<<вернуться к списку

 

Не для войны рождаются мужчины

Многим искитимцам зна­ком Василий Трофимович Пятницын. Но не все знают, что молодому девкинскому парню довелось воевать на Карельском фронте в составе морской стрелковой бригады, сформированной из курсантов и офицеров Тихоокеанского военно-морского училища.

В звании сержанта Василия назначили командиром отделения связи. Начался его боевой путь с форсирования реки Западной Лицы. Моряки своей беззаветной храбростью

и отвагой, с распахнутыми гимнастерками, чтобы виднелись тельняшки, наводили ужас на фашистов, В панике бросали они свои позиции и спасались бегством, завидев только бескозырки.

Бригада участвовала в знаменитом рейде на Петсамо в районе Печенги, где вышла на границу с Норвегией и в жестоких боях штурмом овладела г. Киркенесом, а затем без передышки прошла по норвежской территории более 200 километров, громя немецкие гарнизоны, тыловые склады и базы противника.

В начале 45-го морские пехотинцы были переброшены в Польшу, продолжая освободительную миссию, а затем громили врага на его территории.

После войны ВТ. Пятницын 28 лет служил в органах внутренних дел и вышел на пен­сию в звании майора, с должности зам. начальника ГОВД по оперативной работе. За ратные подвиги награжден двумя орденами «Красного Знамени»; двумя орденами «Славы» и орденом Отечественной войны и многими меда­лями.

И вот уже более 20 лет является бессменным председателем Искитимского общества рыбаков и охотников. Таким земляком-защитником Родины - по праву можно гордиться.

С. НИКИФОРОВ, ветеран войны и труда.

Искитимская газета, №22, 20 февраля, 1996 г.