<<вернуться к списку

 

Судьба одной семьи.

Мой дедушка Сивков Николай Степанович, ветеран Великой Отечественной войны, родился 22 мая 1923 года в с. Пахотный Угол, Бондаревского района, Тамбовской области. В1933 году его семья переехала в Новосибирскую область, Искитимского района, село Мосты для освоения целинных земель. У его отца Сте­пана Ивановича и матери Ефросиньи Ивановны было 6 детей. Старший Василий (1914 г.р), Мария (1916г.р), Люба (1920 г.р.), Николай (1923г.р.), Пётр(1926 г.р), и Надежда (1932г.р). Его отец Степан Иванович работал управляющим в колхозе «Сибирский пахарь». По окончании посевной, он раздал пшеницу голодающим рабочим по 300 грамм и за это его объявили врагом народа и сослали на каторгу. Позже дочь Люба писа­ла помилование товарищу Сталину, и ему отменили это страшное «звание»,а наказание заменили на 10 лет каторги. Отец не вернулся, а мама осталась с ше­стью детьми.

Началась война. Мать проводила сразу 3-х сыновей на фронт: старшего Василия (на тот момент была уже своя семья: жена и маленький ребёнок), среднего Николая и младшего Петра.

С войны вернулся только один сын Николай, это мой дедушка. О старшем Василии было известно, что он был танкистом и во время боя сгорел в танке. А вот про младшего Петра не знали ничего и считали его, как и многих других, без вести пропавшим. Ефросинья Ивановна, его мама прожила дол­гую и трудную жизнь. Помогала своему сыну Николаю растить внуков. А когда внуки выросли, она уехала жить в Новосибирск к своей младшей дочери Наде. Умерла на 101 году, так ничего и не узнав о своём сыне Петре . И до недавнего

времени никто из нашей родни о нем ничего не знал, пока не обнаружился документ в интернете на сайте «Мемориал». Документ называется «Именной список умерших от ран и полу­ченных на фронте болезней за период с «18 сентября» по «28 сентября» 1944 года. Ранен 16 сентября, умер от ран 18 сентября 1944 года, похоронен «Лес восточнее 1,5 км. д. Овляcы, Тулавского уезда, Любленской губернии, Тулавской волости. (Польша). Ещё несколько документов появились на сайте «Подвиг народа», наградной лист Сивкова Н.С.(орден «Крас­ной Звезды), наградной лист Сивков В.С и приказ на награж­дении орденом «Отечественной войны 1 степени (посмертно) и приказ на награждение Сивкова П.С медалью «За Отвагу».

У моего дедушки много медалей. Мы их храним, и они нам дороги как память. В 2007 году мой брат ездил на родину наших прадедов в с. Пахотный Угол, Тамбовской области. К сожалению, там не осталось людей с такой фами­лией, но местные жители сказали, что знали дедушку Ивана по фамилии Сивков.

Умер мой дедушка 24 июля 2004 года. К 60 годовщине Ве­ликой Победы проводился конкурс стихов и его правнук, мой сын Васильев Александр, сочинил в память о праде­душке стихотворение.

Мой прадед.

(Моему прадедушке Сивкову Николаю Степановичу посвящается)

Я помню прадедушку Хоть он уж и умер.

Каким он бывал тогда,

Шутливым, весёлым и ласковым взглядом Смотрел на меня он всегда.

Мой прадед был воином славным!

На Курской дуге воевал Страну он родную от немцев В те годы как мог, защищал!

И ранен был сильно он в ногу И там он её потерял,

Но он не отчаялся в жизни И много детей воспитал.

И пчёлы были у деда Сладкий мёд он для внуков качал И в бане пимы самокатки для всей он деревни катал. Приду я к нему на могилу И низко ему поклонюсь За мирную жизнь, и за души Тихонько я там помолюсь.

Учитель начальных классов Васильева Ю.А.