<<вернуться к списку

Юбилейная медаль с доставкой на дом

Вручение наград - дело торжественное. Хочется,

чтобы адресату запомнилось это событие. Тем

 более когда речь идет о юбилейной медали за

победу в Великой Отечественной войне.

 

 

СЕЙЧАС трудно собрать всех ветеранов вместе - годы у них уже не те, шалит здоровье. Но и на дому можно поздравить торжественно и душевно. Например, депутат Индустриального микрорайона Анатолий Гусельников лично посетил каждого фронтовика на своем округе с этой приятной и почетной миссией. А также тружеников тыла и двух несовершеннолетних узников концлагерей. Всего он вручил 54 юбилейные медали "65 лет Победе", и шесть из них - фронтовикам: Агееву Степану Федоровичу, Воробьеву Анатолию Степановичу, Маркову Сергею Глебовичу, Пьянкову Геннадию Николаевичу, Мезенцеву Алексею Клементьевичу, Стелецкому Виктору Алексеевичу.

Одним из первых мы побывали у Степана Федоровича Агеева - он воевал на Дальневосточном фронте в составе противотанковой артиллерии, а потом принимал участие в войне с Японией. На фронт ушел в 17 лет. "Нас из Дубинки призвали пятерых, и всех отпра­вили на Запад, а меня на Восток", - вспо­минает фронтовик. Он был награжден медалью Жукова и Орденом Великой Отечественной, имеет все юбилейные награды, к которой прибавилась еще   одна - к 65-летию Победы. И его супруге Марии Андреевне депутат тоже вручил юбилейную медаль, которую она заслужила как труженица тыла. Ей было всего 14 лет, когда началась война. И как многие ее сверстницы
она стала ковать победу в тылу. Поначалу работала в артели  "Производственник" в Искитиме:
"Мы шили шубы и варежки с одним пальцем для военных - все вручную, швейных машинок не было..." Потом работала и на кирпичном заводе, и на бердском аэро­дроме, куда она ходила к своей смене из Искитима пешком.

 Алексей Клементьевич Мезенцев тоже ветеран двух войн - Великой Отечественной и с Японией. Только он гнал врага не на суше, а на море. Воевал в составе Тихоокеанского флота, был торпедистом в миноторпедной партии. До сих пор как дорогая реликвия хранятся в семейных альбомах фотографии, где он бравый молодой моряк, младший сержант.

А Виктор Алексеевич Стелецкий воевал на 1-Е м  Украинском. Призвали его в 1944 году, и уже по   дороге   на фронт он получил свое первое боевое крещение. Железнодорожный состав с новобранцами накрыла вражеская  авиация. "Бомбили сильно и мно­гие тогда погибли - так и не добравшись до линии фронта",  вспоминает Стелецкий. Сам он повоевал и на родной земле, и на территории Европы. Болью врезалось в память, как наши осво­бождали концлагерь Освенцим, как навстречу высыпали худые, истощенные люди и целовали солдатамосвободителям руки и ботинки. Да, много в памяти осталось даже спустя 65 лет такого, чего бы и не вспоминать вовсе - бомбежки, обстрелы, тяжелые сорокапятки, которые таскали на себе, топкие болота, смерть, страх, усталость... До Берлина старшина Стелецкий не дошел всего 150 километров - война закончилась.

Вручив заслуженную, дорогую для ветеранов награду, депутат каждому передал небольшой подарок. Именную поздравительную открытку, изготовленную по специальному заказу в издательстве "Конкурент", и коробку конфет. Средства на это были выделены ОАО "Искитимцемент" и лично депутатом. Ведь сегодня в стороне от добрых дел не должен оставаться никто.

 

 

Конкурент 16 апреля 2010 № 14