<<вернуться к списку

ОАО «Искитимцемент»

Воевало на фронтах великой отечественной – 500 человек.

Вернулось - 356 человек. Сегодня живы – 16 человек.

 

 

Павел Иванович БРОВКИН - призван в декабре 1941-го. Боевой путь начался под Ленинградом - наступление на 16-ю гитле­ровскую армию. 1943 год - Орловско-Курская дуга. Прошел с боями Белоруссию, освобождал Латвию, Литву, гнал фашистские полчища через восточную Пруссию. В боях при Кенигсберге, в самом логове гитлеровцев, был в третий раз ранен. Ранение в ногу было серьезным, и в строй он уже не вер­нулся, но до конца войны продолжал службу в контрразведке. Осенью 1945 года вернулся домой с тремя боевыми ранениями и тремя боевыми орденами: Орденом Красной Звезды, Орденом Славы третьей степени, Орденом Отечественной войны первой сте­пени. 22 года отработал на заводе, Ветеран ОАО "Искитимцемент".

Николай Федорович ДРОБИН - служил танкистом, четырежды ранен. 3-й, 4-й, 5-й Белорусский фронт, участвовал во взятии Смоленска и Кенигсберга. Танкист. Медаль "За боевые заслуги". Орден Красной звезды нашел героя уже через 50 лет после войны. 38 лет отработал на заводе, Ветеран ОАО "Искитимцемент". Имеет медаль "За доблестный труд".

Иван Степанович ЕФИМОВИЧ - призван из Киева в октябре 1939 года. До июля 1942 года воевал на Юго-Западном фронте. После тяжелого ранения и лечения в госпитале комиссован. Орден Отечественной войны, Орден Трудового Красного Знамени, медаль"3а доблестный труд". 39 лет отработал на заводе.

Николай Иванович ЖЕЛНИН - призван в октябре 1943 г. из Кемеровской области. После окончания Омского танкового училища направлен на фронт. 1-й Белорусский прошел танкистом, воевал в автороте. Воевал в Польше и Германии, дошел до Рейхстага. До 1950 г. служил в Германии. Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды, медали "За взятие Берлина", "За взятие Варшавы". Знак "Отличный танкист". 47 лет отработал на заводе, Ветеран ОАО "Искитимцемент".

Николай Евстафьевич КОЛБИН - призван в октябре 1941 г. из Новосибирска. Всю войну колесил на ЗИСе по дорогам второ­го и четвертого Украинского фронта, под­возил боеприпасы на передовую, где шли ожесточенные бои. Довелось исколесить практически всю Восточную Европу, выпол­няя освободительную миссию - Прага, Вена, озеро Балатон, Братислава. Но до Берлина не дошел, его автобатальон был брошен на австрийское направление. Там он и узнал радостную весть: война закончилась - Победа! С 1945 до 1947 года отслужил под Львовом - водителем в летной части. Вернулся домой с Орденом Отечественной войны. 22 года отработал на заводе.

Иван Михайлович МЕЛЬНИКОВ -партизан. Северная Корея и Китай. 36 лет отработал на заводе

Владимир Ульянович МЕРЗЛЯКОВ - призван в ноябре 1941 г. из Алтайского края. Западный фронт. Участвовал в битве, под Ржевом, в боях при Кенигсберге. Вернулся с войны в октябре 1945 г. Орден Оте­чественной войны 11 степени. 15 лет отработал на заводе.        -

Иван Федорович ПАРАМОНОВ - призван в октябре 1941 г. из Тамбовской области. 1-й и 2-й Украинский фронт - освобождал города Орел, Ельня, Кременчуг, пос. Кантемировка под Воронежем. Дошел до Че­хословакии - город Бреслау. Война с Японией - Южный Сахалин. Курильские острова. Воевал наводчиком тяжелой артиллерии, дважды ранен. Домой вернулся в 1946 г. Ме­даль "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", "За Победу над Японией", Opден Отечественной войны 11 степени. 17 лет отработал на заводе.

Алексей Куприянович ПАПОРТНЫЙ -ушел на фронт из Искитима осенью 1941 года 18-летним мальчишкой. После подготовки в Красноярске воевал в составе лыжного истребительного батальона в Подмосковье -Западный фронт. Полк попал в окружение, и до самого Дня победы А.К. Папортный на­ходился в фашистском плену. Домой вернулся в 1946 г. Имеет Орден Отечественной войны II степени, Медаль Жукова. 34 года отработал на заводе. Ветеран труда.

