КРАЙ РОДНОЙ МОЙ, ИСКИТИМСКИЙ. 2010
полнотекстовая база данных

Загляните в библиотечный мир

2010 год богат на библиотечные юбилеи: исполняется 75 лет со времени образования Центральной библиотеки, 60 лет назад открыла двери Районная детская библиотека, 35 лет (с 1975 г.) библиотеки Искитимского района представляют собой единую Централизованную систему. Интересны и богаты событиями биографии библиотек. Они неотделимы от истории тех поселений, где в разное время и при различных условиях открывались. История библиотек - одна из глав в книге истории района, для которого этот год тоже юбилейный - 75 лет со дня образования. Перелистать её страницы приглашает

Межпоселенческая библиотека Искитимского района.

Библиотеки Искитимского района: Хроника событий. 1920 - 1940 годы/ На территории Новосибирской области до 1917 г. (по материалам иссле­дований) было открыто всего шесть публичных библиотек. В 1901 г. в Том­ске, по инициативе известного просве­тителя Петра Ивановича Макушина, появилось Общество содействия распространению сельских бесплатных изб - читален, оказавшее значительную помощь в деле развития библиотечной сети в селах Западной Сибири в 1901 - 1917 годах. Это благотворительное общество на собранные средства су­мело открыть 571 читальню (сколько из них было открыто на территории со­временной Новосибирской области, точно не установлено). Но, по воспоминаниям старожилов села Легостаево Искитимского района, изба - читальня здесь начала свою деятельность еще в 1877 г. В селе была открыта церковно-приходская школа, при ней - библиотека, которая состояла из 240 томов и выполняла функции избы - читаль­ни. В большинстве своем, библиотеки Искитимского района ведут свою историю со времени установления совет­ской власти, т.е. после 1917 г.

11 марта 1924 г. на заседании сельского совета было принято постанов­ление об открытии избы - читальни в с. Черноречка. Назначен был заведующий - Мелихов Тарас Павлович. На её базе в августе 1935 г. и была со­здана библиотека в Искитиме. Районная библиотека в Искитиме занимала маленькую комнатку в одной из квар­тир жилого городка цементного завода. Заведовала библиотекой Надежда Петровна Чиркова. С сентября 1947 года заведование библиотекой приняла Софья Анатольевна Крысина (Критская). Районная библиотека обслуживала читателей города и передвижные библиотеки в самых отдаленных селах района, курировала сельские библиотеки.

Избы - читальни в разное время от­крывались и в других поселениях на территории, которую сейчас занимает Искитимский район. Не везде со­хранились сведения об их создании, времени их открытия. Известно об открытии избы -читальни в с. Тальменка в 1928 г.- 1930 гг. Изба - читальня находилась в поме­щении сельсовета, работу избача (так называлась должность человека, отве­чавшего за работу избы - читальни) выполнял Василий Созин. С 1930 года изба - читальня стала центром ликбеза (ликвидации безграмотности). Вели занятия учителя Кобылин Серафим Петрович, Яловенко Яков Филимонович, Яловенко Мария Александровна. В годы Великой Отечественной войны избу - читальню переместили в помещение сельского клуба, под одной крышей с ней находился детский дом. С должно­стью избача успешно справлялся Туркин Сергей Афанасьевич.

Воспоминания, связанные с избой - чи­тальней на станции Евсино, относятся к середине 30-х годов прошлого столе­тия. Здесь работала Попова Мария Дмитриевна - бывшая учительница. У односельчан она пользовалась большим авторитетом.

История Чернореченской библиотеки начинается с 1935 года, когда в совхо­зе "Бердский", наряду со строитель­ством хозяйственных построек, строи­лись и культурно - образовательные учреждения. В здании первого клуба в поселке совхоза расположилась биб­лиотека. Первым библиотекарем была Белякова Александра Иосифовна. Её стараниями фонд библиотеки был со­бран, учтен и занесен в инвентарную книгу с первого номера и составил 13 тысяч томов.

В 1935 г., с образованием Искитимского района, в с. Улыбино создан свой сельский Совет. Начала налаживаться новая жизнь, образовалась первая комсомольская ячейка из числа комсомоль­цев - добровольцев. Сельский Совет выделил комсомольской организации для проведения общественной работы, собраний, досуга бывший кулацкий дом. Так в селе был создан клуб, где в вечернее время своими силами стави­ли спектакли, устраивали вечера танцев, а днем в этом помещении работала изба - читальня.

В селе Бородавкино, которое в насто­ящее время входит в состав Степного сельского Совета, в помещении церк­ви (затем школы) находилась изба-читальня. Она располагала фондом старинных книг. В марте 1934 г. был орга­низован совхоз "Ворошиловец", нача­лось строительство поселка. В первые годы после образования совхоза были построены жилые дома, здание конто­ры, складские помещения, ремонтные мастерские, первый клуб. В нем на­шлось место библиотеке. Было это, по словам старожилов, примерно в 1936 году. Имя первого библиотекаря в па­мяти жителей поселка не сохранилось. Библиотека находилась в ведомстве ра­бочкома поселка. В 1949 -1950 гг. биб­лиотека располагалась в здании кон­торы, работала в ней Пьяных Надежда Алексеевна (до 1959 г., некоторое вре­мя в эти годы работала Семьянова Нина). Изба - читальня в селе Боро-давкино была расформирована в 1957 г., фонд избы - читальни передан в фонд библиотеки совхоза "Ворошило-вец".

Со слов Павла Ивановича Васильева, старожила села Мосты, работа избы -читальни в селе была организована в 1938 - 1939 гг., в небольшой комнатке при школе. Посещали её и дети, и взрослые, книг было всего десятка два. За работу избы - читальни отвечал мо­лодой парень Петров Павел Иванович. Собирались в избе - читальне вече­рами молодые парни и девчата, кру­тили патефон, читали книги вслух. Ког­да началась война, Павел Иванович ушел на фронт. С его уходом была зак­рыта и изба - читальня. Но уже перед концом войны книги передали в на­родный дом, где собирались жители села, слушали передачи по радио, чи­тали. После Великой Отечественной войны построили небольшой клуб, где одна из комнат была отведена библио­теке.

В 1946 г. в большом деревянном доме в с. Ургун по улице Садовой была открыта изба - читальня. В селе в то время было много молодежи, и изба -читальня стала центром вечернего до­суга молодых сельчан.

1946 г. - год открытия избы - читаль­ни вс. Бурмистрово.

История сельской библиотеки в с. Гусельниково начинается намного раньше, но воспоминания односельчан хранят в памяти 1947 г., когда в селе пост председателя сельского Совета принял т. Ерыгин, житель села Мосты, и пригласил заведовать уже существу­ющей избой - читальней молодую де­вушку, Филиппову Александру Михай­ловну, односельчанку из Мостов.

В 1949 году, в помещении старого клуба, открывается библиотека в селе Старый Искитим. Первым библиоте­карем была Климова Анна Петровна, окончившая шестимесячные курсы в районной библиотеке. Книжный фонд умещался в книжных шкафах, открыто­го доступа, как сейчас в библиотеках, к книгам не было, библиотекарь сидела за высоким барьером и сама прино­сила необходимые книги читателям.

В 1940 - 1950-е годы село Легостае-во было районным центром, в двухэ­тажном здании райисполкома распо­лагалась библиотека. Заведующей библиотекой работала Астахова Поли­на

1949 год ознаменовался подготовкой к 150-летию со дня рождения А. С. Пушкина. В Районной библиотеке были проведены 3 литературно - ху­дожественных вечера, оформлены пла­кат и книжная выставка. Удачно был проведен районный слет юных читате­лей "Книга - друг человека".

Знаменка 9 апреля 2010 № 14

Загляните в библиотечный мир

Библиотеки Искитимского района: Хроника событий. 50-е годы.

В 50 - е годы в районной библиотеке большое внимание уделяется организации каталогов, развитию библиотеки как мето­дического центра сельских библиотек. В эти годы работают Осипова Валя, Черепа­нова Людмила, Парфенова Галина, Козоре-зова Зина, Осипова (Скурятина) Тамара Григорьевна, Казакова Александра Рома­новна. До 1963 г. работала Букина Зоя Васильевна, затем перешла в районную детскую библиотеку.

