<<вернуться к списку

Лямкин Павел Васильевич*

 

   Родился 21 января 1910 года в с. Легостаево. На войну призван 20 декабря 1941 года. Был направлен на курсы полит. Работников после чего был направлен в военное училище связи г. Пенза. В июле 1944 г. 1-й Украинский фронт 472 отдельный батальон правительственной связи НКВД помощником нач. штаба батальона.

     Прошел западные страны: Румынию, Австрию, Польшу, Венгрию, Германию до Рейхстага, где и закончил войну.

    Награжден орденом Отечественной войны II степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. За участие в Великой Отечественной войне награжден медалями «За победу над Германией».

За участие в героической обороне Ленинграда награжден медалью «За оборону Ленинграда». Демобилизовался 28 февраля в  1946 г. в звании старшего лейтенанта в должности помощника  начальника штаба. В послевоенное время награжден 6-ю юбилейными медалями. Награжден грамотами за освобождение городов Польши – Пшидбуш, Радомско, Честонсхова и форсирование реки Варта. За овладение древней столицей Польши городом Краков.

     Объявлены благодарности: за форсирование реки Одер и прорыв укрепленной обороны немцев на ее западном берегу города Оппельн.

     За овладение городом Виттенберг, важным опорным пунктом обороны немцев на р. Эльба и мощным опорным пунктом обороны немцев в Саксонии городом Дрезден.

     Боевой медалью «За победу над Германией» награжден за овладение городами Науен, Эльшталь, Рорбек, Кацен и завершение ликвидации группы немецких войск, окруженных юго-восточнее Берлина.

     Прожил Павлел Васильевич 80 лет и память о нем хранится в сердцах родных и близких людей. Умер 25 июля 1990 г.