<<вернуться к списку

Весна Победы

Для многих бойцов та ночь и рассветный день стали последними, как и для нашего героя Толмачева Тимофея Павловича. Он родился в 1912 г. Был призван по мобилизации в период Великой Отечественной войны Хингано-Архаринским РВК Амурской области 17.06.1943 г. Но это был день, когда в Берлине шли кровопролитные бои за каждый квартал, каждый дом, каждый этаж. Каждый дом был превращен в крепость, каждый чувствовал, что часы Гитлера и его фашистского государства сочтены. Советские войска, шаг за шагом, приближались к центру Берлина. В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года было водружено Знамя Победы. При штурме рейхстага отличились тысячи воинов. В направлении главного удара показаны кровопролитные бои в пригороде Берлина, на территории зоологического парка. В нашей школе работает Краснова Галина Тимофеевна - учитель математики и дочь нашего героя - Тимофея Павловича. Она сделала запрос в Военный Комиссариат Архаринского района и получила документ о месте захоронения своего отца.

В народе говорят: "Чтобы оценить Сегодня, увидеть Завтра, надо обязательно оглянуться в Прошлое". 65 лет исполнилось с тех пор, как капитулировала фашистская Германия. Но никогда, во веки веков, не забудут советские люди грозные дни войны, подвиги своих отцов, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.

У Бориса Горбачева есть строки "Товарищ! Сейчас нам прочитали приказ: с рассвета в бой. Семь часов осталось до рассвета.. . Когда-нибудь буду я вспоминать эту ночь". Возможно, тогда светилась луна, дрожали, точно озябшие звезды. Над огневыми позициями стояла тишина - грозная, пороховая.

В центральной части берлинского Трептов-парка находится монумент воину - освободителю. Это место захоронения более 5 тысяч павших при штурме Берлина. Образ Матери - Родины выражает глубокую скорбь народа о своих лучших сынах.

Памятник-ансамбль советским воинам в Трептов-парке посещают множество людей со всех уголков земного шара, чтобы воздать почесть павшим советским воинам, в том числе и нашему герою Толмачеву Тимофею Павловичу.

Ученик 9 "б" класса, Ослопов Александр, пос. Чернореченский,
Руководитель
Тюрина Валентина Ивановна,
учитель истории и обществознания,
 
Почетный работник общего образования РФ

 

Знаменка 7 мая 2010 г. № 18