В этом же году на базе детского отделе­ния районной библиотеки открыли детс­кую библиотеку. Её разместили в малень­ком домике в городском саду, на улице им. Коротеева. Первой заведующей была Чир­кова Надежда Петровна, с ней работала Щедрова Лидия. С 1952 по 1963 гг. на должности заведующей библиотекой ра­ботает Блохина Клавдия Михайловна.

В селе Верх - Коен построен небольшой деревянный клуб, одна комната в нем была выделена библиотеке. В фонде насчиты­валось 1200 экземпляров книг. Старожи­лы помнят библиотекарей Шарухину Зи­наиду Михайловну, Шарухину Эльвиру Гри­горьевну, несколько поколений читателей воспитала Коптева Нина Александровна.

По воспоминаниям старожилов, открыва­ется изба - читальня в селе Новососедо-во. Село в те годы было крупным, после работы жители села могли собираться в клубе и избе - читальне, в клубе устраи­вались танцы, демонстрировались фильмы, в избе - читальне проводились обсужде­ния прочитанных книг. Первый работник в избе - читальне - Садовая Татьяна Михай­ловна.

Было принято решение создать библио­теку в селе Улыбино. Заведующей биб­лиотекой была Черепанова Нина Алексан­дровна. В приобретении книг помогал сельский Совет. К 60 - м годам насчиты­валось около 7 тысяч экземпляров книг.

До строительства ОбьГЭС на карте Искитимского района можно было найти село Атаманово, имелась в нем изба - читальня, в 1951 г. преобразованная в библиотеку. Заведующей избой - читальней была Дмитрюк Надежда Ивановна. Фонд составлял около 300 книг, подаренных учителями и местными жителями. В 1954 г. жители сел Атаманово, Бороздино, Тула, Зеленый Клин, старого села Быстровка перевезли свои дома из зоны затопления на новое место, началось строительство нового села Быс­тровка, куда вошли выше перечисленные населенные пункты. Перенесена была и библиотека из села Атаманово, а на его месте разлилось Обское море. Из села Тула был перенесен дом, ранее принад­лежавший купцу, восхищавший жителей и приезжих деревянной резьбой. В этом доме, в период строительства нового села Быстровка, находились контора колхоза им. Сталина, сельский Совет, библиотека. Пос­ле избрания Дмитрюк Н. И. председате­лем сельсовета, библиотекарем была при­нята Патрушева Л. П.

В 1952 г. Черепановским отделом куль­туры было принято решение об открытии библиотеки на станции Евсино (поселе­ние до 1961 г. относилось к Черепановскому району). Первым библиотекарем была Тимофеева Екатерина Николаевна, на её место в 1954 г. пришла Козмиренко На­дежда Федоровна. Кроме библиотеки, На­дежду Федоровну во время уборочной и посевной кампаний можно было увидеть на полях хозяйства, во время обеденного отдыха трактористов она устраивала для них громкие чтения статей из газет.

В 1953 г. в новом здании клуба в селе Белово разместилась библиотека, первым библиотекарем была Поталова Анна Дмит­риевна, работала до 1966 г.

В 1953 г. начата первая инвентарная кни­га в библиотеке села Морозове В связи со строительством ОбьГЭС, село находи­лось в зоне затопления, и в феврале 1954 г. библиотека была перевезена на новое место, во вновь образованное село. Пер­вым библиотекарем была Евстратова Та­мара Михайловна. С 1958 по 1970 гг. в библиотеке работала Жигулина Алина Михайловна. Алину Михайловну ждали читатели не только в библиотеке, встрече с книгой и библиотекарем были рады в полеводческих бригадах, на фермах, в кол­хозе "Имени Молотова" в селе Егорьевка (относилось к Морозовскому сельсовету). Оформление Красных уголков на произ- водстве, подготовка лозунгов к праздни­кам - одна из негласных обязанностей биб­лиотекаря тех лет.

Открывается библиотека в селе Завьяло-во. Заведующей была Клянцевич Елиза вета Андреевна. Она сумела связать про­паганду книги с жизнью родного села. По­зднее по инициативе и при непосред­ственном участии Клянцевич Е. Я. в селе создается народный музей.

В 1954 г. решением Черепановского от­дела культуры открывается первая библио­тека в селе Новолокти (передана в ведом­ство Искитимского отдела культуры в 1963 г.). Библиотека располагалась в здании начальной школы (ранее - дом священнос­лужителя). В течение ряда лет библиоте­ка меняла адреса, в библиотеке работали Лапина Тамара Петровна, Сединкина Ека­терина, Рыжкова Галина Дмитриевна, На­конечная Антонина Ивановна, Фарафонова Нина Егоровна, Новосельцева Антонина Степановна, Шумилова Татьяна Павловна.

В связи со строительством ОбьГЭС, в зону затопления попали деревни Верх - Ельцовка и Мильтюши, население деревень переселяют в село Сосновку, сюда же пе­реводят и библиотеку из деревни Миль­тюши. До сих пор на книжных полках Сосновской сельской библиотеки встречают­ся книги со штампом Мильтюшинской биб­лиотеки. Первый библиотекарь - Семьянова Валентина Константиновна (работа­ла до 1956 г.), первая книга, поставленная на учет в Сосновской сельской библиоте­ке - 1 - й том Полного собрания сочине­ний В. И. Ленина. В библиотеке работали Орлова Тамара Ивановна, Донская Екате­рина Семеновна, Деревянко Людмила Кон­стантиновна, Дементьева Юлия Михайлов­на, Оськина Екатерина Ивановна.

Продолжение в следующем номере, Знаменка 16 апреля 2010 № 15

Библиотеки Искитимского района:
 Хроника событий. 1960 -е годы

В 60 - е годы в библиотеках внедряется открытый доступ к книжному фонду. Районная библиотека начала осуществлять методическую помощь библиотекам горо­да: профсоюзным, школьным, специаль­ным.

К 60 - м годам в фонде Улыбинской биб­лиотеки насчитывалось около 7 тысяч экземпляров книг. В 1966 г. библиотека получила помещение на 2 этаже нового сельского клуба. Библиотекарем работала Ма­рия Александровна Руднева (до 1986 г.). В период её работы она избиралась секретарем сельского Совета, и в библиоте­ке в это время работали Семьянова Тамара, Сухих Галина, Кислицына Тамара.

В 60 - е годы в Быстровской библиотеке работали Колотова Александра Михайлов­на, Горбачева Любовь Николаевна, Матви­енко Александра. В 1965 г. руководство библиотекой приняла Крохина Валентина Терентьевна. Библиотека принимала боль­шое участие в жизни хозяйства.

В 1961 - 1963 гг. в библиотеке совхоза "Ворошиловец" работала Буштына Лидия, в 1963 - 1965 гг. - Контырева Фаина Федоровна, в 1966 г. - Терентьева Люба. В 1966 г. библиотеку принимает Функ Адина Рейндгольдовна, работавшая до переезда в поселок (теперь он носит название "Степной") в поселке Раздольном. Там она занималась передвижной библиотекой, и работа в библиотеке п. Степной была для нее знакома, а позже - и любима. В 1972 -1978 гг. в библиотеке работает Контыре­ва Ф. Ф. В годы ее работы библиотека переезжает в другое помещение на вто­ром этаже нового здания Дома культуры. С 1978 г. библиотека становится 34 филиалом Искитимской ЦБС. В фонде библио­теки в то время - 7 тысяч экземпляров книг. Заведующая филиалом - Зубкова Татьяна Николаевна (работает до выхода на пенсию в 1990 г.).

