<<вернуться к списку

Легендарный земляк

Котенёв Николай Михайлович, родил­ся в 1923 г. в с.Верх-Коён, призван Ис-китимским РВК в октябре

 1941г.. 1317 сп, 202 од, звание: лейтенант. Рассказ Котенёва Н.М.

Сначала    была школа разведчиков СИБВО. Попал в 233 особый лыж­ный батальон Си­бирской роты раз­ведки автоматчи­ков на Северо - За-падный фронт. Было туго под Мос­квой, поэтому их в 1941 году туда пе­ребросили. На Во­локоламском шос­се приняли первый бой в декабре 1941 года. Оттуда шли к Ленинграду две недели на Волховский фронт, для отвлечения противника. Там были до весны 1942 года. Местность бо­лотистая. Для работ немцы использова­ли гражданское население. Наши не стреляли в наших. Распутица заставила снять лыжи и белый маскировочный ха­лат. Нужно было разведке узнать обста­новку от Ленинграда до г. Старая Русса. Условия зимовки тогда были тяжёлые: свирепствовала цинга, спали подсосной в снегу, больше суток на одном месте не были, чтобы не пристрелялись.

Всего у Николая 5 ранений. После гос­питаля, когда раны немного поджили, Ни­колая Котенёва отправили в Читинское военное училище. Затем это училище перевели на Восток, в Иркутск. Учили ускоренно: всего год. Все думали, что готовят к Японии. Николай был отправ­лен в зенитное, авиационное артилле­рийское училище. После учёбы в авгус­те 1944 года его отправили в Московс­кий военный округ командиром взвода зенитчиков. Потом послали в распоря­жение 1 -го Белорусского фронта (коман­дующий - Рокоссовский) в 538 миномёт­ный полк командиром взвода разведки. Полк брал вокзал в Смоленске. Нико­лая поставили вместо погибшего коман­дира взвода Брюханова. Его дальнейший путь: Смоленск, Минск, Бобруйск, Польша, Германия, Берлин (до Эльбы), прошли за Эльбу 120 км до встречи с англичанами. "В 1942 году осенью при взятии языка, - рассказывал ветеран, -немец чуть не откусил мне 2 пальца, они висели на нерве и сухожилии". Изра­ненный с наградами, он вернулся домой. После войны готовил стрелков в ДОСА­АФ.

Работал в НИГАиКА на военной кафедре. А время своей работы он подготовил много отличных стрелков, завоевавших призовые места на соревнованиях разного ранга. Умер на работе в 1994 г. Сейчас каждый год в НИГАи Ке(Геодезической Академии) проводится турнир по стрельбе в честь Николая Михайловича Котенёва.

 

Знаменка 16 июля 2010 г. № 28