Александр Семенович РЯБКОВ - призван в ноябре 1943 г. из Искитима. Было ему на тот момент 17 лет. Прошел подготовку в Бердске и в мае 1944 г. направлен на фронт в 288 полк. 1-й Белорусский фронт. Воевал в пехоте, пулеметчиком на станковом пулемете. Освобождал Белоруссию, Польшу и Германию. Ранен при взятии Рейхстага. До 1950 г. служил в Эстонии. Награжден Орденом Отечественной войны. 8 лет отработал на заводе.

Иван Петрович СЕРГЕЕВ - призван в сентябре 1943 г. полевым военкоматом Донецкой области (так как на тот момент находился в эвакуации). Воевал на 3-м Украинском фронте в составе автоматной роты, на Украине боролся с бандеровцами, после победы еще пять лет служил на Кавказе в составе авиачасти. Трижды ранен. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью "За отвагу", "За победу над Германией". Медалью "За доблестный труд". 34 года на заводе, Ветеран ОАО "Искитимцемент".

Николай Степанович ЯРЫГА - призван в ноябре 1944 г. из Искитима. Участник войны с Японией - Дальневосточный фронт, Маньчжурия, Хинган. Артиллерист. Орден Отечественной войны, медаль "За победу над Японией". 8 лет на заводе.

Трофим Иванович УСТЮЖАНИН - в войну работал машинистом паровоза. На заводе трудился машинистом экскаватора в железнодорожном цехе. Ветеран ОАО "Искитимцемент".

Алексей Яковлевич ЗАГАЙНОВ - призван в июне 1943 г. из села Тальменка, Алтайского края. 2-й Украинский фронт, 43-й автополк. Всю войну прошел водителем, Победу встретил под Кишиневом. До 1950 г. служил в Москве, был водителем. Медаль "За Победу над Германией". 27 лет отработал на заводе.

Алексей Кондратьевич ГОРБАТОВ - 8 Гвардейская воздушно-десантная бригада -особый отдел. Медаль "За победу над Гер­манией". 15 лет отработал на заводе.

Михаил Анифатович ГЕЕНКО - призван в октябре 1944 г. Старобельским райвоен­коматом Ворошиловоградской области. На военной службе находился до 1951 года. Участник войны с Японией, воевал на Дальнем Востоке - военная база 222 отдельного железнодорожного дивизиона морской берего­вой обороны в подчинении Тихоокеанского флота. Артиллерист. До 1949 г. - охрана города Порт-Артур, до 1951 г. - проходил действительную службу во Владивостоке. Орден Отечественной войны II степени, медаль "За победу над Японией". 28 лет отработал на заводе, ветеран труда.

Нет, не забыть нам, дорогие ветераны, Ваш подвиг ратный на истерзанной земле, Хоть мы сражались, глядя на экраны Внимали с гордостью рассказам о войне! Как вы все эти годы воевали, Стояли сутками под пулями в воде, Зимой суровою на поле замерзали, Под солнцем умирали на земле. Под шквалом непрерывного огня В атаку, зубы стиснув, вы бежали,

И плакали, фашиста матеря, Когда еще в начале отступали!

Плененные, с достоинством держались, И выстояли, мужество храня. И как могли, друг другу помогали, Хоть непрошенные, но Родину любя! В Америке, в Европе все узнали, Как побеждать умеет наш народ. Как губы полумертвые шептали: "За Родину! За Сталина! Вперед!" Как наш народ умеет ненавидеть, Как может сильно Родину любить! И там пусть не стараются забыть, Как всей Европе помогли мы выжить! В стране теперь большие перемены. Порою трудно логику понять, Что называли прежде вы изменой, Теперь за это можно награждать. Обида вдруг непрошенной слезою

Из мудрых глаз невольно заструится, И грустно нынче нашему герою, Душа болит и по ночам не спится. И все больней болят, наверно, раны

У тех, кто до сих пор еще в строю. И сердце жмет, услышав Левитана, У каждого, в моем родном краю! Мы просим вас, родимые, простите, Что не всегда внимательны бываем, И на душе обиду не таите, Что позвонить порою забываем. Мы поздравляем вас с победным маем, Здоровья вам желает вся страна! Мы уберечь Отчизну обещаем, Недаром носим ваши имена! И восстановится могущество былое, И процветающей должна Россия стать, Когда такие славные герои, Смогли родную землю отстоять!

 

Искитимская газета, №18, 7 мая, 2009 г