С 1961 г. по 1968 гг. в новом помеще­нии Евсинской библиотеки (в здании конторы элеватора) работает Набережных (Кольниченко) Прасковья Ефимовна, её сменяет Куликова Валентина Ивановна. Все эти годы библиотекари работают в тесной связи с жизнью села: принимают участие в выборах, переписи населения, весной и осенью вместе с агитбригадой -в поле, выпускают "молнии". В 1978 г. в библиотеку приходит выпускница Новосибирского культурно - просветительного училища Судакова (Оськина) Лидия Романовна (в настоящее время - ведущий биб­лиотекарь Евсинской сельской библиотеке

В 1962 г. от Маслянинского района к Искитимскому отошли Березовская, Никоновская, Верх - Иковская библиотеки, но из -за дальности расстояния, бездорожья было трудно поддерживать полноценную связь с ними, и они возвращаются в состав Мас­лянинского района.

В 1962 г. библиотека в селе Елбаши находилась на 2 этаже деревянного двухэтажного здания сельского Совета, первых читателей радушно  встречала Шмакова Людмила Михайловна. Работали в библиотеке Блохина Александра Ивановна, Рогу­лина Галина, Берсенева Тамара Павловна. В 1975 г. библиотека поселяется в новом кирпичном здании совхозной конторы, и больше не меняет свой адрес.

В 1963 г. в районной детской библиотеке открыт свободный доступ к книжному фонду, в читальный зал пришла работать Климова Лидия Петровна. В библиотеке работают Сабаева Людмила, Пономаренко Галина, Агабекова Галина. С 1965 г. на должность заведующей библиотекой приходит выпускница заочного отделения Московского института культуры Пузырева Тамара Павловна. В библиотеке проводятся уроки живописи, музыки, традицион­ным становится проведение Недели детс­кой книги, много внимания уделяется сбору краеведческих материалов.

В 1964 - 1968 гг. в Легостаевской биб­лиотеке работали Голованова Элина Сав­вична, Багина Полина Григорьевна. В 1968 г. библиотеку приняла молодой специа­лист Сенцова Раиса Максимовна, в Легостаевской районной библиотеке проводились семинары библиотекарей окрестных сел, устраивались интересные вечера. В 1969 - 70 -х годах в библиотеке работали Карпова Жанна, Кондрацкая Нина Михайловна, Бакуменко Валентина Герасимовна, Серкова Фаина Сергеевна. В январе 1975 г. библиотека переезжает в новое здание, отстроенное после пожара 1973 г. В этом же году библиотека становится Легостаевским филиалом № 4 Искитимской ЦБС. В фонде библиотеки - 23 000 экземпляров. 1 декабря 1975 г. на детское отделе­ние, сразу после окончания школы, приходит работать Вагайцева (Кудрявцева) На­дежда Владимировна (в настоящее время - ведущий библиотекарь Легостаевской сельской библиотеки).

В 1965 г. Бердский совхоз построил но­вый двухэтажный Дом культуры, на втором этаже которого разместилась библиотека. Книжный фонд насчитывал 13 975 книг, а хозяйкой этого книжного богатства была Сеничева Надежда Васильевна. Фонд пополнялся за счет финансирования рабочкома Бердского совхоза и комплектования из новосибирского библиотечного коллектора. Через год количество книг выросло до 17 395 экземпляров, а за годы работы Сеничевой Н. В. фонд библиотеки увеличился почти в три раза и к 1980 г. составил 36 477 экземпляров. Трудовая деятельность Сеничевой Н. В. неоднократно отмечалась грамотами, премиями, цен­ными подарками, Надежда Васильевна была удостоена почетного звания Заслуженного работника культуры. О библиотеке Бердского совхоза и библиотекаре Сениче­вой Н. В. "Знамя коммунизма" писала 14 февраля 1967 г.: "Каждый, кто ни придет сюда, уносит в сердце своем частицу доброты, заботы, внимания и отзывчивости нового библиотекаря. Каждый день, подходя к Дому культуры... Н. В. Сеничева всегда, улыбаясь, думает: "А ведь я, наверное, счастливая". В 1976 г. на работу в библиотеку был принят второй работник - Булдакова Валентина  Александровна.

в 1966 г. в районной библиотеке создан методический кабинет.

В 1967 году на базе Преображенского профсоюзного комитета создается Преоб- раженская сельская библиотека. Началь- \ный фонд насчитывал около 250 экземп- jляров. Первый библиотекарь - Азарова IГалина Григорьевна, работала до 1972 г. С j1972 г. до 5 декабря 1989 г. в библиотеке работала Зоткина Татьяна Николаевна.

О работе библиотекаря Ургунской биб­лиотеки Полины Николаевны Власовой "Знамя коммунизма" 17 января 1967 г. пишет: "Десятый год работает в Ургунской сельской библиотеке Полина Николаевна. Кажется, не так уж и много... Сейчас книжный фонд подходит к 10 тысячам, а читателей стало более пятисот. Это на 395 дворов. Неплохой показатель!". Старожи­лы вспоминают: "Засиживались допоздна, в библиотеке было много книг, вся наша молодость связана с воспоминаниями о библиотеке". На смену Власовой П. Н. приходит молодая учительница Кропото-ва Мария Ивановна. В библиотеке, несмот­ря на маленькое помещение, всегда было многолюдно, здесь можно было встретить читателей разных поколений, и всем было здесь интересно.

В июне 1968 г. начала работу Шибковс-кая сельская библиотека. Первым библиотекарем была Плескачева Ирина Федоровна. Библиотека находилась в здании старой церкви, на втором этаже. 3 октября 1974 г. библиотеку приняла Бордун Зинаида Григорьевна. Книжный фонд к этому времени насчитывал более восьми тысяч экземпляров. В 1975 г. библиотека входит в состав Искитимской ЦБС. Шибковский филиал обслуживал три деревни: Шибково, Таскаево, Ново - Лебедевку. Регулярно работала передвижная библиотека в Шибковской средней школе. Зинаида Григорьевна вела активную массовую работу, вместе с клубными работниками проводила различные встречи, вечера, голубые огоньки для населения Шибково и обслуживаемых библиотекой деревень.

Растут книжные фонды районной библиотеки, для них требуется новое помещение, и, после нескольких переездов, в ноябре 1969 года, библиотека прописывается по адресу, где находится и поныне: г. Искитим, улица Пушкина, 40.

В 1969 г. в Сосновскую библиотеку при­шла работать Лялина Нина Федоровна.

Знаменка 7 мая 2010 г. № 18

Библиотеки Искитимского района:
Хроника событий. 1970 -е годы

История библиотечного дела на территории Ис­китимского района в начале 70-х годов XX века получает новый виток развития. Программа преоб­разований была определена рядом партийных и государственных решений. В 1974 году Постановление ЦК КПСС " О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе", подтверждало, что главная задача библиотек, как органической составной части идеологической системы партии, пропаганда политики партии и правительства. Для работы в этом направлении планировалось в течение 1974-1980 г. г. провести централизацию государственных общедоступных библиотек путем создания на базе городских и районных библиотек единой сети и далее создать единую общегосударственную библиотечную сеть, объединяющую книжные ресурсы государственной, ведомственной и межведомствен­ной библиотечной сети.

" В августе 1971 г. Агролесовской библиотеке было предоставлено отдельное помещение, в фонде находи­лось 7,5 тысяч книг. В библиотеке работала Москвина Елизавета Яковлевна.

" К 1972 г. в Искитимском районе открыто 22 библиотеки. Работа районной библиотеки набирает темпы. Крепнут связи с сельскими библиотеками, районная библиотека - один из лучших методических центров в обла­сти. 28 августа 1972 г. работники культуры района торжественно отметили 25 - летний юбилей работы ветерана библиотеки Крысиной С. А.

" В 1972 году открыта библиотека в рабочем поселке Линево. Заведующей библиотекой была Эргарт Татьяна Евгеньевна (работала до 1977 г.). В 1977 г. библиотека занимает помещение актового зала общежития треста НЭС, по улице Л иствянская, 17, где был открыт читальный зал, детский и взрослый абонемент. Эргарт Т. Я. работает в читальном зале, взрослых и детей на абонементе обслуживает Фролова Вера Яковлевна, заведующая библиотекой - Вервекина Галина Ивановна. В результате открытия в поселке детской библиотеки в 1979 г., Эр­гарт Т. Е. и Фролова В. Я. уходят из поселковой биб­лиотеки в детскую, со взрослым населением поселка и учащимися 10-11 классов работают библиотекари Шел-гачева Надежда Петровна и Ошейко Наталья Михайловна. В библиотеке был открыт отдел юношества, где твор­чески работала Шункова Ольга Алексеевна.

