<<вернуться к списку

 

АТАКИ ЯРОСТНЫЕ ТЕ…

Пройдет один день, и все мы отметим знаменательную дату — 69 лет Советской
Армии. В этот день по праву нужно вспоминать прежде всего тех солдат, которые
остались на полях сражений навсегда молодыми. И тех, которые прошли всю войну. Солдатами они были в 45-м. А сейчас они в отставке. Но солдатами они остаются до  конца своих дней.

Не забыть мне встречу с одним из таких ветеранов—Михаилом    Дмитриевичем Саенко. Сейчас он пенсионер и проживает в поселке Ложок. И не так мне запомнились его слова о сражениях, как его скромность, даже какая-то стыдливость: мол, стоит ли рассказывать о былом, кому это нужно. А когда воевал, не боялся и не рассуждал.

В одной из боевых характеристик   у него было записано:   «Лейтенант   Саенко   работает пом. командира взвода». Работает! Так буднично считали в те годы дело, которое      сегодня всемирно признано общенародным подвигом. То была   изнурительная,   тяжелая работа, где, забывались дни недели, где этапами жизни становились вначале оставленные, а затем освобожденные города и населенные пункты.

Так что стоит говорить об этом. Михаил Дмитриевич, чтобы не забывали те ребята, которым предстоит идти в армию, кому они обязаны за радость распахнуто жить.

А воевали Вы знатно. На лацканах Вашего костюма червоным золотом отсвечивают ордена и медали. Это свидетельства отваги и мужества.

Военной судьбе Саенко суждено было распорядиться так, что попал он именно под Москву и пережил те Дни, когда началась знаменитая операция по разгрому фашистов.

Потом Михаил Дмитриевич прошел с боями Украину, Молдавию, Литву, Польшу, Германию. Дважды был ранен, контужен. До сих пор еще раны не дают покоя Да разве можно рассказать обо воем пережитом. А все-таки нужно и необходимо. И он идет в среднюю школу № 14 и ведет бесе­ды с ребятами. Вполне естественно, что они пригласят его и на 23 февраля. Побольше Узнать и перенять мужества, стойкости, отваги.

Л. ТАТЧИНА. НА  СНИМКЕ:    Михаил Дмитриевич  Саенко.

Фото Ю. БОРГЕРТА.

Знамя Коммунизма, №30, 21 февраля, 1987 г.