<<вернуться к списку

Мемориал воинам - искитимцам

Неисчислимых жертв потребовала от советского народа Великая Отечественная война. Массовый героизм, огромное чувство любви к социалистической Родине, мужество и стойкой советских людей помогли освободить Европу от фашизма. Бережно хранит народ память о подвиге.

Исполком городского Совета народных депутатов принял решение об увековечении па­мяти воинов - искитимцев, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. С этой целью преду­смотрено реконструировать в центре города существующий памятник и построить на этом месте специальный мемориал.

В   центре   мемориала   будет установлена   высотная     стела. По обеим сторонам от нее разместятся  специальные   стенки, на   которых появятся   более 1000 фамилий жителей города, погибших в 1941 —1945 годах. Впереди стены    займет     свое место существующий     памятник  - скульптура.  Здесь     же будет  отлита из  бронзы  большая  звезда, в центре  которой вспыхнет Вечный огонь. Он будет гореть во все праздничные дни   каждого года.

С правой и левой сторон разместятся 10 урн, в которые на вечное хранение будет положена земля, привезенная из Сталинграда, Бреста, Курска. Новороссийска и других городов - Героев. Венчают урны по проекту малые звезды, тоже исполненные в бронзе.

Облицовку элементов мемориала (ступеней входа, основания под звезду Вечного огня и постамента памятника, периметра стилобата) решено осуществить мраморными плитами. Пол будет в мраморном исполнении, стела и стенки— из белых строительных материалов.

По обеим сторонам главного входа разместятся железобетонные блоки с цифрами «1941»— «1945». В ночное время цифры, а также стела, скульптура и стены с фамилиями погибших искитимцев будут подсвечиваться специальными лампами и прожекторами. Предусмотрена и установка газонных светильников.

Кроме    памятника  - мемориала, решено открыть в парке имени  Коротеева аллею героев.  Здесь разместятся бюсты  Героев  Советского союза, а также полных кавалерий ордена  Славы.   Перед входом в  парк   решено сделать доску Почета для лучших людей нашего   города.

В минувшую пятницу в горисполком   на совещание были приглашены   руководители предприятий,     учреждений и организаций,  которые будут осуществлять       строительство мемориала-памятника,   оформление аллеи  героев    и доски Почета.     Председатель горисполкома В. М. Балдаков поставил перед каждым конкретные задачи.    Руководство всеми  работами будет осуществлять      созданный   горисполкомом    штаб в составе 24 человек.   Начальником  штаба утвержден А. Н. Залевский. 

…Строительство    мемориала  воинам – искитимцам уже началось.   Забиты сваи под стилобат, развернулись другие подготовительные работы. За короткий срок, в течение двух месяцев, решено завершить все намеченное. 9 мая 1981 года состоится торжественное открытие мемориала воинам-искитимцам, отдавшим свою жизнь за независимость нашей Родины.

 Н. ФЕДОРОВ

                                                                            Знамя коммунизма №32, 25 февраля 1981 г.