<<вернуться к списку

Дубровин Владимир Сергеевич*

Родился Владимир  Сергеевич 1 апреля 1925 года. В 1939 году закончил Тальменскую семилетнюю    школу    и    пошёл работать в колхоз. Вскоре   Володя   окончил   курсы  трактористов, а зимой 1943 года курсы комбайнёров. И тут пришла повестка из военкомата, ему исполнилось  18 лет.  В Новосибирске  формировали группу воинов из трактористов, туда и попал Владимир Сергеевич. Из Новосибирска их отправили в город Ачинск, где они прошли первоначальную подготовку, а затем на фронт.    

В 1943 году шли кровопролитные бои за Днепр, на Курской дуге. Парень из далёкого сибирского села прошёл вместе со своими однополчанами половину страны,  преследуя убегающего врага. Вместе с другими бойцами Владимир мёрз в снегу, пробирался через болота и топи, лежал в сыром окопе, но домой ни одного грустного слова:

«Мама! Пишу коротко, потому что смертельно устал. Несколько дней не спал, но духом не падаю, ведь фриц бежит и войне близкий конец. Нет, и не будет покоя фрицам от наших «Катюш». Вернусь домой, и заживём мы, мама, новой счастливой жизнью. Не болей, крепись! Твой сын Владимир».

Много писем получала семья от Владимира Сергеевича, но вдруг настало долгое молчание. И вдруг семья получает печальное письмо командира Денисова. «Уважаемая Фёкла Спиридоновна! Ваш сын, а наш боевой товарищ Дубровин Владимир погиб при освобождении Болгарии, В боях за город Разград он был ранен в грудь навылет и через 32 часа умер в госпитале».

Долгое время родные не знали, где был похоронен Дубровин Владимир Сергеевич. Брат Николай неоднократно писал в Москву с целью узнать, где находится могила Володи. После нескольких запросов родные всё - таки узнали, что Володя был похоронен сначала в братской могиле города Разграда, а потом его останки перезахоронили во дворе школы Ивана Вазова.

За могилой нашего земляка в Болгарии ухаживают школьники.