<<вернуться к списку

ВСТРЕЧА НА ВОЕННОЙ ДОРОГЕ

В линевской детской библиотеке собраны документы, принадлежащие ветерану Отечественной войны Александру Дмитриевичу ГРИНЧЕНКО. Его военная биография отражена в фотографиях тех лет. О том, какой путь пришлось пройти этому человеку, защищая Родину, рассказала его внучка Наталья Кривоногих.

В 1940 году Саша Гринченко закончил фельдшерско-акушерскую школу, а уже через год он ушел на фронт и был отправлен в гос­питаль недалеко от Тулы. Там произошел случай, который помнят и сегодня. Случилось так, что после очередного боя десять повозок с ранеными солдатами оказа­лись в окружении. Александр Дмитриевич Гринченко помог уйти от врага не только пострадав­шим и медикам, но и присоединившимся к ним жителям, среди которых были мать и сын Витя Чекалины. Как оказалось, это мама и млад­ший брат известного сегодня героя Великой Отечественной войны Саши Чекалина. В его честь назван город, ему посвящена книга. После гибели Саши его мама и брат были вынуж­дены покинуть родную деревню, где они и встретили А. Д. Гринченко.

После того случая Александр Дмитриевич продолжал лечить и оперировать, Витина мама работала санитаркой, а подрастающий сын помогал ей. К тому времени мальчик еще не достиг возраста, чтобы воевать, но, подражая взрослым, он носил форму, вел себя как настоящий мужчина и мечтал уйти на фронт. Желание взять в руки оружие и побе­дить врага сыграли решающую роль в судьбе подростка. Позже его отправили учиться в танковое саратовское училище. Пути А. Д. Гринченко и семьи Чекалиных разошлись.

Александр Дмитриевич прошел длинную боевую дорогу от Москвы до Кенигсберга, участво­вал в освобождении многих городов и продолжал служить до 1946 года. Вернулся солдат домой опытным медиком с медалями и орденами. Особенно памятной наградой стал ор­ден Красного Знамени. Он получил его за боевой подвиг, совершенный именно в тот день, когда А. Д. Гринченко, проявив образец муже­ства и геройства, спас жизни раненых солдат и командиров и помог семье Чекалиных.

Всю жизнь Александр Дмитриевич посвятил лечению людей. Терапевт, фельдшер, сто­матолог - все эти специальности были для него знакомы. Свою трудовую деятельность он закончил главным врачом.

Спустя 40 лет, в 1981 году ветеран войны А. Д. Гринченко принимал у себя в доме дорогого гостя полковника Виктора Чекалина. Это был тот самый тринадцатилетний Витя, который упорно рвался на фронт, окончил танковое училище и посвятил себя военному делу. На дол­гожданной встрече уже взрослый сын полка подарил своему спасителю книгу Василия Смирнова «Саша Чекалин», в которой автор рассказывает о геройстве и мужестве Саши, о судьбе семьи Чекалиных, упоминает о фрон­товой встрече с Александром Дмитриевичем.

Сегодня ветерана Великой Отечественной войны А. Д. Гринченко уже нет с нами, но па­мять о нем живет в многочисленных документах и фотографиях. Все это хранится теперь в линевской детской библиотеке, чтобы частичку истории тех суровых лет смогли узнать и другие. Юная Наташа, праправнучка А. Д. Гринченко, внимательно слушала рассказ бабуш­ки и, возможно, уже на следующую юбилейную дату о своем прадеде рассказывать будет она, передавая память о своем легендарном родственнике следующему поколению.

                                                                               Ольга ИЛЬЧЕНКО Новое время