<<вернуться к списку

 

ПАМЯТЬ О ЗЕМЛЯКЕ

Копия листка из окопного журнала, на котором помещена маленькая фотография и под ней подпись: «Комсорг роты, гвардии рядовой Чумак, ворвавшись во вторую линию вражеских траншей, убил 8 фашистов и 3 взял в плен...». Вот и все, что до недавнего времени имелось в  Искитимском музее о нашем земляке Герое Советского Союза Владимире Семеновиче Чумаке.

В ноябре 1980 года в музее состоялся пионерский сбор, посвященный памяти В. С. Чу­мака. На сбор приехали все ближайшие родственники героя - земляка: жена, дети, сестра. Со знакомства во время сбора и началась дружба сотрудников музея с родственниками В. С. Чумака.

Сестра, Надежда Семеновна, и сыновья передели в музей на вечное хранение фотографии и документы героя, И вот теперь экспозиция зала боевой славы пополнилась листком из окопного журнала (подлинни­ком), похвальным листом, фотографиями разных лет.

Из материалов перед нами предстает боевой путь нашего земляка, Героя Советского Союза В. С. Чумака. Семнадцатилетним юношей в декабре 1943 года Владимир Семенович ушел на фронт. В боях с немецко - фашистскими захватчиками был автоматчиком.

Уже через пять месяцев за смелость, проявленную в сражении, был награжден медалью «За отвагу». В январе 1945 года при прорыве обороны на реке Висле Владимир Семенович Чумак первым ворвался в третью линию траншей против­ника, взорвал гранатами два фашистских дзота, взял у погибшего солдата ручной автомат.

Быстро, сориентировавшись в обстановке, комсорг Чумак открыл огонь по наступавшему противнику и уложил , около двадцати фашистов. Владимир Семенович держал оборону, пока не подошло подкрепление. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1945 года Владимиру Семеновичу Чумаку было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Владимир Семенович Чумак честно трудился в селе Бурмистрове Искитимского района сначала агро­номом, в последнее время — заместителем директора школы. Умер он в 1978 году.

Искитимцы свято хранят память о своем мужественном земляке. Его имя носит школа в селе Бурмистрове, в память о нем проводятся районные спортивные соревнования. Герои не умирают — они остаются с живыми.

                                                                                   Г. ВОЖДАЕВА,

                                                                                  старший  научный   сотрудник музея.

                                                                                Знамя коммунизма, № 74, 9 мая 1981 г.