там побывал губернатор В. Толоконский, причем уже не в первый раз, а это о чем-нибудь, да говорит.

Ирина Пашкова,
«Искитимская газета»
2001 год №90 \ 20 сентября

««««««