<<вернуться к списку

Пусть всегда будет мир!

 

Село Усть-Чем -одно из самых красивейших сел Искитимского района. Много замечательных людей живет в нем. Что ни человек - то легенда. Из вернувшихся с войны солдат в настоящее время в селе осталось лишь три участни­ка. 1418 дней и ночей полыхала война. Не обошла она стороной и Усть-Чем.

287 парней и мужчин ушли на фронт. Долгих четыре года изо дня в день ждали весточки от своих родных и близких оставшиеся в селе женщины, старики и дети. Всем селом жители встречали Колю Чехлова. По его взгляду и настроению понимали все без слов. Во время войны в село стали возвращаться раненые солдаты. После ранения и длительного лечения в госпитале вернулся и Федор Иванович Степанов.

В 1909 году приехала семья Степановых из Могилевской области Витебского уезда, крепко обосновалась на берегу Сладкой речки, что протекает на окраине деревни. Хозяином рода Степановых был Захар Корнеевич, дед Федора Ивановича. Шли годы, семья разрасталась. Вот уже в семье Ивана Захаровича (сына Захара Корнеевича) и его жены Ксении Васильевны подрастали пять здоровых, крепких, красивых сыновей - Григорий, Федор, Иван, Ананий и Василий. Родители не могли нарадоваться: хорошие надежные растут дети, будет на кого опереться в старости. Да и братья мечтали о счастливой жизни, строили планы на будущее.

Но война распорядилась по-своему. С этого дня в каждой семье поселились страх и волнение за близких, односельчан, Родину. Первым из семьи Степановых на фронт проводили Федора. На фронт Федор попал не сразу - обучался в Бердске. Позднее его призвали в полковую школу, учили на младшего командира. В снайперском взводе он был редактором боевого листка.

1942 год. Впереди долгая дорога на Ленинградский фронт. В кольце блокады 2 миллиона 887 тысяч человек. Все смешалось: рев самолетов, стук колес, голоса командиров, стоны раненых... Чудом уце­левший Федор был тяжело ранен и долгое время провел в госпиталях Калуги, Москвы, Омска. Немного оправившись, он решил послать веточку родным. Правая рука была повреждена, поэтому писать на­чал левой, но рука дрожала от волнения, и Федор попросил дописать письмо лежащего рядом бойца.

Приговор врачей был суровым - инвалид­ность и демобилизация. Так в конце 1942 года состоялась встреча Федора со своей семьей. Братья в это время воевали на фронтах: Иван с десантными войсками гвардейской части следовал на запад, а Григорий после ранения служил в Моск­ве. Вскоре повестка пришла и отцу. Иван Захарович был отправлен на Волховский фронт. А Федор остался в доме за старше­го: помогал матери по хозяйству, присмат­ривал за младшими братьями. Весть о по­беде в семью Степановых пришла внезап­но. Ее, возвратившись из школы, принес Василий. Он с ходу прокричал работаю­щей на огороде старенькой бабушке: "Баб, война закончилась! Победа!" Она погля­дела на него, упала на колени и стала усердно молиться. Так долго все ждали этого дня.

По сей день живет у Сладкой речки ветеран Великой Отечественной войны Федор Иванович Степанов. Выросли дети, внуки, подрастают правнуки. Каждый раз приходя к памятнику погибшим воинам, наверняка он вспоминает и те бои, и погибших товарищей, и отца, и братьев... Но самой заветной мечтой ветерана остается одна - пусть всегда будет мир!

Н.А. Степанова-Грико.

Знаменка 7 мая 2010 г. № 18