ЗЕМЛЯ ИСКИТИМСКАЯ

Социально экономическое развитие города и района

Банки

У сбербанка новоселье »»»»»»

Деньги лучше хранить в Банке »»»»»»

«В запас на будущие надобности» »»»»»»

Новый банк в городе »»»»»»

 

Земля искитимская / краеведческие ресурсы

 

У сбербанка новоселье

Уже вторую неделю Искитимское отделение Сберегательного банка Российской Федерации (СБ РФ) работает в новом здании, которое находится в Подгорном микрорайоне, дом N 4.

Надо признать, что проектировщики позаботились о клиентах, имеющих автомобили, перед зданием обширная стоянка, как минимум на 20 машин. Отделка здания и интерьер отвечают европейским стандартам, в холле свободно могут поместится 100 человек. По бравому виду охранников с автоматами в руках можно судить о степени защиты. Банк работает с 9 утра до 18.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Как и прежде СБ РФ предлагает операционно-кассовые услуги юридическим и физическим лицам, производит зачисление пенсий, выдает кредиты на взаимовыгодных условиях, осуществляет переводы вкладов как в “деревянных”, так и в валюте. Кстати о валюте, обменный пункт остался в старом здании банка на Советской. Там же находятся две кассы по приему коммунальных и иных платежей.

«Конкурент»
№16/ 20апреля 2000 г

««««««

 

Деньги лучше хранить в Банке

В минувшую пятницу в новом, самом красивом здании Подгорного микрорайона Искитима, состоялась официальная презентация Сбербанка. С новосельем коллектив искитимского отделения приехали поздравить руководители администрации, предприятий города и района. Также заместитель председателя Новосибирского отделения СБ РФ Елена Сергеевна Марина в сопровождении заместителя директора экономического отдела Нины Ивановны Растворовой. Все без исключения сказали много приятных слов в адрес коллектива искитимского сбербанка. Руководители предприятий (клиенты) и администрации в подарках оригинальны не были, почти все преподнесли картины, таким образом внесли свой вклад в облагораживание нового здания. А коллеги из Новосибирска привезли любительскую видеокамеру в комплексе с телевизором и видеомагнитофоном.

- Здание спроектировано еще в 1984 году, - говорит управляющая Искитимским отделением сбербанка Галина Николаевна Романова, - в 89-м началось строительство, и только весной этого года коллектив искитимского отделения, смог принимать посетителей в этом прекрасном здании. Кстати, с 94-ого по 98-ой стройка находилось на консервации, причина тому - нестабильное финансовое положение в России. Как ни странно, после обвала рубля положение изменилось в лучшую сторону, и наше руководство выделило средства на достройку здания. Кстати, из 12 районных отделений области такое здание есть только в Искитимском. Видимо, здание скоро оправдает себя, ведь за последние 5 месяцев отделение получило 2 миллиона чистой прибыли.

«Конкурент»
№ 26 / 1 июль 2000 г

««««««

 

«В запас на будущие надобности»

Сберегательное дело в России зародилось еще в 1841 году, в царствование Николая I. К этому времени в большинстве европейских стран уже сложилась система сберегательных учреждений, которые выполняли лишь финансовые функции и были начисто лишены любых форм проявления благотворительности и меценатства. Потому вполне уместно и отрадно подчеркнуть, что в этом отношении у нашей страны особый путь. Сберегательное дело в России изначально служило интересам широких слоев населения и не чуждалось благотворительности. Самым первым российским вкладчиком Петербургской сберегательной кассы стал скромный чиновник Николай Кристофари. Его взнос равнялся десяти рублям. А основную массу остальных клиентов этого учреждения составляли ремесленники, затем следовали крестьяне, мещане и даже солдаты.
В Сибирь сберегательное дело из-за дальности расстояний шло с большим опозданием. В нашем родном Ново-Николаевске отделение Государственного казначейства было открыто в 1903 году. Затем свои филиалы здесь открыли и другие сберегательные банки. Первыми их вкладчиками, как и в столице, были небогатые люди, стремившиеся сделать для себя запас на будущее.
Потом была первая мировая война и революция. Однако новая власть, которая весь старый мир рушила до основания, сберегательные кассы признала "учреждениями без какого-либо классового оттенка". Поэтому их решено было сохранить. В Сибири "первопроходцем" в этом деле при Советской власти стал наш Ново-Николаевск. Именно здесь 27 августа 1923 года открылась первая сберегательная касса. С тех пор прошло немало времени. Касса, которая когда-то имела штат всего пять человек, стала акционерным коммерческим банком. Сегодня это одно из самых мощных финансовых учреждений России. В этом году он отмечает свое 75-летие. И за эти годы Сбербанк, чей филиал есть и у нас в Искитиме, зарекомендовал себя как поистине народный банк.