" Первым специалистом в Бурмистровской библиотеке была Козик Тамара Михайловна (работала с 1974 по 1976 гг.), её сменила Чупракова Людмила Борисовна (работа­ет в настоящее время). Уже в первый год работы моло­дой специалист Чупракова Л. Б. добилась заметных ре­зультатов в своей работе, и в 1977 г. библиотека заняла 2 место в районе, а в 1978 - 1 место и переходящий вымпел. В 1977 г. Людмила Борисовна - победитель в районном конкурсе "Лучший библиотекарь". Ею проводилась большая, интересная работа, ей и самой работать было интересно, "было огромное желание работать". Библиотека стала культурным центром села, каждый здесь находил необходимую книгу, мог выполнить любой запрос. С 1977 г. библиотека обслуживала два пункта выдачи - животноводов и механизаторов. Каждый четверг к 14.00 спешила к ним Людмила Борисовна с книгами, читала статьи из журналов, проводила политинформа­ции, обсуждения книг.

" В 1974 году начинается подготовка к централизации книжных фондов и каталогов сельских библиотек в Искитимском районе. К 1975 году подготовительная работа была завершена, в октябре приступили к реорганизации районной библиотеки, созданию отделов: обслуживания читателей, комплектования и обработки литературы, нестационарного обслуживания; в отдел был преобразован методический кабинет. Заменили вывески: теперь районная библиотека именовалась Искитимской центральной библиотекой, районная детская библиотека - Детским отделением центральной библиотеки, городские и сельские библиотеки стали именоваться филиалами Искитимской Централизованной библиотечной системы (ИЦБС). Софья Анатольевна Крысина, заведующая районной библиотекой, стала первым директором Искитимской ЦБС. Первый методист в ЦБС - Надежда Кузьминична Кузнецова (Жданова), заведующая отделом комплектования и обработки литературы - Анастасия Ликандровна Сенчило. В 1976 -1984 гг. ЦБС возглавляла Людмила Петровна Полякова. Большим событием ста­ло выделение Центральной библиотеке библиобуса "Кубань", машины, которая связывала центр Искитимской библиотечной системы с библиотеками в районе. Биб­лиотеки района успешно работают в новых условиях централизации. Областное управление культуры высоко оценило работу Центральной библиотеки и библиотек Ис­китимского района в 1975 г., и в апреле 1976 г. Искитимской ЦБС было вручено переходящее Красное знамя Облисполкома и Обкома профсоюза работников культуры. Централизация получила прописку на искитимской земле. В 1977 г. был создан методико - библиографический отдел. С.А. Крысиной предложили должность за­ведующей отделом (работала до 1981 г.), методистом по детской работе стала Раиса Максимовна Сенцова. Биб­лиографом работала Ершова Любовь Владимировна.

" В 1975 г. открывается библиотека в селе Китерня. Библиотека с фондом 3993 экземпляров находилась в трехкомнатной квартире, отапливалась дровами. На должность библиотекаря была принята Бреус Полина Никитовична (работала до 1981 г.).

" В 1976 - 1978 гг. в Мостовской библиотеке работала учительница Павленко Наталья Михайловна, с ноября 1978 г. и до настоящего времени - Щипатина Нина Павловна.

" 11 января 1977 г. был подписан приказ об образовании сельского филиала Искитимской ЦБС в поселке Керамкомбинат. Основу книжного фонда составили книги профсоюзной библиотеки ЛКСМ (около 4 тысяч экземпляров). Заведующей была назначена Романова Валентина Ивановна.

" С августа 1977 г. и по сей день хозяйка Лебедевской библиотеки - Куфельт Валентина Яковлевна. До 1981 г. библиотека была профсоюзной, её финансировал рабочком птицесовхоза "Тальменский". В 1977 г. книжный фонд составлял 10 112 экземпляров, библиотека получала 45 названий журналов и все центральные и местные газеты. Жители села, рабочие совхоза активно посещали библиотеку. В 1978 г. в библиотеке было 649 читателей. Как и большинство библиотекарей в те годы, Валентина Яковлевна вместе с работниками клуба посещала производственные участки, выпускала "боевые ли­стки", проводила беседы, обзоры, была в центре жизни хозяйства.

" В 1978 году Листвянско - Шахтинская профсоюзная библиотека была передана в Черепановскую ЦБС. В 1975 -1978 гг. в библиотеке работала Разгуляева Нина Сергеевна. В библиотеке был открыт кабинет политпросвещения, оформлялись выставки и другая наглядная агитация, проводились диспуты. Библиотека принимала участие в подготовке и проведении выборов, собраний, конференций, вечеров. В 1979 - 1983 гг. заведующей библиотекой была Демина Раиса Федоровна. В годы её работы большое внимание уделялось идеологической работе, работе с детьми. Популярны были беседы о писателях пеоед демонстоаиией кинофильмов в клубе.

" В 1979 году в центральной библиотеке открывается юношеская кафедра, первым библиотекарь кафедры -Ольга Ивановна Иршко (Близнюк). Первым методистом по работе с юношеством была Татьяна Ивановна Петрищева (Вагайцева). Интересно работала с молодыми читателями Пилипенко Маргарита Александровна - заведующая читальным залом искусства, ею был создан поэтический клуб "Надежда".

" 1 августа 1979 г. решением сессии Линевского по­селкового Совета в поселке Линево открыта детская библиотека. Библиотека стала 31 филиалом Искитимской ЦБС. Заведующая библиотекой - Савинкова Фания Минимуловна, Фролова В. Я. - работник абонемента, Эргарт Т. Е. - библиотекарь читального зала. Основной состав книжного фонда - книги, переданные из взрослой библиотеки поселка. В комплектовании фонда помогали библиотеки Искитимского района, обменно - резервный фонд Новосибирской областной детской библиотеки им. М. Горького. Кроме того, фонд пополнялся благодаря тому, что строительство Новосибирского электродного завода было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, и посылки с книгами приходили из Мос­квы для строителей завода, а, значит, и для читателей библиотек поселка. Библиотека получала более 30 наи­менований газет и журналов. Линевская детская библиотека становится центром детского чтения в поселке.

Знаменка №20, 21 мая, 2010 г

Библиотеки Искитимского района: Хроника событий. 1980 - 1990-е годы

Развитие библиотек на территории Искитимского района в 80-х г. XX столетия характеризуется тем, что экспери­мент по объединению ранее самостоятельных библиотек в единую библиотечную систему, выделение центральных библиотек и реорганизация всех других в ее филиалы, объединение материальных и человеческих ресурсов дали положительные результаты. Законодательно это было закреплено в "Положение о библиотечном деле в СССР" от 13 марта 1984г.

В 1985 г. - 1997 гг. директором Искитимской ЦБС работает Федотова Нелли Трофимовна, уделявшая много внимания человеческому фактору в управлении коллективом, который уже насчитывал боль­ше сотни человек. Она, при поддержке главного бухгалтера Р.Ф.Федоровой, сделала библиотечную систему самостоятельной финансовой организацией. В 1980 г.

-  1999 гг. в Центральной библиотеке с целью улучшения внутрисистемного книгообмена организуется отдел использования единого фонда. Работу отдела вела Савватеева Валентина Алексеевна. В 1981г. Крысиной С. А. была вручена медаль "За трудовую доблесть", грамоты Управления культуры, райисполкома, поздравления администрации и профсоюзной организации Искитимской ЦБС.

В апреле 1981 г. в Листвянско - Шахтинской библиотеке был открыт читальный зал, создан совет библиотеки, в который вхо­дили учителя, медицинские работники, заведующий клубом. С 1 апреля 1983 г. биб­лиотека передается в Искитимскую ЦБС и получает статус Листвянско - Шахтинского городского филиала № 39. В 1981 -1987 {г. в библиотеке работают Демина Раиса Федоровна, Мелкомукова Любовь Ивановна, Поршукова Любовь Ильинична. С 26 января 1988 г. по настоящее время библиотекой руководит Ломиворотова Марина Александровна.

