<<вернуться к списку

Отец мой был природный пахарь.

 

Об этом говорится в документе, называемом «Выпись о браке», выданном Столом записей при Вороновском РИК Томской области за N43 от 26 января 1926 г. Там в графе «род занятий» стоит слово «хлебопашество».

Родился мой отец Егор Николаевич Ерлин в 1905 году. К началу Великой Отечественной войны у них с мамой было уже четверо сыновей. Младший из них появился на свет 10 июня 1941 года. По объявлению мобилизации отец мирный труд сменил на ратный. Я родилась после войны. Моё имя Катя дано им в честь боевой машины «Катюши». Отец хотел дочь, а сам пожил недолго. Помню из детства сундук с обитыми железом углами и тяжелой крышкой.

Так хотелось посмотреть на папины брюки голифе. В них в тряпочке были завернуты и связаны узелком разные документы, а главное там лежали награды – Орден «Красной звезды» и медаль «За Отвагу». Я думала, что их можно носить и мне, как брошки. Но мама не давала, говорила, что это большая память о папе, их надо беречь.

Когда братья разъехались, мы с мамой нет-нет да разбирали эти военные документы об отце. Текст на почтовой карточке мама знала наизусть. Он был напечатан на машинке, видимо, для того, чтобы легче читалось. Открытка эта мне очень нравилась, потому что лес на ней очень похож на наш зимний бор. Зимой ветки сосен белые от снега на них.

Еще сохранились две Грамоты, на каждой профили Ленина и Сталина. Одна подписана командиром части N15261 от 23 апреля 1945 года за взятие городов в Германии. Другая от июля 1945 года, подписанная Командующим Первым Украинским фронтом Маршалом Советского Союза И. Коневым, Членом Военного Совета фронта

К. Крайнюковым и Начальником Штаба фронта генералом армии Ив. Петровым. На первой девиз – «За нашу Родину!», на второй – «Наше дело правое, мы победили!»

Сохранилась еще «Служебная характеристика на гвардии рядового Ерлина», написанная на листке из немецкой гроссбух. Там отмечается, что служил мой отец в части, которая называется эскадрон, имел три ранения, одну контузию, трижды награжден орденами. Сохранились наградные документы только на два. К ним приложены Орденская книжка с проездными купонами и довольственными талонами, не использованные до конца.

Прошло почти 70 лет со дня Великой Отечественной войны. Не многие из нынешних детей знают о ней. Наше поколение и поколение родившихся до нее никогда не забудут. Старший брат рассказывал, как они в войну с мамой на корове возили сено для нее же, как мама уходила по ночам в пригон, обнимала ту корову, сама плакала и молилась за отца. Рассказал, как он, добавив себе год, в 1944 году ушел в Армию, где его выучили на телеграфиста. Дома он играл на гармошке, и это пригодилось в работе. Он участвовал в боях на Востоке.

Хочу сказать без ложного пафоса, что благодаря мужеству и отваге простых людей, вставших, как и положено мужчинам, на защиту Родины, на защиту своих детей, матерей, жен, была одержана Великая Победа над фашизмом. Я горжусь, что мой отец был причастен в этому.

Подрастет мой внук, расскажу ему, как его прадед храбро воевал, и передам на память старые бесценные документы.

Екатерина Ерлина, с. Верх-Коен.