ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Образование города и района

Школы района (Линёвская школа)

Мартовский звездопад

Мало кто знает, что с 3 по 6 марта в Москве в рамках VI международного форума "Мир. Женщина. Россия. Москва" прошел V всероссийский конкурс "Женщина - директор года". Конкурс проводился ассоциацией женщин - предпринимателей России под патронажем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В этом конкурсе принимали участие 290 женщин-директоров из 36 регионов России. Были здесь работники социальной сферы, культуры, образования, руководители предприятий всех отраслей народного хозяйства и частных предприятий. В общем, целый звездопад достойнейших женщин и каждая добилась успеха. Кто-то, наверное, уже проворчал про себя: "Ну и что? То было в Москве, а мы-то живем в Искитиме". Правильно. Самое главное, что одной из победительниц этого конкурса стала наша землячка - директор школы № 4 р.п. Линево Антонина Леонидовна ЛЯМЗИНА. С ней наше интервью.
- Антонина Леонидовна, как вам пришла мысль участвовать в конкурсе?
- Это не мне пришла такая мысль, я даже не хотела и как могла отнекивалась. О конкурсе я узнала от заведующей районо И. В. Порох, которая и настояла на моем участии. Что делать - подала документы для участия в отборочном туре. Для этого должны быть соблюдены два условия: положительная динамика деятельности и стаж работы в должности руководителя не менее 5 лет. А мои стаж административной работы составляет 17 лет, в должности директора 8 лет. Все личные и школьные награды нужно было подтверждать документально, то есть в оргкомитет направлялись их ксерокопии. Кроме того, нужен был отчет о результатах работы школы, ее финансовом развитии за три года. Конкурсантки писали эссе, заполняли анкету. Нужно было собрать очень много информации и о численности работников, в том числе женщин, и о платежах в бюджет, и о решении социальных проблем... Отборочный тур проходил в Новосибирске. По итогам его работы от нашего региона в Москву было направлено 6 конкурсанток, в том числе и я.
- Кто финансировал поездку в Москву и вообще участие в конкурсе?
Командировку оплатил районный отдел образования.
- Какие награды были вручены на конкурсе?
- Мне вручили диплом I степени. А если в общем, то вручались дипломы I, II, III степеней и медали. В конкурсе принимали участие просто удивительные женщины - директора химического комбината, кирпичного завода, лимонадной фабрики...
- А в связи с этим почетным званием "Женщина – директор года" вы получили какие-нибудь льготы, преимущества?
- (смеется) Никаких! Только право попасть в книгу "Женщины-предприниматели. Золотой фонд России". Это особенно почетно. Книга будет распространяться в администрации Президента, Правительствах России и Москвы, Госдуме и Совете Федерации, в аппаратах субъектов Феде­рации, как подарочное издание для делегаций иностранных государств и деловых партнеров. Уже вышел первый том книги, у меня он есть. Взгляните, здесь опубликованы материалы о Татьяне Михайловне, главе нашей районной администрации. Она тоже победительница конкурса, прошедшего ранее.
-Вы упоминали школьные и личные награды - что это за награды?
- Наша школа является лауреатом Всероссийского конкурса "Школа года - 97", дипломантом международной выставки ярмарки "Образование Сибири-XXI в", победителем соревнования среди школ района по итогам 1998/99 учебного года, "Школой года -2000" Искитимского района, победителем Всероссийского конкурса "Школа века". Кстати, в связи с победой в конкурсе "Школа года - 97" редакция международной газеты "Педагогический вестник" направила мне письмо с предложением включить материалы о школе в Большую энциклопедию «Лучшие школы России», которая будет издана в 2002 году.
- Антонина Леонидовна, чем же таким особенным интересен опыт школы?
- А тем, что в нашей школе можно пройти путь от азбуки до диплома вуза. На базе школы действует экспериментальная площадка "Школа - УПК". В учебно-производственном комбинате можно получить профессии секретаря-референта, швеи, бухгалтера, всего 15 наименований. В УПК обучается 920 человек! У нас открыты курсы довузовской подготовки, школа сотрудничает с пятью вузами г. Новосибирска. Но и это еще не все! Открыт Линевский филиал дневного и заочного отделений Сибирской государственной геодезической академии. И здесь ученики, став­шие студентами, получают уже высшее образование. На базе школы обучаются студенты заочных отделений еще двух вузов и одного колледжа г. Новосибирска. Об эффективности учебного процесса говорит и самое большое количество медалистов в районе (16 за пять лет), и количе­ство поступающих в вузы выпускников (75%).
- А личные награды?
- На Всероссийском конкурсе "Школа года -97" мне присвоено звание "Директор года - 97". Награждена Почетной грамотой Министерства образования, получила звание "Почетный работник общего образования РФ". Именно эти награды и звания и были представлены на конкурс "Женщина - директор года".
- Когда же вы все успеваете?
- Приходится работать 12 часов в сутки.
- Семья большая?
- Воспитываю одна двоих сыновей, они уже почти взрослые – один учится на 3 курсе, другой в 11 классе.
Уделив столько внимания прекрасным деловым качествам директора, организатора и администратора, хочу также сказать, что, кроме всего прочего, Антонина Леонидовна милая и обаятельная женщина. Прощаясь, я подумала - насколько должно быть приятно работать, если у твоего начальника такие лучистые глаза и столь очаровательная улыбка.

Наталья Зайцева,
«Искитимская газета»
№16 / 18 апреля 2002 г

Земля искитимская / краеведческие ресурсы / Персоналия