ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Демография, статистика

У нас есть чем гордиться »»»»»»

Однажды здесь найдут «черную богиню» и построят лучший в Сибири горнолыжный курорт »»»»»»

Информация о социально-экономическом состоянии района на 1993 год »»»»»»

Земля искитимская / краеведческие ресурсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У нас есть чем гордиться

Наиболее крупные производства:

ОАО «Беловское» (цех по производству шлакоблоков, цех по производству льняного масла), ЗАО «Евсинский мелькомбинат» (размольное отделение), ООО «Плодородие» (цех по изготовлению горчичного порошка), ООО «Листурс» (цех деревообработки), Искитимское производственно-торговое потребительское общество (цех по производству кондитерских изделий, оказание бытовых услуг, расширение действующей торговой сети), ФГУП «НЗИВ» (ввод в действие турбины по производству электроэнергии), ООО «Линевский комбинат хлебопродуктов» (цех по переработке зерна).

(Данные взяты из справочника «Основные итоги социально-экономического развития Новосибирской области» администрации НСО).

«Искитимская газета»
№16 / 21 апр. 2005 г.

««««««

 

Однажды здесь найдут «черную богиню» и построят лучший в Сибири горнолыжный курорт

Искитимский район – место поистине уникальное: с одной стороны, это юг нашей области, курортная зона, являющаяся любимым местом отдыха многих новосибирцев, с другой — активно развивающаяся промышленная зона, в последние годы обретающая все большую известность не только в России, но и за рубежом благодаря успешной деятельности целого ряда предприятий. По последним данным, объемы промышленного производства в районе сегодня превышают 2 миллиарда рублей! Причем это далеко не предел возможностей: предприятия продолжают активно развиваться, и число их бизнес-партнеров неуклонно растет год от года. И этому есть вполне понятные объяснения. Дело в том, что на территории района есть предприятия, производящие продукцию экстра-класса, пользующуюся повышенным спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Один из наиболее ярких примеров — Новосибирский электродный завод, известный на весь мир.

А возможным это стало потому, что земля Искитимского района щедро наделена полезными ископаемыми: если посмотреть на карту, где они обозначены, можно увидеть большое количество месторождений особо качественного угля — антрацита. Почему особо качественного? Да потому, что он содержит 96% углерода. Еще 4%, и это была бы «черная богиня» (так принято называть черный алмаз)! Между прочим, геологи полагают, что шанс отыскать эту «черную боги­ню» на территории Искитимского района у них все же есть. Но сегодня хватает дел и на разработке имеющихся залежей антрацита. Сейчас разрабатывается первая очередь, та, которая имеет прямой выход на поверхность. Прежде этот уголь использовался в качестве источника тепла, а со строительством Электродного завода — как сырье. Месторождения золота на территории района тоже имеются! Главное — чтобы все эти богатства были использованы с умом и пользой для тех, кто на этой земле живет.
Об этом проявляют заботу местные власти. В 90-е годы Искитимский район, как и другие регионы, пережил борьбу собственников: всем памятна ситуация противостояния НовЭЗа и «Сибантрацита». В те смутные для всей России времена было всякое, в том числе и масса проблем практически у всех местных предприятий, что, само собой разумеется, не могло не сказаться на благополучии района в целом. Но со временем решение проблем было найдено. В случае с НовЭЗом и «Сибантрацитом» ситуация разрешилась следующим образом: был создан общий совет директоров, который начал проводить политику сотрудничества двух предприятий. Активное участие в этом конструктивном процессе приняла обладминистрация и областной комитет имущества. И положительные результаты сегодня налицо: если до перестройки «Сибантрацит» выпускал 800 тысяч тонн продукции в год, то в этом году, по самым пес­симистичным прогнозам, объемы производства составят миллион тонн, а при благоприятном стечении обстоятельств и все 1 600 тысяч тонн! Таким образом, в период до 2008 года объем производства увеличится в два раза. При этом качеству уделяется огромное внимание: оно настолько высоко, что продукция этого предприятия практически не имеет аналогов в мире!
По большому счету Искитимский район сегодня — строительная база Новосибирска. О том, что строительная индустрия развивается весьма и весьма успешно, можно судить по ситуации на Искитимском цементном заводе: если раньше здесь работала всего лишь одна печь, да и то не каждый день, сегодня с полной загрузкой работают четыре печи! Недостатка в клиентах предприятие не испытывает. Более того, в летний период покупатели вынуждены становиться в очередь.
Еще одно преимущество района, на базе которого будут развиваться производства и, в частности, предприятия стройиндустрии — это пески, пригодные для производства стекла и необходимые для цементной промышленности и кирпичных заводов. Наличие в избытке качественной древесины — березы, осины и так далее — тоже несомненный плюс: наладить производство качественного паркета — не вопрос. В общем, сама природа позаботилась о том, чтобы Искитимский район развивался и был экономически самодостаточным.
То же самое можно сказать и применительно к сельскому хозяйству. Есть в Искитимском районе всем хорошо известные Новосибирская, Евсинская и Лебедевская птицефабрики, которые входят в число 100 лучших предприятий России по 3—4 показателям, в частности прибыли, росту объемов производства, среднему уровню заработной платы. Евсинскую птицефабрику вообще называют «чудом XXI века»: здесь царит идеальный порядок, чистота, созданы отличные «европейские» условия для работы людей — в цехах поддерживается особый благоприятный микроклимат, внедрение передовых технологий позволяет одной птичнице управлять процессом производства. Руководство Евсинской птицефабрики давно осознало, что сельское хозяйство в сибирских условиях могут спасти только высокие технологии, и потому на предприятии осваивают новые направления деятельности.
Искитимский район — это не только производственная, но и потенциально сильная курортная зона, так что простор для развития турбизнеса огромный. Например, в Новососедово условия для развития горнолыжного спорта и туризма не хуже (в чем-то и лучше!), чем в Горной Шории. И от Новосибирска недале­ко. Сегодня там оборудованы несколько спусков, строятся гостиницы и прочая инфраструктура, а летом начнется сооружение аква-парка. Когда-то зона отдыха, раскинувшаяся на берегу Обского моря, насчитывала 182 базы, сегодня все это находится в разных руках, а для развития туризма требуется система. Необходимо создать специальную областную структуру по туризму. Губернатор отнесся к этой идее положительно, так что об искитимском взморье мы еще услышим.