Декабрь 1981 г. считается датой создания библиотеки в деревне Евсино, когда библиотека вошла в состав Искитимской ЦБС. В 1936 - 1940 - х гг. здесь была изба

-  читальня, работали, по воспоминаниям

старожилов, Софья Яковлевна, Мария Петровна Новицкая. В 1961 - 1962 гг. сельс­кая библиотека размещалась в здании но­вого клуба, должность библиотекаря испол­няла Каделова Шура. С 1981 г. библиоте­ка находится в клубе. Первым библиоте­карем сельской библиотеки - филиала № 36 Искитимской ЦБС была Шуклина Ва­лентина Ивановна. В августе 1985 г. В. И. Шуклина передала библиотеку Пивовар Любови Васильевне. К этому времени в библиотеке было 340 читателей при на­селении д. Евсино 731 человек. В 1987 г. библиотеку переводят в новое помеще­ние, в одном здании с медпунктом.

В 1982 г. заканчивается строительство нового Дома культуры в центре села Верх - Коён, и библиотекарь Коптева Нина Алек­сандровна празднует новоселье книжно­го мира в новом помещении, на втором этаже Дома культуры. В разное время в библиотеке работают Грико В. К., Дудыки-на Т. Г.

В 1983 г. Тулинская библиотека входит в состав Искитимской ЦБС. Библиотека стала лучше комплектоваться русской и зарубежной классикой, новинками детской литературы. Библиотека была центром села, здесь проводились различные мероп­риятия, встречи со знатными людьми села.

В январе 1986 г. библиотека в поселке Керамкомбинат занимает помещение на втором этаже в новом Доме культуры. В этот период в библиотеке работает Зом-мер Любовь Ивановна. Недолго работали Оноприй Татьяна Михайловна и Менская Валентина Ивановна. С августа 1986 г. заведующей 28 филиалом Искитимской ЦБС назначена Савина Ольга Николаевна. Большое внимание в библиотеке уделяется нравственному, экологическому вос­питанию, краеведческой работе.

В 1988 г. была открыта библиотека в поселке Маяк. С начала образования и до 1994 г. в библиотеке работала Реймер Ольга Анатольевна, после неё - Моисеева Зоя Михайловна.

В 1989 г. Бурмистровской сельской биб­лиотеке выделили отдельное помещение в центре села. В библиотеку приобрели новое оборудование: от столов и стульев до радиоприемника и часов, установили телефон. Появилась возможность оформить в библиотеке детский уголок с играми и детской периодикой. Людмила Борисов­на с благодарностью вспоминает это вре­мя, людей, которые помогали библиотеке становится на ноги: директора совхоза Кайля А. Ф., директора Искитимской ЦБС Федотову Н. Т. "Райский уголок", - называли читатели библиотеку, хорошо осна­щенную в то время, с богатым книжным фондом.

Наступившие девяностые годы и пере­мены, произошедшие в социально-экономической жизни России, стали серьезным испытанием для всех библиотек. С отка­зом от идеологических функций они потеряли точку опоры. Ситуация осложнялась падением престижа библиотек в обществе. Этот период совпал с временем серьезных социальных изменений в стране. Осо­бенно тяжелым для библиотек оказался 1992 год, когда произошла экономическая реформа, и в результате начался неконт­ролируемый рост цен. В этот период не обходимо было искать новые пути и сред­ства сделать библиотеку привлекательной для читателей.

С 1997 по 2005 гг. Искитимской ЦБС руководит Саева Марина Александровна, активно внедрявшая проектный метод в развитие Центральной библиотеки, высту­пившая как автор, соавтор и руководитель 6 проектов. В 1997 г. получен первый грант от института "Открытое общество" (Фонд Сороса) на реализацию проекта по созда­нию Центра социальной и бытовой информации. На средства гранта приобретен первый в ЦБС компьютер и программное обеспечение. На все последующие годы этот метод стал основным вектором раз­вития, не только отдельных библиотек, но и всей ЦБС в целом. Грамотные и дальновидные руководители Н.Т. Федотова и М.А. Саева смогли в тяжелейшие годы "экономической перестройки" не только сохранить систему (43 библиотеки) и коллектив (больше 100 человек) в полном составе, но и упрочить авторитет Искитим­ской ЦБС среди других систем области.

В 1998 году с образованием информационно - библиографического отдела началась новая веха в обслуживании читате­лей Искитимского района. Первой и бессменной заведующей нового структурного подразделения стала Тамара Ивановна Коровяковская. Создание в 2001 году на базе информационно-библиографического отдела Центра профориентации, стало возможным благодаря реализации проекта "Через библиотеку - к профессии", под­держанного Фондом Сороса, это определило развитие данного направления в ЦБС в качестве приоритетного.

Знаменка №21, 28 мая, 2010 г.

Искитимская ЦБС сегодня

В первом десятилетии XXI века библиотеки Искитимского района успешно развиваются, совершенствуются традиционные формы работы и внедряются новые, активно используются новые информационные технологии.

С 2005 по 2009 гг., директором Искитимской ЦБС работает Наталья Ильинична Ромахина. Под ее руководством библиотеки системы реализовали более 30 проектов разного уров­ня. Одна из заслуг Натальи Ильиничны в том, что она, прекрасно владея проектной методи­кой, оказывала большую консультативную по­мощь практически по каждому из вышеупомя­нутых проектов, а в 7 выступила как автор и руководитель. Наталья Ильинична выступила одним из активных инициаторов организации в Искитимском районе сети информационно -консультационных пунктов содействия местно­му самоуправлению и информирования насе­ления о деятельности органов местной влас­ти (ИКП), в том числе, на базе сельских биб­лиотек. Благодаря этому улучшилась матери­ально - техническая база библиотек, повысил­ся профессиональный статус библиотекарей в местном сообществе.

В январе 2009 года четыре городские биб­лиотеки выделились в самостоятельную сис­тему - ЦБС г. Искитима.

С начала 2010 года Искитимскую ЦБС воз­главляет Елена Викторовная Ионова.

На сегодняшний день МУК "Искитимская ЦБС" - это 35 сельских библиотек, Линевская поселковая библиотека, Линевская детская библиотека, Межпоселенческая библиотека Искитимского района (так стала называться центральная библиотека с 2006 года) и Рай­онная детская библиотека, образующие одну из крупнейших в области централизованную библиотечную систему Искитимского района; это 99 сотрудников и более 27 тысяч читате­лей.

С каждым годом совершенствуется структу­ра и качество обслуживания населения. Традиционно библиотеки Искитимского района выступают в роли информационных посредников по различным вопросам общественной и политической жизни района, области, государ­ства, как для своих читателей, так и для всего населения Искитимского района. Полноценно эту функцию осуществляют информационно-консультационные пункты. К настоящему вре­мени организовано 13 ИКП (3 из них работа­ют на общественных началах) в 13 из 20 му­ниципальных образований района, из них 12 расположены на базе сельских библиотек. Консультационные пункты оснащены компьютер ной техникой, факсами, правовой поисковой системой "Гарант", информационными стенда­ми. Также был оборудован выездной (мобиль­ный) информационно-консультационный пункт, дислоцирующийся в головной организации сети ИКП - информационно-консультационном цен­тре (ИКЦ), выполняющем координационно-ме­тодические функции. Он расположен в Межпо­селенческой библиотеке Искитимском района.

Все шире в практику работы библиотек Ис­китимской ЦБС внедряются компьютерные тех­нологии. Помимо того, что компьютеризирова­но 20 библиотек системы, услуги пользовате­лям предлагает Интернет-кабинет Межпоселен­ческой библиотеки. Пользователи Межпоселен­ческой библиотеки имеют возможность полу­чить весь спектр информационных услуг, начи­ная от поиска информации в собственных ба­зах данных библиотеки и удаленных ресурсах сети Интернет, и заканчивая сервисными услу­гами по брошюрованию и ламинированию до­кументов. Здесь обеспечен доступ к правовым системам "Консультант" и "Гарант" (сетевая версия), базам ФЭС.

