<<вернуться к списку

Солодовников Андрей Петрович*

 

Родился в 1923 году в Ставропольском крае, Ипатовского района в станице Большая Талга. В апреле 1942 года был призван в действующую армию. Его отправили на Дон, под Калач. В июле месяце, на рассвете, по тревоге были подняты и отправлены навстречу
 наступающим фашистам. 90 километров шли они пешком, переправлялись через Дон и наконец встретились с фашистами. Те встретили их миномётным огнём и бомбёжкой. Наши смогли дать им отпор, и враг отступил на реку Чирь, где были его укрепления. Русские понесли большие потери, и командование приняло решение вернуться назад через Дон и направиться к Сталинграду. Враг шёл по пятам. Через два дня Андрей Петрович и другие солдаты подошли к Сталинграду, и началась страшная битва. В одной из схваток Андрея Петровича ранил в шею, плечо и руки один немец, а он в ответ выпустил в него всю обойму. Вместе с другими ранеными он был погружён на плот и переправлен через Волгу. В это время шла бомбежка. Многие плоты были потоплены, но тот самый, на котором был солдат Солодовников, причалил к берегу. Всех тяжелораненых повезли в глубокий   тыл.   В   Челябинске,   Омске   и   Новосибирске раненых не приняли, потому что госпитали были переполнены. Только в Барнауле в госпитале №3500 их приняли на лечение.

Несколько месяцев пролежал в госпитале. После выздоровления был признан негодным к службе и направлен в Новосибирск на завод №702 (ныне завод им.Кузьмина). У завода было подсобное хозяйство - Иткульский совхоз. Был направлен туда механиком. Там же встретил свою будущую жену. В конце войны Чулымским райкомом был направлен в Ставропольский край на восстановление хозяйства. Там в совхозе «Южный», Алексеевского района в 1949 году получил звание Героя Социалистического Труда и награждён Золотой Звездой. А за военные заслуги был награждён медалями, юбилейными медалями и орденами. Вернувшись в Сибирь, работал инженером в совхозе «Кабинетный», в гостехнадзоре Чулымского района. Потом по семейным обстоятельствам перевёлся в «Искитимский» совхоз главным инженером, через несколько лет перешёл на партийную работу, а потом был избран председателем рабочкома. Работал и начальником ЖКО и в ЦРМ, был членом парткома. Уйдя на пенсию, ещё 8 лет трудился. Жена - Татьяна Михайловна работала трактористом, а по приезде в Тальменку, до ухода на пенсию, няней в детском саду. У Солодовниковых трое детей, 6 внуков и правнуки. Андрей Петрович умер в апреле 1995 года.