ПЕРВЫЙ САЛЮТ ПОБЕДИТЕЛЯМ

 

В этом крупнейшем  сражении самое активное участие  приняли сибирские   части и   сибиряки,     служившие в других  частях. 67 я и 52я: гвардейские   дивизии     приняли на себя мощный удар первого    эшелона группы армий «Юг», наступавших  на Курск с юга. Эти дивизии нанесли врагу большие потери,    остановили его и двинулись на   запад. На Центральном фронте мужественно сражались воины 140 и Си­бирской стрелковой дивизии. На Брянском фронте в составе 3-й армии успешно действовали 235-я, 308 я, 362-я и 380-я стрелковые дивизии. Они прорвали оборону, которую противник возводил полтора года.  Все они приняли активное участие в освобождении Орла. В составе 11-й  гвардейской армии, успешно    сражались воины 12-й, 5-й, 18-й гвардейских дивизий.

Положительно себя показали в битве на Курской дуге многие наши земляки-искитимцы. Они были во всех родах войск нашей армии. Их сейчас проживает в городе и районе более двухсот человек. А сколько их было тогда там? А сколько из них не дожили до наших дней? За участие в тех боях многие искитимцы были награждены орденами и медалями  Союза ССР.

Председатель рабочего комитета Шибковского совхоза Пономарев Николай Егорович участвовал в Прохоровском побоище. Старшина Пономарев был командиром танка Т-34. Он успешно провел бой под Прохоровной, но при преследовании отступающего врага его танк был подбит и загорелся. Из горящего, тан­ка они выбрались, затем получили новый танк. На нем они воевали до конца войны. За эти бои весь экипаж был награжден орденами Славы III степени. Рядовой Орлов Николай Петрович за участие в боях в районе Прохоровки был награжден медалью «За боевые заслуги»» закончил войну в Чехословакии, участвовал на параде Победы в Москве, затем на востоке и закончил войну в Порт-Артуре. Командир батареи противотанковых пушек Воеводин Алексей Андреевич был награжден за эти бои орденом Александра Невского. Комсорг стрелкового батальона Хорош Александр Евстафьевич — орденом Красной Звезды, Усольцев Михаил Антонович — орденом Отечественной войны  II степени, Колесников Иван Ефимович — медалью «За отвагу» и другие. Более ста ветеранов войны, участвовавших в битве на Курской дуге, проживает в Искитиме. Это Яроцкий Я. С., Кодылев П. В., Черников И. В., Ушаков А. И. Доманин М. А., Захаров Н. М.. Силаков М. Г. и другие. Многие участники этого сражения    проживают в нашем районе. Это  Покарев В. А., Устяков М. И., Гусельников А. В. из Гусельникова, Комарцов И. К. из Первомайского, Бабин М. П., Белозерцев М. И. из Лебедевки, Галкин Ф. Ф. из Быстровки, Антонов М. П. из НовоЛоктей, Жданов из Завьялова, Ващенко М. И., Меркулов Г. Ф. из Евсина, Марченко М. И., Пивовар В. П. из Преображенки, Зайцев Н. А., Понтусенко Л. Л. из Степного, Шиленок Е. П., Косятых Н. С.  из Линева ит. д.

 В Бохон

Майор в отставке, председатель совета ветеранов войны.

Знамя коммунизма, №125, 6 августа 1983 г.