Информационно - библиографический отдел Межпоселенческой библиотеки осуществляет информационное обеспечение краеведческой работы системы. Сотрудниками отдела созда­ны и постоянно обновляются информационные продукты: полнотекстовая БД "Не властны над памятью годы: искитимцы-участники Великой Отечественной войны", фактографическая БД "Учебные заведения г.Искитима и Искитимс­кого района", полнотекстовая БД "Край род­ной мой, Искитимский", библиографический ука­затель "Город Искитим и Искитимский район: последнее десятилетие 20 века" (содержит статьи с 1991 по 2000 гг.); библиографичес­кая БД и печатный вариант - библиографичес­кий указатель-ежегодник "Город Искитим и Ис­китимский район в ... году" (с 2003 г.); спра­вочник абитуриента "Учебные заведения горо­да Искитима и Искитимского района" и его электронная версия (выпускается с 1999 г.); библиографические указатели "Память пыла­ющих лет: Искитим в годы Великой Отечествен­ной войны" (2005 год); "Земля искитимская: история Искитимского района" (2005 год); "Ка­лендарь знаменательных и памятных дат г. Ис­китима и Искитимского района" (с 2007 г).; два выпуска биобиблиографического справоч- ника "Ими гордится земля Искитимская" (2007 г.); два выпуска биобиблиографического сбор­ника "Почетные граждане г. Искитима и Иски­тимского района". Информационный сборник для молодежи г.Искитима и Искитимского рай­она "Жизненные старты" и БД "Российское за­конодательство для молодежи" содержат све­дения по вопросам получения образования, трудоустройства, жилищной политики, органи­зации культурного и спортивного досуга в г.Ис-китиме и Искитимском районе.

На базе этого же отдела работает Центр про­фориентации. Фонд Центра широко использу­ется библиотеками ЦБС. С 1998 года Центром профориентации ведется фактографическая БД "Учебные заведения г.Искитима и Искитимс­кого района" и ежегодно выпускается одно­именный справочник для абитуриентов.

Библиотеки Искитимской ЦБС - участники конкурсов разных уровней, победители, призе­ры И дипломанты многих, из них. Среди дел, которыми библиотеки системы могут гордить­ся: занесение Центральной библиотеки в "Зо­лотую книгу культуры Новосибирской области" в номинации "Достойные дела, свершенье" за открытие Интернет - кабинета (2002 г.); на­граждение Дипломом конкурса "Золотая кни­га культуры (2004 г.); 1 место в областном смотре-конкурсе "Библиотека года-2006" в номинации "Правовая информация доступна всем" (2006г.) за работу Отдела обслужива­ния Межпоселенческой библиотеки; 1 место Межпоселенческой библиотеки в конкурсе Областной избирательной комиссии на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей среди библиотек Ново­сибирской области; 2 место Верх - Коенской сельской библиотеки среди сельских библиотек области (2007 г.); победа Линевской детс­кой библиотеки в ярмарке - фестивале (2008 г.); победа Линевской поселковой библиотеки в ежегодном областного конкурсе "Библиоте­ка года - 2009".

Библиотеками системы реализовано более 30 проектов, получивших гранты разных уровней, в том числе, по социализации молодежи и юношества ("Жизненные старты" - 2005 г., "Поколение "Nexts" выбирает закон" -2006 г, "На рабочих держится держава" - 2008г.), по правовому просвещению и инфор­мированию населения Иски­тимского района ("Каждый имеет право" - 2009); направленные на работу с детьми ("Мир не обойдется без меня"

- 2009 г., "Библионяня" - 2009 г.). Все эти про­екты, как и многие другие, поддержаны Адми­нистрацией Новосибирской области.

Проекты по профилактике "социального си­ротства" детей ("Дорогою добра и знаний" -2008 г., "Экология детской души" - 2008, "Ска­зочная школа" - 2009 г) получили гранты в рамках Программы "Помощь детям-сиротам в России" Совета по международным исследо­ваниям и обменам США (IREX-АЙРЕКС), "На­ционального фонда защиты детей от жестоко­го обращения", т.д.

МУК "Искитимская ЦБС" не только участвует в областных конкурсах, но и сама выступает организатором мероприятий районного масш­таба, среди которых: литературный конкурс "Солдатская слава жива" (2007 г.); районный краеведческий турнир к 70-летию Новосибирс­кой области "От губернии к области"; район­ный литературный семейный круиз "Веселая семейка", посвященный году семьи и 100-ле­тию со дня рождения писателя Н. Носова (2008 г.); районный турнир "Мы выбираем здоровье" (2009 г.); районные правовые марафоны для молодежи по избирательному праву "За актив­ное будущее" (2007 г.) и "Твой выбор - твое будущее!" (2010 г.)

Действенной формой раскрытия творческо­го потенциала посетителей библиотек являют­ся любительские объединения при библиоте­ках. На начало 2010 г. на базе библиотек Ис­китимской ЦБС функционирует 22 клуба по интересам и 14 женских клубов общения, став­ших в короткий срок настоящими центрами общения женщин на селе.

В 2010 году МУК "Искитимская ЦБС" отпраз­днует сразу три юбилея: 75-летие Межпоселен­ческой библиотеки, 60-летие Районной детской библиотеки, 35-летие со дня образования Ис­китимской ЦБС. Коллектив библиотечной сис­темы - это единая творческая команда, дос­тойно идущая навстречу этим юбилейным да­там.

Знаменка №21, 28 мая, 2010 г.

В подарок читателям

Для жителей поселка Агролес библиотека - это то место, где они могут не только взять интересную книгу или принять участие в тематической встрече, но и пообщаться с земляками, узнать последние новости. Столь добрую, радуш­ную атмосферу сумела создать ее гостеприимная хозяйка - Н.К. Жевлакова.

Библиотечный фонд весьма разнообразен, любители самых разных литературных жанров могут удовлетворить свой интеллектуальный интерес. А иногда пополнением книжного фонда занимаются и читатели. Среди них заслуженный работник сельского хозяйства РФ Л.А. Гончарова. Она является автором многих изданий. Некоторые книги Людмила Анд­реевна подарила поселковой библиотеке. В них рассказывается о том, как вырастить в суровых сибирских условиях вкусную яблоню или малину, ароматную облепиху или ранетку, как правильно обрабатывать и удобрять почву, какими средствами бороться с вредителями. В Агролесе проживает много садоводов-любителей, такая научно-популярная литература будет нарасхват.

Также Л.А. Гончарова по­дарила библиотеке книги, написанные ее супругом -Станиславом Сергеевичем, Он является членом Союза писателей России, пишет для детей стихи и сказки, юмористические рассказы и фантастические повести.

По словам Н.К. Жевлаковой, жители Агролеса очень любят читать, поэтому новым книгам "скучать" на полке не придется.

