<<вернуться к списку

 

Он сражался за Родину!

Приближается   юбилей Великой Победы. И вновь вспоминаем все события той страшной войны. В нашей большой семье двое родственников пропали без вести, один погиб, а отец вернулся. Был ранен, но ведь живой! Дома его жда­ли жена Анна (Евдокимова Анна Федоровна) и трое детей. Началась но­вая жизнь. Строили дом на улице Советской, и там родилось еще четверо детей. Обычная судьба. Обычная история. Но ведь он один из тех, кто за­воевал эту победу, спас Отчизну. Сохранилось удостоверение участника ВОВ. Этому документу 69 лет.

Читаем: "Евдокимов Дмитрий Матвеевич, призван Искитимским ГВК 3 сентября 1941 года. Участие в ВОВ: Калининский фронт (Ярцево, Новель Усваш), сентябрь 1941 год; эвакогоспиталь №3081 на излечение по ранению, 24 ноября 1942 года; Первый Прибалтийский фронт (Дретунь, Полоцк, Лепель) 16 октября 1943 год; Третий Белорусский фронт (Кенигсберг, Пилау), март 1945 год. Награжден: орденом "Красная звезда", медалью "За победу над Германией", "За взятие Кенигсберга". Демобилизован 25 сентября 1945 года. Ему сорок раз довелось праздновать День  Победы со слезами на глазах, а последний раз это было 40-летие Победы. И всякий раз выпив фронтовые 100 грамм, обязательно пел свою песню, а едва допев, горько плакал. Ведь его Нюра ушла рано, в 1976 году. Вот эти строки: На фронт германский Митя уезжает, А Нюра бледная пред ним стоит. Лицо слезами горько утирает Последний раз ему печальная твердит: "Милый мой, тебя убьют, наверно, Как буду жить ?" - и слезы полились. "Что ж делать, Нюра, коль напали гады, Не я один, на битву встала вся страна". Эти строки и есть для нас святая память о родителях. Но петь их после его ухода не получается - ком в горле.

Папа умер в сентябре 1985 года. Сейчас мы чтим ветеранов, доживших до наших дней. Они были намного моложе наших отцов, но и они уходят - время беспощад­но. Вечная и светлая всем память. Мы им говорим - спасибо за Победу, за подвиг! А они действительно были сынами Отече­ства своего!

А еще мне хочется сказать: Спасибо, папа, наш родной! Что с той войны пришел живой! Поэтому живем на свете, Послевоенные мы дети...

Жизнь продолжается, уже выросли и ста­ли взрослыми 12 внуков, подрастают 18 правнуков и 6 праправнуков. Ради этого стоило жить и победить в той войне. Свет­лая память! Любим и будем помнить!

 

Знаменка 9 апреля 2010 № 14