<<вернуться к списку

 

Пьяных Михаил Афанасьевич

Нам дороги эти позабыть нельзя

Утро. Оборона. Воронки от взрывов заполнены водой. Решил   умыться   солдат   взвода охранения,  стоявшего  на стыке  двух  подразделений. Только он намылил руки  и лицо, как ему перехватили сзади горло и руки, и солдату, чтобы не попасть в плен, пришлось защищаться. А как вести оборону против трех гитлеровцев  без оружия  и ничего не   видя? Он  схватил зубами руку фашиста, завязалась схватка. Движение заметили  с передовых  позиций. И не только спасли солдата, но и взяли  «языка», которого он так и держал в «зубах».

Так вспомнил один из эпизодов, происшедших в 1942 году на Карельском фронте, командир роты Михаил Афанасьевич Пьяных.

Освободили  Венгрию, брали Австрию и закончил свой боевой путь  Михаил Афанасьевич  под Прагой. Из-за тяжелого ранения  пришлось оставить  военную службу. А после длительного лечения приехал в 1946 году в Степной совхоз Михаил Афанасьевич и начал трудовую деятельность. Женился,   вырастил детей,  младший из которых служит  в Советской Армии.

И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, Михаил Афанасьевич не хочет вести спокойную, легкую жизнь. Он активно ведет работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи у себя в совхозе.

НА СНИМКЕ: М. А Пьяных, Текст и фото Ю. КЛУБКОВА,

Знамя коммунизма, №73, 7 мая, 1988 г.