Надежда Полевич. Искитимская газета 3 июня 2010 г. № 22

Творчеству нет границ

В преддверии профессионального праздника, Общероссийского дня библиотек, Искитимской ЦБС были объявлены и проведены районные:

1. смотр-конкурс "Библиотека-2010", который включал в себя несколько номинаций: "Библиотека - досуговый центр", "Верность профессии", "Салют и слава годовщине навеки памят­ного дня"
  2. конкурс фото-зарисовок "По волнам библиотечной памяти: история одного фото".
  3. конкурс творческих работ "Любите ли вы свою библиотеку так, как люблю её я"

Подводя итоги конкурсов, хочется отметить, что во всех материалах, представленных на конкурс, библио­текари обобщили свой опыт рабо­ты по различным направлениям деятельности, а творческие работы читателей наполнены искренней любовью к книге, библиотеке.
В номинации "Библиотека - досуговый центр"

1. место заняла Евсинская сельс­кая библиотека. Оськина Л.Р. пред­ставила на конкурс фильм и пре­зентации многих заседаний женс­кого клуба "От печали до радости". Большое внимание на заседаниях клуба обращено художественному слову, книге, различным литератур­ным датам и событиям.
  2. место поделили между собой Линёвская детская библиотека и Степнинская сельская библиотека, Гиндеберя С.Д., заведующая Ли-нёвской детской библиотекой, обобщила опыт работы в брошю­ре "Модель досугового центра в детской библиотеке для детей группы риска по социальному си­ротству". Подготовлена электронная презентация "В библиотеке интересно! Досуг в библиотеке глазами детей". Батыль М.Д (библио­текарь Степнинской сельской библиотеки) смонтировала фильм о работе женского клуба "Берегиня".
  3. место жюри конкурса присуди­ло Лебедёвской сельской библиотеке. Куфельт В.Я. представила на суд оргкомитета презентацию о де­ятельности женского клуба "Веста". Члены клуба с огромным удовольствием посещают заседания, которые проводят для них 2 раза в ме­сяц. Программа заседаний различ­на. Заведующей библиотекой Куфельт В.Я. подготовлены электронные презентации о творчестве Шо­пена и о политических свободах граждан.

В номинации "Верность профес­сии" приняла участие Суркова Н.С., библиотекарь Линёвской дет­ской библиотеки. Она рассказа­ла о том, как увлечённо работает с маленькими читателями. Наталья Сергеевна участвует в организа­ции реабилитационного досуга для детей из группы риска. В библиотеке она ведёт занятия твор­ческой мастерской  "Розовый слон". Библиотекарь с читателя­ми сочиняют книжки, делают ска­зочных героев из разных матери­алов. Вместе с маленькими чита­телями Суркова Н.С. побывала в краеведческих музеях Искитима и Новосибирска, в Ботаническом саду. Библиотекарь говорит:  "Я вижу блеск и радость в глазах ма­леньких ребятишек. Я работаю не зря. Я горжусь своей библиоте­кой". При поддержке администра­ции Новосибирской области в рамках проекта "Герой   нашего времени" выпущен плакат "Я гор­жусь своей работой!", на котором помещён портрет Н.С. Сурковой. Главной драгоценной наградой библиотекарь считает для себя улыбки и смех маленьких читате­лей. В качестве приложения на конкурс представлен методичес­кий материал- встреча с любимыми героями "Ничего на свете луч­ше нету", который был помещён в журнале "Книжки, нотки и игруш­ки для Катюшки и Андрюшки" в 2010году.
В номинации "Салют и слава го­довщине навеки памятного дня"

1. место заняла Линёвская посел­ковая библиотека (Кунгурцева Н.М.-заведующая). В библиотеке прово­дится большая работа по продви­жению литературы о Великой Оте­чественной войне, о героях совре­менных войн. К 65-летию Победы проведена большая работа по сбо­ру материала о фронтовиках-линёв-цах, подготовлена слайд-программа "У времени есть память", проведён урок мужества "Портрет на фоне истории" (П.Е.Василевский), пре­зентация видеофильма "Что мы зна­ем о войне", вечер-встреча с ветеранами "Поклонимся героям до зем­ли". Были составлены рекоменда­тельные списки литературы "Си­бирь в годы войны (1941-1945), "Всё это было на войне".
  2. место присуждено Елбашинской сельской библиотеке (библиотекарь Шмакова И.Г.). К славному юбилею Победы в Елбашинской сельской библиотеке проведён патриотический марафон "Сохраним в благодарной памяти". В его составе был устный журнал по страницам "Книга памяти села Ел-баши" во время праздничной встречи с ветеранами войны "Па­мять нашу не стереть годами". Час истории "Поколение победи­телей", сопровождаемый экспозицией "Панорама славы". Литера­турно-музыкальная композиция "Шли на бой ребята, ровесники твои" была посвящена пионерам-героям Советского Союза и со­провождалась встречей с тружениками тыла - жительницей села Елбаши Гашко Е.Ф. Завершился марафон композицией "Моя весна - моя Победа"и презентацией краеведческих продуктов на праз­дничной программе "Песням тех военных лет поверьте»

3 место присвоено Улыбинской сельской библиотеке за участие в районном конкурсе. Шабалина О.Ф., заведующая библиотекой, провела большую работу, способ­ствующую активизации деятель­ности молодого поколения по изу­чению исторической литературы. Был снят фильм, в котором исполь­зовались документальные кадры времён Великой Отечественной войны, рассказано об участниках тех далёких сражений. Подготов­лена презентация, из которой ви­ден весь опыт работы библиоте­ки по данному направлению. Для того чтобы усилить интерес библиотекарей и читателей к ис­тории библиотечного дела в Ис-китимском районе, проведён рай­онный    конкурс фото-зарисовок "По волнам библиотечной памяти: история одного фото" и конкурс творческих работ "Любите ли вы свою библиотеку так, как люблю её я".
Шалаева Л.А., библиотекарь Искитимской сельской библиотеки приняла активное участие в кон­курсе фото-зарисовок "По волнам библиотечной памяти: история одного фото" в номинации "Ле­топись славных дел. С 2000 года и по настоящее время".
В конкурсе творческих работ "Любите ли вы свою библиотеку так, как люблю её я" активно про­явили своё творчество, способно­сти молодые читатели.
В номинации "Библиотека в моей жизни" творческие работы были представлены в виде рас­сказов, сочинений, стихотворений.

1. место заняла Войтенко В. (Линёвская детская библиотека). Её работа признана лучшей. В сво­ём сочинении-размышлении чи­тательница говорит: "Библиотека для меня своеобразный клуб об­щения с мудрыми книгами, с биб­лиотекарями, помогающими най­ти из них самую нужную, с такими же читателями, как и я. Но не толь­ко". Далее она пишет: "Библиоте­ка помогает человеку найти в себе самом положительные качества, развить их и сохранить надолго. Именно поэтому она так много для меня значит".
  2. место заняли Салтыкова М. и Мироненко Ю. (п.Агролес). Сал­тыкова М. сочинила стихотворе­ние "Библиотека - дом родной!". В нём сказано о любви и уваже­нии к своему библиотекарю Жев-лаковой Н.К.

В библиотеку идут не только за книгой, но и ради духовного общения.
Мироненко Ю. оформила альбом с фотографиями книжных выста­вок, фрагментов массовых мероп­риятий.
В номинации "Мой любимый библиотекарь"
1 место присуждено Кузнецову А. 1 место присуждено Кузнецову А. (с.Морозово). Он подготовил электронную презентацию о Фи­липповой Н.А.( заведующая Моро-зовской сельской библиотеки). Активными участниками этой номинации были и другие читате­ли из с.Морозово: ПутроА, Ким В., Борисевич В. Ребята рассказали о том, какое важное место в их жизни занимает библиотека.
В номинации  "Один день из жизни библиотеки" Лаврентьева В.(Линёвская детская библиотека) подготовила фильм об  учас­тии библиотеки в Сибирской яр­марке. Работа признана лучшей. Впереди предстоит много новых областных и районных конкурсов. Хочется пожелать неиссякаемых творческих успехов, вдохновения библиотекарям  и читателям. Пусть будет нерушимым их со­трудничество!