Что касается социальной сферы Искитимского района, то тут ситуация такова: на его территории проживает 10% всего населения Новосибирской области. Если учесть, что всего в области 30 районов, то нетрудно сделать вывод о том, что это отнюдь немало.
Несмотря на непростые времена, ни одна школа не была закрыта. Был период, когда приходилось закрывать детские сады, но сейчас они восстанавливаются. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский распорядился оказать финансовую поддержку в этом процессе. Количество населенных пунктов не только не уменьшилось, но даже увеличилось. В конечном итоге именно люди — главное богатство любой территории.

Цифры и факты:

Полина Добролюбова
«Николаевский проспект»
№15/ 21 апреля 2006 года

««««««

 

Информация о социально-экономическом состоянии района на 1993 год

Промышленность

В 1993 году объем выпускаемой промышленными предприятиями продукции составил 44541,3 млн. рублей, производительность труда — 98,6 процента. Рост объема продукции по сравнению с предыдущим годом обеспечили НовЭЗ (105,8 проц.) и «Акустик» (140,9' проц.) — филиал производственного объединения «Вега».

Из общего объема выпускаемой в натуральном виде продукции не допустил снижения только Евсинский комбинат хлебопродуктов — производство комбикормов составило 71673 тонны, что на 8,7 тысячи больше уровня 1992 года. На НовЭЗе выпуск графитных электродов возрос на 68 тонн, а выпуск угольных снизился на 541 тонну. Добыча угля по Лист-вяискому шахтоуправлению уменьшилась на 87,3 тыс. тн, что составило 87,5 процента. На Линевском комбинате строительных материалов сокращено производство кирпича—на 2,3 тыс. штук, аглопорита — на 9,3 тыс. кубических метров, железобетона—на 19,0 кубических метров. На 105 тонн снизился выпуск льноволокна на Ле-гостаевском льнозаводе, по райпищекомбинату производство хлеба и хлебобулочных изделий составило лишь 58,9 процента.

Строительство

На первое января 1994 года предприятиями и хозяйствами района на строительство объектов производственного и непроизводственного назначения было направлено 7513,9 млн. рублей, из них на строительно-монтажные работы — 5525,2 млн. На производственное строительство освоено 6149,6 млн. руб. кап капвложений, из них НовЭЗом — 3910,5, Листвянским шахтоуправлением— 1112,3, Евсинским КХП — 254,9, сельхозпредприятиями — 771,9 млн. рублей. На строительство жилья за прошедший период направлено 787,7 млн. руб. За счет всех источников финансирования сдано 12532 квадратных метра жилой площади. Построено .106 квартир, что составляет 62 процента к Уровню 1992 года. Основную Долю строительства жилья осуществляют государственные предприятия и организации.

