<<вернуться к списку

Нелегкий путь ветерана

 

 

            Иван Иванович Пономарев один из самых пожилых ветеранов заводского общества "Ветеран" и поселка Линево. Фронтовому шоферу сегодня 88 лет. Двадцатилетним парнем начал он свой долгий военный маршрут.

"У нас один путь был - от Москвы до Кенигсберга, - рассказывает бывалый солдат. - Какие области ни проходили -все освобождали. В госпитале только два месяца провел, остальное время - под пулями. Других после ранений отпускали домой, а мне не пришлось. И так 10 лет. Когда война в 1945 году закончилась, мой 21 год рождения оставили еще на службе в Польше".

Он был трижды ранен. Один из осколков, угодивших в руку, вынимали уже по возвращении домой. О его воинской доблести говорят боевые награды, среди которых Орден Красной Звезды, медаль "За отвагу" и множество других.

В бою смелый и мужественный, а в мирной, послевоенной, жизни - добросовестный работник. За что и отмечен грамотами и благодарностями. Где бы ни тру­дился - везде почёт и признание. 20 лет отшоферил в Шадринской геологоразведочной партии, ещё 11 лет на НовЭЗе. С гордостью за отца, его дочь, Альбина Ивановна Аскярова, отмечает какой он семьянин замечательный и дедушка заботливый. Душа компании, баянист, балалаечник. Вот и не забывают его многочисленные родственники и друзья. 9 Мая в семье не смолкает телефон, поступают открытки и телеграммы. Все желают ветерану здоровья!

 

 Линёвская газета. –  2010. -  №1.

 

 см. также:

Прошло 73 года с тех пор, как советский солдат одержал Победу над немецко-фашистскими захватчиками в битве за Москву, а сердце все болит.