Методический отдел
Межпоселенческой библиотеки Искитимского района
Знаменка 11 июня 2010 г. № 23

Искитимская ЦБС сегодня

От печали до радости
Всего лишь дыхание,
От печали до радости
Рукою подать,
- эти слова из песни певца и композитора Ю. Антонова дали название женскому клубу, созданному в 2002 г. в Евсинской сельской библиотеке. Потребность в общении вне службы, вне семьи, евсинские женщины реализуют в библиотеке, и радость общения, действительно, приглушает, сглаживает житейские печали, поднимает над суетой.
Для тех, кто хочет жить не скучно, увлеченно, стремится разнообразить свой досуг, найти новых друзей, единомышленников - в библиотеках Искитимского района созданы клубы, любительские объединения. На сегодняшний день действует 31 клуб, из них больше поло­вины - по интересам. Членский состав клубов самый разнообразный: школьники разных возрастов, пенсионеры, ветераны, т.д. Разнообразна и темати­ка работы клубов: экология, поэзия, цветы, чтение, рукоделие.
Одна из активных читательских категорий - женщины. На базе библиотек действует 14 женских клубов общения. Членами женских клубов, в основном, являются женщины от 28 до 81 года.
Активно работают женские клубы "Ве­ста" (Лебедевская библиотека), "Берегиня" (Степнинская библиотека), "Панорама" (п. Керамкомбинат), "Селяночка" (Легостаевская библиотека), "У Ольги" (Улыбинская библиотека), "От печали до радости" (Евсинская библиотека), "Настроение" (Листвянская сельская биб­лиотека), "Лада" (Сосновская библиотека). У клубов "Берегиня", "От печали до радости", "Веста" - серьезные по­знавательные программы деятельнос­ти.
Женским клубом "Панорама" в биб­лиотеке п. Керамкомбинат в течение 12 лет руководит ведущий библиотекарь Савина О. Н.. Толчком к его созданию послужило то, что появились в библио­теке книги в мягкой обложке из серии "Панорама" (их еще называют карман­ными) и читательницам захотелось по­говорить об этих книгах, обсудить про­изведения из этой серии, поговорить на темы, отражённые в произведениях и нашедшие читательский отклик. Поз­же появилась потребность собираться регулярно, на ежемесячных заседаниях клуба стали освещаться новые темы, где в центре внимания - книга. Есть свои клубы у женщин и в других сельских библиотеках нашего района: "Очарова­ние" - в Беловской, "У самовара" - в Гусельниковской, "Сударушка" - в Листвянской, "На огонёк" - в Морозовской, "Журавушка" - в Усть - Чемской, "До­машние посиделки" - в библиотеке д. Евсино. Разнообразны и красивы их названия, различны формы их деятельности: поэтические, музыкальные вечера, исторические часы, часы полезной информации. Женщинам интересно всё: биографии писателей, композито­ров, певцов, новинки литературы, как стать и оставаться красивой, как выра­стить небывалый урожай, как отметить народные праздники. Некоторые клубы не просто участвуют в общественной жизни села, но и сами выступают с инициативой. Так, клуб "Настроение" уже несколько лет подряд проводят праздники для детей приюта п. Керамкомбинат
Из клубов по интересам для детей, активно работают все клубы, действующие на базе Линевской детской библиотеки, а так же: "Почемучки" (Ургунская библиотека), "Детское чтение для сердца и разума" (Листвянская биб­лиотека), "Росток" (Верх-Коенская библиотека), книжное кафе "А у нас всё для вас" (Евсинская библиотека), кружок "Фантазеры" и Школа эстетики - в Районной детской библиотеке.
Показателен опыт работы клуба "Малышок" объединившего детей дошкольного возраста с. Гусельниково и их родителей. Там проводятся занятия с детьми в рамках дет. садовской программы, т.к. в селе детского сада нет. В рамках работы клуба действуют круж­ки для развития творческих способностей детей, где зачастую принимают участие родители. Так же в течение года в клубе организовываются циклы семейных праздников. При клубе функционирует Школа для родителей "Советы библионяни".
Из клубов по интересам для взросло­го населения плодотворно работают все клубы Линевской поселковой библиотеки, "Возрождение" (Чернореченская библиотека), "Сударушка" (Листвянская библиотека), клуб цветоводства "Симфония" (Библиотека п. Керамкомбинат). Творческий человек во всем найдет поэзию и напишет об этом стихи. Поделиться своими творческими наработками, планами, познакомиться со сти­хами пишущих земляков жители р.п. Линево могут в поэтическом клубе "Вдохновение", который проводит свои заседания в Линевской поселковой библиотеке. Сейчас деятельность этого клуба вышла за рамки собственно клубных интересов, и в подготовке ве­чера поэзии "Живое пламя свечи", вечера - встречи "Пусть поколения узнают о Победе", литературного вечера "Малая родина всегда во мне" и дру­гих, проведенных линевскими библиотекарями, есть немалый вклад клуба "Вдохновение". Давно и плодотворно сотрудничает с Линевской поселковой библиотекой культурно - просветительский клуб "Искры света": беседы, обзоры, литературные композиции, творческие ве­чера, подготовленные членами клуба и сотрудниками библиотеки, были представлены жителям п. Линево и в библиотеке и на поселковых мероприятиях в Доме культуры, и всегда находили живой отклику слушателей.
Клуб ветеранов "Возрождение" в п. Чернореченский - частый гость в библиотеке. Праздники, встречи с интересными людьми, организованные и проведенные работниками библиотеки совместно с ветеранами, дают нео­ценимую возможность раскрыться их талантам, помогают им самоутвер­диться, поддержать чувство собственной значимости, вовлекают в активную жизнь поселка. Впереди у "Возрождения" много интересных дел, и пусть строки клубного гимна всегда помогают ветеранам в жизни:
Наши таланты, любви тепло
Дарим тебе мы, родное село.
Нам потрудиться немало пришлось,
Чтобы тебе лучше жилось.
Годы промчались, грустинка в глазах,
И седина серебром в волосах.
Прошлым своим трудовым мы горды,
Ну, а душою всегда молоды.
Членом общества "Книгочей", создан­ного в Межпоселенческой библиотеке, может стать любой читатель, регулярно посещающий библиотеку. Общество объединяет любителей современной детективной, мелодраматической литературы и фантастики. Фонд общества "Книгочей" один раз в квартал пополняется книгами, принесёнными в дар и купленными на добровольные взносы членов общества. Работа общества "Книгочей" проводится в форме ставших традиционными ежеквартальных Дней информации по темам: "Вечная спутница - хорошая книга", "Очарован­ные книгой", "К мудрости ступенька", "Книга в моей жизни". Интересно проходят устраиваемые в библиотеке Бенефис читателя общества "Мир моего чтения", Праздник подведения итогов года и вручения билетов "Почетный читатель года". Руководит обществом "Книгочей" Родионова Екатерина Алексеевна, библиотекарь абонемента.
Клубам, работающим на базе библиотек Искитимской ЦБС, есть чем гордиться. Клубы Районной детской и Линевской детской библиотеки были отмечены специальными дипломами на Сибирской ярмарке - фестивале.
Женские клубы общения принимали участие в районном конкурсе женских клубов "Мы - женщины, и в этом слове -всё" (2005 год), конкурсе на лучший сценарий по работе с семьей среди женских клубов общения "Счастье начинается с семьи", объявленном Президиумом Союза женщин Искитимского района (2008 год).
Успешность деятельности клубов (а сейчас уже, судя по их деятельности, можно говорить об успешности во многом зависит от их содружества и сотворчества со службами социальной защиты, коллективами домов культуры, общеобразовательными школами, школами искусств, дошкольными образовательными учреждениями.
Клубы в библиотеках Искитимской ЦБС ждут своих новых читателей, новых друзей, а библиотекари будут рады помочь в организации и деятельности новых клубов.

Знаменка 41, 15 октября 2010 г.

Правовая неотложка

25 ноября на базе Степнинской сельской библиотеки библиотекари Центральной детской библиотеки Татьяна Александровна Сорокина и Кунгурцева Ирина Дмитриевна провели с детьми 5-6 классов правовую игру.
В   ней   участвовали дети из с.Преображенка, с. Степное и с. Улыбино. Татьяна Александровна и Ирина" Дмитриевна на примерах героев из дет­ских сказок в очень доступной и увлекательной форме рассказали детям об их правах. Участников игры поделили на три команды. Ребята с удовольствием разыгрывали сценки из "Золушки", "Бременских музыкантов", "Сказки о мертвой царевне", отвечали на вопросы игры. Было очень весело. В итоге победила дружба. Все участники получили подарки. Детям очень понравилось, по­чти всю дорогу домой они делились впечатлениями. Даже мы, взрослые, старались, как дети, ответить на вопросы о правовых нарушениях в знакомых нам с раннего детства сказках.

краеведческие ресурсы / главная страница / Край родной мой, Искитимский.2010 / вверх