<<вернуться к списку

 

Коммунист капитан Колесников

 

На днях зашел в совет ветеранов пожилой человек, развязал тесемки большой папки и выложил на стол фотографии, письма, открытки, поздравления и приглашения на встречи, которые он береж­но хранит вот уже 45 лет, ежегодно пополняя папку все новыми бесценными экспонатами, которые составили бы не одну витрину в любом музее. А затем показал нам книгу, которую только что получил по почте: «На сухопутных румбах от Клявлино до Курляндии» А.С. Нифонтова из Москвы.

На страницах 177—181 читаем: «Девятого марта 1944 года 119-я дивизия вышла для наступления в район Ружьи, 18—20 км севернее Пустошки. Но здесь, вместо того, чтобы наступать, 119-й дивизии пришлось отражать мощные атаки танков и пехоты противника, поддержанные авиацией. Части дивизии от­били девять вражеских атак, До 20 марта удерживали за­нимаемый рубеж. А в начале апреля 1944 года 1-я ударная армия форсировала реку Великая и захватила плацдарм на ее юго-западном берегу, в районе Пушкинских гор. С 19 часов 28 марта 119-я гвардейская дивизия, выполняя приказ, начала совершать 235-километровый марш в район плацдарма. Марш осуществлялся по разбитым, начавшим таять дорогам и протекал в условиях распутицы очень медленно и тяжело. Кони и автомашины не проходили.  Все доставлялось на руках…  Только в ночь на 6 апреля дивизия начала подготовку я наступлению в крайне ограниченное время — оно было намечено на утро 7 апреля после артподготовки.

На правом фланге дивизии наступал 344-й полк. Сводный отряд из двух стрелковых рот и роты автоматчиков полка под командованием заместителя командира второго ба­тальона капитана А. А. Колесникова внезапным точным броском овладел безымянной высотой и вплотную подошел к д. Овечкино. Противник  яростно сопротивлялся, неоднократно контратаковал. Отряд капитана Колесникова отбил три вражеских контрата­ки, уничтожив до взвода пехоты.

Коммунист  Колесников проявил в этом бою личную отвагу и мужество. Будучи тяжело контуженным, он не покинул поле боя, а продол­жил руководить ротами. За этот бой капитан А. А. Колес­ников был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени».

И вот он, фронтовик, перед нами. На груди — три боевых ордена, 11 медалей, 7 Почет­ных знаков ветерана морской пехоты, 10-й и 30-й гвардей­ской армии и 119-й гвардейской Режицкой Краснозна­менной стрелковой дивизии, 4 нашивки за ранения и контузию. В армии — с сентября  1938 по октябрь 1940 года. С  июля по декабрь 1941 года - курсант Кемеровского военно-пехотного училища. Молодым лейтенантом был на­правлен на Северо-Западный фронт, где воевал до самого конца войны. Здесь же в 1945 году вступил в партию, демобилизовался в июне 1946 года и работал на  руководя­щих должностях в совхозе «Октябрь» Карасукского района, на ст. Баган, а с 1969 года - на ст. Евсино нашего района, и до сих пор продолжает трудиться в   ЖКО    Евсинской   птицефабрики.

Частенько выступает Алек­сандр Антонович перед моло­дежью, ведет постоянную пе­реписку со школьниками Москвы, с. Клявлино, участвует в работе советов ветеранов своей дивизии и неодно­кратно выезжал на традиционные встречи однополчан и но приглашению городов Рос­сии и Прибалтики, которые освобождала от немецко-фашистских захватчиков их дивизия.

Вот такой скромный и внешне ничем вроде не примеча­тельный человек живет среди нас. А какой герой. Честь ему  слава!

                                        А. АКИМОВ

                           НА СНИМКЕ: А. А. Колесников.

                                                                               Знамя Коммунизма, №200, 19 декабря, 1989 г.