В р. п. Линево сдано общежитие общей площадью 3057 кв. м, в р. п. Листвянскии — десять квартир общей площадью 619,5 кв. м. В селах района введено 96 квартир или 8505 кв. м жилья, Так же восемь квартир построено индивидуальным способом, что составляет 63,7 процента к предыдущему году. На строительство объектов социально-культурной сферы было вложено 676,8 м-на рублей, на прокладке внутрихозяйственных и поселковых дорог освоено 131,2 млн.

Финансы

Возросла прибыль предприятий всех форм собственности, что однако не улучшило их финансового состояния. В 1993 году банками нашего района не предоставлялись кредиты на пополнение оборотных средств. Краткосрочные кредиты давались под высокий банковский процент. При этом трудное финансовое положение предприятий и организаций не позволяет им своевременно гасить задолженность, которая выносится на просрочку, что приводит к дополнительному ухудшению обстановки.

Платежная дисциплина

Как следствие финансового состояния, продолжается кризис неплатежей предприятий и организаций. Растет сумма по документам, не оплаченным в срок. Так, на 1 января 1994 года предприятия, обслуживающиеся в коммерческим банке «Рось», имеют просроченных платежей на сумму более 13 млн. руб. Велика задолженность по неоплаченным в срок документам и у предприятий, относящихся к земельному коммерческому банку «Система». Просрочена задолженность в сумме 7,8 млн. руб. у предприятий, входящих в ФАКБ «Сибирский банк». Продолжающийся платежный кризис не позволяет решить проблему своевременной выдачи заработной платы. Растет задолженность, на счетах отсутствуют денежные средства. Только отлаживание хозяйственного механизма, наращивание темпов выпускаемой продукции с минимальными издержками производства смогут улучшить финансовое положение и снять кризис неплатежеспособности.

Индексы цен и тарифы

Экономические реформы все больше отражаются в социальных аспектах жизненного уровня населения. За период реформ цены возросли более чем в 170 раз, а денежные доходы в 59. Особенно подорожали услуги правового характера. Уровень жизни продолжает падать. Среднедушевой доход большинства населения упал до прожиточного минимума, а у значительной части пенсионеров и многодетных семей он еще ниже. Опережающий рост цен над доходами привел к сокращению потребительского спроса. За период 1992-93 годов потребление мяса снизилось до уровня 60-ых, с молоком и молочными продуктами дело обстоит еще хуже. Однако в структуре расходов возросла часть денежных средств, затрачиваемых населением на питание. Удельный вес расходов на питание составил у работающих 55-60 процентов, у пенсионеров — 80-81.

Приватизация

Разработана программа приватизации государственных и муниципальных предприятий, расположенных на территории района. В соответствии с этой программой приватизировано два магазина: продовольственный № 8 и мебельный в р. п. Линево. Общая сумма, поступившая от продаж предприятий торговли, составила 14,6 млн. рублей. Приватизировано помещение под кафе в Линево, от продажи получено 29,8 млн. Приватизированы все предприятия службы быта: Линевский Дом быта, Гилевский и Легостаевский комплексно-приемные пункты, парикмахерская в Евсино, баня в Улыбино. Сумма средств от продажи составила 3 млн. рублей. Все предприятия торговли и службы быта приватизированы на конкурсной основе, за исключением Дома быта в р. п. Линево, который перешел в собственность способом продажи акций АО открытого типа. Четыре предприятия выкупили трудовые коллективы, столько же — частные фирмы. Все покупатели выполняют условия, на которых они приобрели имущество. Поэтому сделки не расторгнуты. Акционировалось десять предприятий областной и федеральной собственности. Это кондитерская фабрика, молкомбинат, «Агропромснаб», «Агропромавтотранс», ремтехпредприятие, НРСНУ, трест «Новосибэлектродстрой», кооператив «Отделочник» и МПМК «Линевская».

Экология

В настоящее время комитетом по экологии и природным ресурсам разработаны мероприятия по снижению выброса вредных веществ в окружающую среду. Для улучшения экологической обстановки реконструированы очистные сооружения ливневой канализации, уменьшены сбросы нефтепродуктов в реку Койниха. Перевод котельной НовЭЗа на природный газ позволил сократить выброс в атмосферу твердых веществ и сброс отходов в реку Койниха. В рамках выполнения экологических программ начата работа по укреплению берегов Обского водохранилища.

Десять предприятий имеют экологические паспорта, проведена инвентаризация источников вредных выбросов. За прошедший год в экологический фонд района поступило 24 млн. рублей, которые будут согласно сметам целенаправленно израсходованы.

«Искитимская газета»
№ 29 / 8 марта, 1994 год.

««««««