Большому кораблю – большое плавание

Попробуйте представить себе внешний облик среднестатистического управляющего коммерческим банком. Скорее всего, в большинстве случаев ваше воображение нарисует высокого поджарого мужчину, безукоризненно одетого, с тонкими поджатыми губами. Словом, «плохой сухарик», пусть даже и умный. Однако все представления о том, каким должен быть человек, занимающий столь ответственный пост рушатся уже лишь при беглом взгляде на Галину Николаевну Романову, управляющую Искитимским сберегательным банком. Красивая, жизнерадостная, энергичная, полная оптимизма и с задорными искорками в глазах. В общем, как говорится, человек, приятный во всех отношениях. Такой тип деловой женщины мог сложиться только в нашей стране. Лишь в России представительницы прекрасной половины человечества, достигнув определенного положения, умеют оставаться хорошими женами, прекрасными мамами и в их душах остается еще так много нерастраченной доброты и нежности.
Однако и о деловых качествах Г.Н.Романовой забывать не следует. Дабы большой и немного грамоздкий «корабль» под названием Сбербанк удачно лавировал в рыночных волнах и не превратился в Титаник, знать и уметь надо многое. 140 человек подчиненных, валютобаланс в 74 миллиона рублей, около 200 тысяч счетов - это все семечки по сравнению с информацией, которую постоянно приходится держать в голове. И не только управляющей банком, но и всем остальным его работникам. Ведь Искитимский сберегательный - воистину уникальный. Он работает как с юридическими, так и физическими лицами. Причем, спектр услуг, предлагаемый его клиентам, довольно широк: кредитование, обслуживание ценными бумагами, валютные и вкладные операции и прочее, и прочее. Посему и объем работы у сотрудников немалый. Здесь уже не обойтись без специальных знаний: компьютера, например, или даже иностранного языка.
А вообще-то Искитимский сберегательный способен быть большим и солидным банком, прибыльным и не закостенелым, готовым выполнять все государственные задачи.
Также следует отметить, что Сбербанк Искитима - единственный, который бесплатно оформляет завещания по вкладам. Но самое главное состоит в том, что ни единый его вкладчик ни разу не был обманут. Все деньги своих клиентов это учреждение не только бережно хранит, но и в силу своих возможностей приумножает. Да и сами искитимцы, судя по количеству счетов и вкладов, Сбербанку доверяют, услуги этого учреждения востребованы практически всеми жителями нашего города и района.

Оксана Болтухина,
«Искитмская газета»,
№98 / 18 августа, 1998 год

««««««

 

Новый банк в городе

6 сентября 1989 года в Искитиме начал функционировать Искитимский коммерческий банк. Пайщиками - учредителями данного банка явились предприятия и организации города и района. Коммерческий банк призван стимулировать кредитом инициативу предприятий, организаций и кооперативов по повышению технического уровня производства, наращиванию выпуска новых видов продукции, оказанию разнообразных услуг населению, производству товаров для населения.
Основной целью банка являются привлечение свободных денежных средств и выдача кредитов временно нуждающимся (предприятиям, организациям, кооперативам, арендным коллективам, населению). Коммерческий банк открывает расчетные, текущие, бюджетные, ссудные и другие счета своим клиентам. Все вопросы, связанные с привлечением свободных денежных средств, выдачей и погашением кредитов, установлением процентных ставок, банк решает с предприятием, организацией, кооперативом и другой клиентурой на основе договоров, определяющих взаимные обязательства и экономическую ответственность сторон. Для привлечения денежных средств коммерческий банк открывает два вида счета:
— До востребования;
— Срочный.
К счетам до востребования относятся текущие и расчетные счета. Вклады до востребования могут быть изъяты вкладчиком или переведены другому лицу в любое время без предварительного уведомления банка. Процент хранения денежных средств по этому счету для предприятий, организаций, кооперативов и других лиц составляет от 2 до 3 процентов годовых. Для населения — 3 процента годовых. Срочные вклады помещаются на определенный срок и изымаются после заблаговременно го уведомления, предусмотренного договором между держателем вклада и коммерческим банком. Срочные вклады не могут быть изъяты с помощью чеков и других платежных средств, а должны быть конвертировании в наличные или переведены на текущий счет. По сберегательным счетам для населения заводится сберегательная книжка, где отражаются все операции. Процент хранения денежных средств в коммерческом банке по этим счетам составляет:

Предприятиям, организациям, кооперативам и другим лицам:
— от 1 года до 2 лет — 4 процента,
— свыше 2 лет 5 процентов годовых.

Населению:
— от 1 года до 2 лет — 4 процента;
— свыше 2 лет — 5 процентов годовых.

Искитимский коммерческий банк осуществляет кредитование предприятий, организаций, кооперативов, населения. За пользование краткосрочными кредитами банка предприятия, организации, кооперативы и другие лица платят 10 процентов годовых от суммы заема и 5 процентов годовых по долгосрочным ссудам.
Для населения за пользование краткосрочными ссудами (до 1 года) банк взыскивает от 7 до 10 процентов годовых в зависимости от целей кредитования. По долгосрочным ссудам (свыше 1года) банк взыскивает от 6 до 10 процентов годовых от суммы заема.
Коммерческий банк для обеспечения своевременного возврата кредитов принимает в залог товарно-материальные ценности, производимую клиентом продукцию.

«Знамя коммунизма»,
№ 146 / 15 сентября 1989 года

««««««